Правила форума Clear
Важная информация

9YA производство 2018>>2024 (D) Замена масла/давление масла Cayenne E3

18.12.2023, 16:21   #1
Ivan958
Cayenne E3 2021 года, мотор 3.0 340л.с., пробег 45000км.

Позавчера заезжал на сервис на замену масла.
Масло проехало 15 тыс км, предыдущие замены были на 30 тыс км и 15 тыс км пробега. Вообще 15 тыс интервал большой, думаю дальше менять каждые 7.5 тыс км.
Какие-то есть рекомендации по интервалу замены масла на этом моторе?

В общем посмотрел на отработку и как мне показалось в отработке присутствовала металлическая пыль, не сказать что отработка прям переливалась как серебрянка, нет, но на других автомобилях я такого не замечал. Стружки в фильтре не было, только некоторое количество мельчайшей пыли в отработке. До этого масло менял не я и какая была отработка раньше я не знаю.
Но я так понимаю, что такого быть не должно и ничего хорошего в этом нет?

Масло поменяли, залили Valvoline SynPower XL-IV C5 SAE 0W-20
Выехал после замены, все было хорошо. День машина постояла, а сегодня давление масла стало как-то аномально себя вести, раньше я такого не замечал, заглушить/завести ничего не меняется.
Т.е. я и раньше замечал, что при наборе скорости давление масла растет опережающими темпами по сравнению с оборотами двигателя, но думаю если насос переменной производительности и это как раз логично, а вот такого разброса по давлению как на видео мне кажется раньше не было да и само давление какое-то высокое.

https://www.youtube.com/shorts/iuvdpiNPN3Q

https://youtube.com/shorts/iR-Kom4atzU?feature=share

Теперь какая-то нехорошая мысль в голове, что вкладыши растворились в масле, оно течет со всех щелей и система управления давлением масла подглючивает.
Возможно при замене масла что-то напортачили или все нормально работает, так и должно и это я загоняюсь?
18.12.2023, 21:47   #2
Владимир Маркин
Аватар для Владимир Маркин
Сообщение от Ivan958 Посмотреть сообщение
Вообще 15 тыс интервал большой
Верно

Сообщение от Ivan958 Посмотреть сообщение
думаю дальше менять каждые 7.5 тыс км.
Какие-то есть рекомендации по интервалу замены масла на этом моторе?
Один год или 10000 км., что раньше наступит

Сообщение от Ivan958 Посмотреть сообщение
Масло поменяли, залили Valvoline SynPower XL-IV C5 SAE 0W-20
Не увидел официального допуска со стороны Porsche AG на использование в этот двигатель. Весь перечень допущенных масел во вложении

Сообщение от Ivan958 Посмотреть сообщение
Выехал после замены, все было хорошо. День машина постояла, а сегодня давление масла стало как-то аномально себя вести, раньше я такого не замечал, заглушить/завести ничего не меняется.
Т.е. я и раньше замечал, что при наборе скорости давление масла растет опережающими темпами по сравнению с оборотами двигателя, но думаю если насос переменной производительности и это как раз логично, а вот такого разброса по давлению как на видео мне кажется раньше не было да и само давление какое-то высокое.
• Давление моторного масла на холостом ходу: Избыточное давление 1,5 bar
• Давление моторного масла при 1500 об/мин: Избыточное давление 1,9 bar
Вложения:
Тип файла: pdf Обзор допущенных моторных масел Porsche C20 (32_23).pdf (3.11 Мб, 21 просмотров)
18.12.2023, 23:55   #3
Ivan958
Сообщение от Владимир Маркин Посмотреть сообщение
Не увидел официального допуска со стороны Porsche AG на использование в этот двигатель. Весь перечень допущенных масел во вложении
Владимир, я ориентировался на этот документ.

