Правила форума Clear
Важная информация

92A производство 2011>>2018 (K;L) Пневма 958 кузов. Странное поведение

21.05.2018, 20:09   #1
FloralElf
Есть 958 кайенн. Пробег чуть больше 100 тыс.км. с пасмом и пневмой.

Проблемы начались с первыми холодами. Машина за ночную стоянку стала опускаться ровно на одно положение пневмы (не важно, в каком она находилась). Опускалась не каждую ночь. Бывало машина неделю стояла без движения, а положение кузова не изменялось.
Так же бывало опускалась (а может и не опускалась?) не понятно, на самом деле. Но датчик уровня пневмы не горел. А когда нажимала его вверх при заведенном автомобиле, он начинал мигать как в самой минимальной погрузочной позиции. И поднимался на уровень выше, чем был установлен в момент, когда я приехала. Т.е. при дерганье рычажка вверх машина отталкивалась при подъеме не от погрузочного минимума, который показывала, а от установленного по приезду уровня кузова. Либо (можно ничего не трогать) при начале движения машина возвращается к ранее установленному уровню (вне зависимости от того, что показывает или не показывает датчик).
У дилера делала диагностику пневмы. Никаких ошибок, подушки - все в норме. Ошибка по аккумулятору была. Сказали, может влиять. Поменяли на новый аккумулятор. И обновили прошивку пасм. Проблема осталась.
Тут ребенок в машине сидел. Датчик уровня пневмы не горел, попросила дочь нажать на ручку. Сама снаружи смотрела. Машина, кмк, поднялась всего на одно положение выше, чем была в момент, когда я ее оставляла, т.е. она не опускалась вроде бы... а датчик не горел. Несколько дней назад припарковалась, машину заглушила. Муж стал из багажника вещи доставать, оперся на бампер, и машина опустилась в самый низ. А сегодня я пришла к авто кое-что забрать (с утра), открыла водительскую дверь, пока полазила в авто, машина поднялась сама (не заведенная).
Даже не знаю, куда копать. Ошибок не видят...

Помогите, пожалуйста!
Спасибо за ответ!
21.05.2018, 20:16   #2
Владимир Маркин
Аватар для Владимир Маркин
Сообщение от FloralElf Посмотреть сообщение
Есть 958 кайенн. Пробег чуть больше 100 тыс.км. с пасмом и пневмой.

Проблемы начались с первыми холодами. Машина за ночную стоянку стала опускаться ровно на одно положение пневмы (не важно, в каком она находилась). Опускалась не каждую ночь. Бывало машина неделю стояла без движения, а положение кузова не изменялось.
Так же бывало опускалась (а может и не опускалась?) не понятно, на самом деле. Но датчик уровня пневмы не горел. А когда нажимала его вверх при заведенном автомобиле, он начинал мигать как в самой минимальной погрузочной позиции. И поднимался на уровень выше, чем был установлен в момент, когда я приехала. Т.е. при дерганье рычажка вверх машина отталкивалась при подъеме не от погрузочного минимума, который показывала, а от установленного по приезду уровня кузова. Либо (можно ничего не трогать) при начале движения машина возвращается к ранее установленному уровню (вне зависимости от того, что показывает или не показывает датчик).
У дилера делала диагностику пневмы. Никаких ошибок, подушки - все в норме. Ошибка по аккумулятору была. Сказали, может влиять. Поменяли на новый аккумулятор. И обновили прошивку пасм. Проблема осталась.
Тут ребенок в машине сидел. Датчик уровня пневмы не горел, попросила дочь нажать на ручку. Сама снаружи смотрела. Машина, кмк, поднялась всего на одно положение выше, чем была в момент, когда я ее оставляла, т.е. она не опускалась вроде бы... а датчик не горел. Несколько дней назад припарковалась, машину заглушила. Муж стал из багажника вещи доставать, оперся на бампер, и машина опустилась в самый низ. А сегодня я пришла к авто кое-что забрать (с утра), открыла водительскую дверь, пока полазила в авто, машина поднялась сама (не заведенная).
Даже не знаю, куда копать. Ошибок не видят...
1. Нужно знать какое количество азота в системе (в литрах).
2. Какой номер ПО блока управления PASM
3. Датчики уровня кузова показывают все одинаковые значения?
21.05.2018, 20:19   #3
FloralElf
Сообщение от Владимир Маркин Посмотреть сообщение
1. Нужно знать какое количество азота в системе (в литрах).
2. Какой номер ПО блока управления PASM
3. Датчики уровня кузова показывают все одинаковые значения?
1 и 3 я не знаю. Но дилер провел полную проверку пневмы. Никаких ошибок вообще от слова совсем не найдено. Механических повреждений тоже нет. Даже не разводили на закачку или что-то там еще.
2. А как узнать?

