Правила форума Clear
Важная информация

9PA производство 2003>>2006 (L) Неадекватная реакция двигателя на переключение передач

16.05.2013, 14:17   #1
a1333
Машина Кайен S 4.5 2003 год.

Проблема
При движении накатом к светофору коробка переключает передачи. С 6-ой на 5-ую и с 5-ой на 4-ую передачу переход ровный и без толчков. Переключение с 4 на 3 и с 3 на 2-ую происходит с резким торможением двигателем.

Если не смотреть на тахометр, то можно было бы предположить, что это дергает коробка (изношен гидроблок). Но при внимательном рассмотрении видно, что за секунду до переключения с 4 на 3 передачу обороты двигателя опускаются до 800-1000 и только что включенная передача "утыкается" в практически в холостой ход двигателя. Тут же происходит замедление автомобиля (клюет носом) и обороты двигателя раскручиваются до положенных при данной скорости и через секунду опять начинают падать до 800-1000 и тут происходит включение 2-ой передачи. Картина повторяется.

Отмечу, что переход с 6-5 и 5-4 отрабатывается движком на ура! Обороты сами поднимаются (примерно на 500) и трансмиссия не встречает такого сопротивления двигателя - как результат, все плавно, без рывков и клеваний носом.


Мысли
Первом делом думал про гидроблок, но:

1. Толчки могут быть как на горячем движке, так и на холодном, в то время как все темы на форумах говорят о том, что на холодную гидроблок ведет себя идеально, а вот прогретый начинает дергать.

2. Иногда, без каких-либо видимых причин, двигатель начинает вести себя так, как должен: переключение с 4-3 и 3-2 отрабатывается двигателем соответствующим повышением оборотов и при этом толчков или ударов ни водитель, ни пассажиры не ощущают. Склонен полагать, что убитый гидроблок вряд ли может кратковременно становиться исправным, а потом снова "дурить".


В любом случае, перед заменой гидроблока хотелось бы полностью исключить неисправность двигателя. Насколько я понимаю, в условиях, когда педаль газа отпущена и наступает момент переключения передачи (с 4 на 3) дроссельная заслонка должна автоматом приоткрываться, слегка поднимая обороты движка. Так ли это на самом деле?

Если моя мысль хоть немного верна, то причиной "клевков носом" может служить неисправность электропривода дроссельной заслонки или вранье датчиков, говорящих блоку управления двигателем о скорости автомобиля и оборотах двигателя, в результате чего происходит рассогласование работы трансмиссии и мотора.


Буду благодарен за советы, , и любую техническую информацию по теме.
16.05.2013, 17:36   #2
Владимир Маркин
Аватар для Владимир Маркин
ошибки есть в блоке управления двигателя и АКПП?
16.05.2013, 18:05   #3
a1333
Сегодня считаю ошибки и напишу.
20.05.2013, 22:13   #4
a1333
Ошибки считать не удалось - мой кабель украли, видимо, на мойке... Выберу время и приеду к вам на диагностику.

Еще обнаружил вчера странности в работе блокировок. В любом из двух режимов машина пытается ехать даже с нажатым тормозом. При нажатии газа она только катится неспеша, а когда обороты достигают 2000 - происходит удар и только тогда едет. Думается мне, что эти две проблемы связаны между собой.
24.05.2013, 11:07   #5
a1333
Почему переключения передач при включенной блокировке происходит только при высоких оборотах и ударами?
24.05.2013, 11:41   #6
Владимир Маркин
Аватар для Владимир Маркин
диагностика поможет...
30.05.2013, 01:52   #7
a1333
Удалось сделать диагностику. Вот что обнаружено:

Gateway
Current Fault Codes

470 Cam comfort in single-wire
operation / Short to Ground or Positive

484 Magnetic field sensor

Motronic 7.1
P0102 Mass or Volume Air Flow Circuit
Short to Ground or Positive

Tiptronic
1314 Dme control module
No signal / Communication Present
30.05.2013, 12:29   #8
Владимир Маркин
Аватар для Владимир Маркин
P0102
Hauptfüllungssignal (HFM) - unter Grenzwert
Diagnosebedingungen
• Batteriespannung größer 8 V
• Motorlauf
• Motortemperatur größer 60 °C
• ca. 20 Minuten Probefahrt mit wechselnden Lastbedingungen
Mögliche Fehlerursache
♦ Leitungsunterbrechung der Signalleitung
♦ Kurzschluß gegen Masse der Signalleitung
♦ Kurzschluß gegen Masse der Sensorspannung
♦ Heißfilmluftmassenmesser 1 und / oder 2 defekt
♦ DME Steuergerät defekt
30.05.2013, 12:35   #9
a1333
Буду рад узнать, что за ошибка 1314 DME.
С расходомером, скорее всего, все в порядке - ошибка осталась в мозгах, когда стянули разъем на работающем движке. Напряжение 1.2 В на каждом из них на холостом ходу. Левый слегка подбрасывает до 1.3, но думаю, это не критично. В движении показания датчиков одинаковые до десятых вольта.
30.05.2013, 15:05   #10
Владимир Маркин
Аватар для Владимир Маркин
Fehlercode 1314 / P0614 / P0864
Steuergerät-DME [ECM/TCM Incompatibel / TCM Communication
Circuit Range/Performance]
Diagnosebedingungen
• Zündung ein
• Steuergerät interne Funktionsprüfung
Mögliche Fehlerursachen
Die Getriebeart wird im Steuergerät-DME codiert!
Steuergerät-DME wurde erneuert und falsch codiert bzw. nicht
codiert (keine oder falsche Grundeinstellung Adaption)
♦ Motorart falsch codiert (keine oder falsche Grundeinstellung
Adaption)
♦ Getriebeart falsch codiert (keine oder falsche Grundeinstellung
Adaption)
♦ Für die Fehlereingrenzung den Fehlerspeicher des »Steuergerät-
DME« auslesen (Bitte Fehlerspeicher auslesen)
♦ Keine Botschaft vom Steuergerät-DME auf den CAN-Antrieb (kein
Signal/ Kommunikation)

Метки
двигатель, неадекватный

Опции темы




Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При любом использовании материалов сайта, письменное согласие обязательно.
Торговые марки, логотипы и марки услуг, размещенные на данном сайте, являются собственностью их владельцев.
CayService.ru не связан с Porsche AG или PCNA. ©2024 CayService.ru. Все права защищены.
Яндекс.Метрика