Также есть список на сайте порше:
https://www.porsche.com/filestore.as...letype=default
Вложения:
Тип файла: pdf Масла Porsche C20.pdf (82.5 Кб, 11 просмотров)
19.12.2023, 12:14   #4
Ivan958
Сообщение от Владимир Маркин Посмотреть сообщение
• Давление моторного масла на холостом ходу: Избыточное давление 1,5 bar
• Давление моторного масла при 1500 об/мин: Избыточное давление 1,9 bar
Владимир, спасибо за информацию, посмотрю на приборке, понимаю, что измерения не будут максимально точными, но хотя бы субъективно, проверю на полностью прогретом моторе, хотел уточнить это минимально допустимое давление, т.е. может быть больше и это норма или это именно то давление, которое должно быть?

Меня больше смущает, что при нажатии на педаль газа (не обязательно сильно давить) давление сразу убегает на максимум, на 6 бар, раньше может так и было, но до замены масла не обращал внимание.
19.12.2023, 12:39   #5
Владимир Маркин
Аватар для Владимир Маркин
Сообщение от Ivan958 Посмотреть сообщение
Владимир, я ориентировался на этот документ.

Также есть список на сайте порше:
https://www.porsche.com/filestore.as...letype=default
Странные документы, отсутствует дата составления документа и самое главное дата истечения допуска. Длительность допуска составляет от 2 до 3 лет. После этого соответствующий допуск утрачивает силу если производитель не запрашивает продление. Сравните с моим документом и поймете разницу

Сообщение от Ivan958 Посмотреть сообщение
хотел уточнить это минимально допустимое давление
да

Сообщение от Ivan958 Посмотреть сообщение
т.е. может быть больше и это норма или это именно то давление, которое должно быть?
Может быть больше, но не больше допустимого значения которое контролирует блок управления двигателя. В случае этого будет соответствующая запись на комбинации приборов

Сообщение от Ivan958 Посмотреть сообщение
Меня больше смущает, что при нажатии на педаль газа (не обязательно сильно давить) давление сразу убегает на максимум, на 6 бар, раньше может так и было, но до замены масла не обращал внимание.
Пока нет записи о неисправности, можно не волноваться
19.12.2023, 13:18   #6
Ivan958
Сообщение от Владимир Маркин Посмотреть сообщение
Странные документы, отсутствует дата составления документа и самое главное дата истечения допуска.
Да, я обратил на это внимание, возможно дело в источнике информации, для массового потребителя упрощенный вид, все-таки источник Porsche.com должен заслуживать доверия, и на бочке указан допуск C20

Еще хотел уточнить, есть ли разница производить измерение давления масла на паркинге или на нейтралке?
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0w20.jpg
Просмотров: 14
Размер:	119.8 Кб
ID:	73135  
19.12.2023, 18:50   #7
Владимир Маркин
Аватар для Владимир Маркин
Сообщение от Ivan958 Посмотреть сообщение
Еще хотел уточнить, есть ли разница производить измерение давления масла на паркинге или на нейтралке?
Условие для проверки давления моторного масла:

Правильный уровень моторного масла,
Температура моторного масла ок. 80 °C,
Давление масла двигателя изменяется лишь после пробега 1000 км . До пробега 1000 км масляный насос всегда создает максимально возможное давление масла в двигателе (оптимизированная характеристика приработки).

Метки
cayenne, давление, двигатель, допуск, замена, источник, масло, моторный, пробег



Левый уголок Похожие темы Правый уголок
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[9PA] Давление масла 955 3.2 Mishagz Двигатель 5 12.05.2023 18:39
[92A] Снять и установить манометрический переключатель давления масла (сниженное давление масла) Cayenne S Hybrid (92AAM1) Владимир Маркин Двигатель 1 13.03.2023 22:05
[92A] Неисправность контр. давления масла и температура масла.Cayenne S (92AAH1) YuraNV Двигатель 13 04.10.2022 14:58
[92A] Давление масла (консультация) 4.8, 400 л.с. Imikras Двигатель 36 15.08.2020 22:23
Давление масла 4.5 S Владимир76 Двигатель 2 01.03.2012 15:17



Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При любом использовании материалов сайта, письменное согласие обязательно.
Торговые марки, логотипы и марки услуг, размещенные на данном сайте, являются собственностью их владельцев.
CayService.ru не связан с Porsche AG или PCNA. ©2024 CayService.ru. Все права защищены.
Яндекс.Метрика