Ну или как это все узнать? У нас в СПБ швах с сервисам (((
21.05.2018, 20:27   #4
Владимир Маркин
Аватар для Владимир Маркин
Сообщение от FloralElf Посмотреть сообщение
1 и 3 я не знаю.
Нужно узнать

Сообщение от FloralElf Посмотреть сообщение
о дилер провел полную проверку пневмы. Никаких ошибок вообще от слова совсем не найдено.
Тут вопрос не в ошибках, а в функциональных значениях что показывает сам блок управления пневмоподвески.
Тут еще информация, которая будет полезна для поиска неисправности https://forum.cayservice.ru/showthread.php?t=7631

Сообщение от FloralElf Посмотреть сообщение
Даже не разводили на закачку или что-то там еще.
Перезаправку азотом системы пневмоподвески можно было бы сделать для профилактики. Лишним не будет. Рекомендую делать эту процедуру один раз в год.


Сообщение от FloralElf Посмотреть сообщение
Ну или как это все узнать? У нас в СПБ швах с сервисам (((
Дам человека в СПБ. Напишу в личку.
25.12.2018, 18:59   #5
AndreyKRG
Ну вот и у нас настали холода.Минус 22. Машина в паркинге стоит (там минус 3). Выехал все было норм, приехал на работу. Через 6 часов выхожу, задний правый пневмо балон просел(примерно на одно положение). Завел, машина выровнилась, моментально. Поехал в магазин, заглушил. Все купил, выхожу, опять такая же ситуация, завел, выровнилась сразу. При минус 15 такого я не замечал. Ошибок никаких нет.
Первый раз в такой ситуации, с чего начать, подскажите? 958 кузов. wp1zzz92zdla04417. Можно почитать информацию по пневмоподвески. Интересует какая система используется у меня, замкнутая, например? Какие слабые места здесь? Читаю, пишут про какой та предохранитель, который нужно менять, когда машина падает, т.е. в нем проблема может быть.
26.12.2018, 14:07   #6
Владимир Маркин
Аватар для Владимир Маркин
Сообщение от AndreyKRG Посмотреть сообщение
Первый раз в такой ситуации, с чего начать, подскажите?
Какое ПО блока управления пневмоподвески?
Какое количество азота в системе?

Сообщение от AndreyKRG Посмотреть сообщение
Интересует какая система используется у меня, замкнутая, например?
Верно. Система замкнутая и заправлена чистым азотом 5.0

Сообщение от AndreyKRG Посмотреть сообщение
Читаю, пишут про какой та предохранитель, который нужно менять, когда машина падает, т.е. в нем проблема может быть.
Предохранитель перегорает как правило когда компрессор потребляет очень большой ток и замерзает блок клапанов компрессора пневмоподвески. Проверить конечно нужно. Находится с левой стороны торпедо, на 40 А (оранжевого цвета)
26.12.2018, 14:17   #7
AndreyKRG
Вот в том и проблема, что у нас азотом не заправляют, звони в один сервис, они обслуживают ренджы, и говорят, что азот все это херня, со временем там кислород. Я им говорю, что система замкнутая. На что они отвечают, когда в системе остается меньше половины азота, то компрессор берет с вне воздух (улицы). Т.е. азотом не обязательно заправлять. Сегодня утром доехал на работу норм, после когда вышел, машина также на заднее колесов завалилась, как только закрыл дверь водительскую, компрессор стал качать, но какой та шум пошел с него, и он отключился, показала ошибку сбой системы, доехал до дома, проверил предохранитель - сгорел. Мастер предлагает проверить балоны на герметичность и поменять внутренности осушителя(силикагель). Но азотом они не заправляют, как бы так. Других вариантов пока я не нашел в нашем городе, хотел бы узнать ваше мнение на это.

