Правила форума Clear
Важная информация

92A производство 2011>>2018 (K;L) 958.2 Замена Раздаточной Коробки

08.07.2024, 15:14   #1
bvlk
Всем доброго Дня,

Владимир, такая история:
958.2 Turbo 2015 - WP1ZZZ92ZFLA81753

Меньше года назад были симптомы раздатки, лечил заменой масла и всё было ок, после - уже особо не помогало, поменял раздатку, купил через посредника AWD tech напрямую с Magma или Magnus (основной официальный поставщик раздаток в порш)

В трансмисии 958.1 - 958.2 турбо разница была только в раздатке, на 958.2 - стоит обновленная версия, купил я Remanufactured раздатку, новая деталь, но как это было правильно по русски - пересобранная на заводе.

(описание модели от продавца: PL72ATC of the 2nd generation (it has a 1.25" wide chain vs. a 1" wide chain in the 1st generation according to the first number you sent me))

----- Так-же чинился задний редуктор, передний менялся с другой машины с очень маленьким пробегом, все мои детали кроме раздатки которую меняли уже 2 раза (это 3ий) - мои редуктора отжили 250,000 км - там симптомы когда менял были такие что передний редуктор плохо сбрасывал передачи и это было легко понять и заметить также как подшипник был изношен и когда крутили его снятый - слышно это было.

Задний - было грязное масло и были слышны звуки износа, в общем это всё было сделано разом можно сказать, замена всех 3ех элементов. Коробка кстати тоже - там тоже всё идеально, это всё пройденные этапы.

Всё проверяли - все колеса крутились, всё было ок.

----
Отьездил я полгода и примерно 9,000км - и у меня появились симптомы раздатки, машина при медленных и плавных ускорениях - подергивается (на низких скоростях), передачи переключаются иногда не идеально, сильно прям ничего не закусывалось, но при 360 разворотах тестовых для раздатки - было спереди немного. В общем, стандартные симптомы раздатки были мной замечены.

Чуть позже менял резину в 1 момент и пока была машина на подьемнике, случайным образом крутанули задние колеса (вот просто так) и заметил что передние НЕ крутятся, а они 100% крутились всегда и мы это проверяли в моём сервисе.

Приехал в свой сервис - крутим задние колеса на нейтралке на подьемнике, перед не крутит, а всегда крутил. Написал продавцам раздатки, т.к. мой сервис сразу сказал - что за это отвечает раздатка, ну и как бы мои ощущения симптомов + это сразу = что-то не так с раздаткой.

Написал продавцу - они прислали документ Порша официальный по диагностике Раздатки, там было 2 симптома описано

1) Раздатка издает кликающие звуки при движении (можно услышать на паркове) если да - то был Код Кодировки раздатки для устранения проблемы - я могу позже найти этот код если надо, он именно сервисный с целью починить её, там залилась новая версия софта (10.1... чтото такое)

Перекодировка - конкретно улучшило все симптомы, которые я чувствовал и закрутились передние колёса опять! У меня машина по сути с места плохо разгонялась, т.к. на перед по какой-то причине не шла нужная мощность, машина по ощущениям была как будто задне приводная (хотя до кодировки если включать полный привод на подьемнике - то крутилось всё если газ жать, пару секунд так проверяли)

По этому документу - сперва сделать нужно перекодировку, а потом уже отправлять раздатку на замену если остались проблемы.

Так вот, я уже догадывался что полностью проблему не решит - пока мы проверяли раздатку, на подьемнике в awd/normal режимах - раздатка издавала кучу звуков внутри, хруст, кликанье итд итп, на нейтралке выключенная машина на подьемнике колёса крутишь задние - тоже раздатка издаёт не сильные но неприятные звуки. Делали так потому что надо было записать видео доказательства продавцу, иначе просто никак не я бы это не сделал, ну и заодно доп. тест

Ну и по сути, сейчас машина едет правильно и хорошо, но все равно её чуть подергивает, минимальные симптомы пробемной раздатки остались, но кодировка реально силно всё поменяла. Вылезают там сям по чуть чуть. Как бы будь это моя старая раздатка - я бы поменял масло, оно помогало - тут не могу это сейчас сделать иначе пропадет гарантия.

НО у меня начались проблемы с общением по замене по гарантии, меня мучают странными вопросами итд, и типа не верят что пересобранная на заводе раздатка могла сломаться.

И у меня вопрос, исходя из этой истории, как у вас мысли? Я считаю я абсолютно прав на тему определения что это раздатка, ну уже каждую деталь я знаю как это чувствуется, всё заменено уже), сервис мой тоже самое говорит, да все одно и тоже говорят, другой турбо сейчас в сервисе с похожей историей 2 года назад поставили новую, у него теже симптомы сейчас только намного ощутимее.

Основые доп. вопросы
1) как так могло произойти, что при кручении задних колёс, перед всегда крутился - а внезапно перестал (ну и симптомы раздатки появились всё +- в одно время) и как после перекодировки - передние колёса снова закрутились
2) Звуков раздатка не должна же явно никаких издавать, она издаёт 3-4 вида разных звуокв, от щелканий постоянных (сипмтоп 1 и после кодировки клики остались) так и похрустывает и подстукивает немного) - мне ещё продавец говорит что это возможно)))) ну я тут точно не согласен, так быть 100% не должно
3) Раздатка устанавливалась по регламенту - там всё просто что там было, физически заменить её и зарегистрировать новую деталь (и адаптации потом скидывали итд, ехала машина ок)

Я пытаюсь доказать это всё продавцу, но есть сложности, проблема в том, что она заказана из другой страны с завода, и у меня нету заменной раздатки поставить и отправить им эту, я пытаюсь добиться замены в 1 день, чтобы прислали новую по гарантии и я отправил назад эту, я не готов быть без машины долго и ждать непонятно чего. И они меня мучают на тему переднего и заднего редуктора... но там четкие симптомы в своё время были, поэтому всё меняли, масла кристально чистые в них, подшипники крутятся идеально гладко, всё ок, ну я уже просто не понимаю как им всё это доказать, что их раздатка проблемная, почему колёса внезапно без причины перестали спереди работать правильно, почему звуки в раздатке... почему симптомы все раздаточные есть

Вроде с моей стороны оснований более чем достаточно, на что я ещё обратил внимание - что эта remanufactured раздатка, вся покрашена была, она такая - матово серого цвета, не как металл а больше как толстый слой краски нанесен, визуально она отличается покрытием сильно, как мне сказали это ок и так они и выглядят.

Метки
замена, коробка, раздаточный



Левый уголок Похожие темы Правый уголок
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[95B] Замена масла в КПП, трансмиссии, раздаточной коробки Macan Марина_25 Трансмиссия, АКПП, МКПП 27 21.06.2024 13:23
[9PA] Цепь раздаточной коробки 955 Турбо epos Трансмиссия, АКПП, МКПП 4 07.05.2019 11:38
[9PA] Сервопривод раздаточной коробки Иван Вопросы специалистам 76 21.11.2018 23:10
[9PA] Как поставить сервопривод раздаточной коробки Сергей Лобода Трансмиссия, АКПП, МКПП 3 09.06.2015 12:29
[9PA] Технические параметры раздаточной коробки Владимир Маркин Трансмиссия, АКПП, МКПП 0 01.10.2014 22:58



Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При любом использовании материалов сайта, письменное согласие обязательно.
Торговые марки, логотипы и марки услуг, размещенные на данном сайте, являются собственностью их владельцев.
CayService.ru не связан с Porsche AG или PCNA. ©2024 CayService.ru. Все права защищены.
Яндекс.Метрика