Добавлено через 1 минуту
[QUOTE=Владимир Маркин;122880]Какое ПО блока управления пневмоподвески?
Пивис не подключали, планирую завтра поехать
Какое количество азота в системе?
Это нужно мерить манометром?

Добавлено через 1 минуту
А что может быть с блоками клапанов? Их я так понял тоже нужно просушить?
26.12.2018, 14:24   #8
Владимир Маркин
Аватар для Владимир Маркин
Сообщение от AndreyKRG Посмотреть сообщение
Вот в том и проблема, что у нас азотом не заправляют, звони в один сервис, они обслуживают ренджы, и говорят, что азот все это херня, со временем там кислород. Я им говорю, что система замкнутая. На что они отвечают, когда в системе остается меньше половины азота, то компрессор берет с вне воздух (улицы). Т.е. азотом не обязательно заправлять. Сегодня утром доехал на работу норм, после когда вышел, машина также на заднее колесов завалилась, как только закрыл дверь водительскую, компрессор стал качать, но какой та шум пошел с него, и он отключился, показала ошибку сбой системы, доехал до дома, проверил предохранитель - сгорел. Мастер предлагает проверить балоны на герметичность и поменять внутренности осушителя(силикагель). Но азотом они не заправляют, как бы так. Других вариантов пока я не нашел в нашем городе, хотел бы узнать ваше мнение на это.
Заправлять нужно только азотом и только чистым, во избежании повреждения пневматической системы.

Сообщение от AndreyKRG Посмотреть сообщение
Это нужно мерить манометром?
Через PIWIS

Сообщение от AndreyKRG Посмотреть сообщение
А что может быть с блоками клапанов? Их я так понял тоже нужно просушить?
Нужно проверить какое ПО блока управления пневмоподвески. Если старое, обязательно обновить ПО. Из-за него может не хватать тока на блок клапанов.
26.12.2018, 14:53   #9
Владимир Маркин
Аватар для Владимир Маркин
Модельный год От 2010 До 2016

Модельный ряд: Cayenne (92A)

Оснащение: Пневматическая подвеска с системой Porsche Active Suspension Management (I-№ 1BK)

Относительно: Блок управления системы Porsche Active Suspension Management (PASM)

Причина: При температуре ниже –25 °C возникает повышенное трение внутри клапанов компрессора пневмоподвески.

Из-за этого силы максимального управляющего тока может не хватить на переключение клапанов. В результате на комбинации приборов появляется предупредительное сообщение, а система Porsche Active Suspension Management (PASM) временно выходит из строя.

Действие:

Перепрограммирование блока управления PASM с помощью тестера PIWIS и установленного проверочного ПО версии 33.010.030 (тестер PIWIS 3) или версии 17.100.030 (тестер PIWIS II) либо более поздней версии ПО.

Уведомление

Использование более ранней версии проверочного ПО тестера PIWIS, чем предписано
Неэффективность мероприятия

Программирование или кодирование блока управления следует выполнять только с использованием предписанной или более новой версии проверочного ПО тестера PIWIS.
26.12.2018, 15:14   #10
AndreyKRG
Теперь все понятно. Значит делаю так, как написано здесь: https://forum.cayservice.ru/showthre...228#post110228

Объем заправляемого азота? или 17 бар это и есть максимальный объем?

Метки
porsche, блок, возникнуть, вопрос, данный, запчасть, кузов, номер, нужный, объем, опускаться, падать, пневма, поведение, предохранитель, предпоследний, спускать, стойка, странный, узнать

Опции темы


Левый уголок Похожие темы Правый уголок
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[92A] Зеркала 958 кузов sugahf Электрооборудование 37 02.04.2024 10:01
Кузов (обзор) Владимир Маркин Кузов 16 08.08.2023 22:59
[9PA] Странное поведение/заведение машины. rocky_versus Вопросы специалистам 24 30.01.2023 14:38
[92A] Поведение V6 3.6 290лс - че-то не так? 13answers Двигатель 15 11.03.2018 09:57
Странное поведение пневмы. Течь масла под маслянным фильтром. tizn Вопросы специалистам 10 03.06.2014 18:00



Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При любом использовании материалов сайта, письменное согласие обязательно.
Торговые марки, логотипы и марки услуг, размещенные на данном сайте, являются собственностью их владельцев.
CayService.ru не связан с Porsche AG или PCNA. ©2024 CayService.ru. Все права защищены.
Яндекс.Метрика