Правила форума Clear
Важная информация

92A производство 2011>>2018 (K;L) Вопросы Маркину про АКПП и тормозные диски

11.11.2014, 13:16   #1
Олег_А
Владимир, здравствуйте!
2 несвязанных между собой вопроса:
1. Кай 2010 год, 3,6 бензин. С момента приобретения авто ИНОГДА (раз 20 у меня это было за 65тыс. км) возникает ситуация, когда при быстром старте, при полностью открытом дросселе, акпп зависает примерно на 2-3 секунды на 1 передаче (при переключении вверх на 2). Соответственно мотор на отсечке, ревет, а авто не едет)) 95% времени спокойная езда - тахометр между 1300 и 1500. Дилер говорит, что АКПП адаптивная и если жмешь, то жми всегда. И задержка в переключении вызвана тем, что АКПП не перестроилась под новый стиль вождения после расслабленной езды. В остальном АКПП работает просто идеально! Вы не могли бы со своей стороны как-то это прокомментировать? Заранее спасибо)) Данным вопросом озаботился т.к. через месяц заканчивается продленная гарантия на авто, вот и думаю: продлевать еще или нет, а точнее попаду я на ремонт АКПП или нет если от гарантии откажусь))
2. Подошла пора второй раз за время эксплуатации авто поменять по кругу тормозные колодки. Посмотрел на диски - на передних выработка около 1 мм (бортик появился). Руль не бьет. Платить около 100 тыс. за все оригинальное мне кажется несколько дорого (моему товарищу на рейдж ровере эта процедура в мейджере обходится меньше чем в 50 тыс.). Столкнулся случайно с предложением проточить тормозные диски не снимая с машины, собственно вопрос: можно или не можно?)) допускается такая процедура или нет и как это скажется на безопасности. А от туарега можно тормозные диски поставить и как Вы думаете, они полностью идентичны? Интернет магазин запчастей (очень популярный, но не буду его рекламировать) их показывает как полный аналог. Если от туарега подходят, то подходят ли колодки от туарега и не хуже ли они? А у Вас в сервисе можно от туарега поставить? А если я с собой все привезу? Заранее большое спасибо за ответы.
11.11.2014, 15:58   #2
Владимир Маркин
Аватар для Владимир Маркин
Сообщение от Олег_А Посмотреть сообщение
Владимир, здравствуйте!
Добрый день.

Сообщение от Олег_А Посмотреть сообщение
1. Кай 2010 год, 3,6 бензин.
957 или 958?

Сообщение от Олег_А Посмотреть сообщение
С момента приобретения авто ИНОГДА (раз 20 у меня это было за 65тыс. км) возникает ситуация, когда при быстром старте, при полностью открытом дросселе, акпп зависает примерно на 2-3 секунды на 1 передаче (при переключении вверх на 2). Соответственно мотор на отсечке, ревет, а авто не едет)) 95% времени спокойная езда - тахометр между 1300 и 1500. Дилер говорит, что АКПП адаптивная и если жмешь, то жми всегда. И задержка в переключении вызвана тем, что АКПП не перестроилась под новый стиль вождения после расслабленной езды. В остальном АКПП работает просто идеально! Вы не могли бы со своей стороны как-то это прокомментировать? Заранее спасибо)) Данным вопросом озаботился т.к. через месяц заканчивается продленная гарантия на авто, вот и думаю: продлевать еще или нет, а точнее попаду я на ремонт АКПП или нет если от гарантии откажусь))
все верно дилер говорит...

Сообщение от Олег_А Посмотреть сообщение
Столкнулся случайно с предложением проточить тормозные диски не снимая с машины, собственно вопрос: можно или не можно?)) допускается такая процедура или нет и как это скажется на безопасности.
не рекомендую, есть такое понятие как минимальная толщина тормозного диска,'nj ваша безопасность...

Сообщение от Олег_А Посмотреть сообщение
А от туарега можно тормозные диски поставить и как Вы думаете, они полностью идентичны? Интернет магазин запчастей (очень популярный, но не буду его рекламировать) их показывает как полный аналог. Если от туарега подходят, то подходят ли колодки от туарега и не хуже ли они?
у меня такой информации нет

Сообщение от Олег_А Посмотреть сообщение
А у Вас в сервисе можно от туарега поставить?
мы не используем не оригинал принципиально

Сообщение от Олег_А Посмотреть сообщение
А если я с собой все привезу?
если привезете свои поставим, но подумайте еще раз о своей безопасности
11.11.2014, 16:15   #3
Олег_А
958
большое спасибо, про АКПП - Вы меня успокоили
про тормозные диски подумаю
я правильно понял, что протачивать тормозные диски вообще не рекомендуется на кайен? т.е. я имею ввиду, применимо ли к данной модели автомобиля такое понятие как минимальная толщина тормозного диска? или вообще нельзя, даже на 1 мм.
11.11.2014, 16:49   #4
Владимир Маркин
Аватар для Владимир Маркин
→ Использовать тормозные колодки только в соответствии с типом колодок, указанных в каталоге запасных частей Porsche.
→ Замену тормозных колодок производить после включения предупредительной лампы и при минимальной остаточной толщине 2 мм.
→ При достижении предельной степени износа заменить тормозные диски по осям

Информация по оценке износа тормозных дисков
В стандартном случае замена тормозных дисков необходима после износа диска меньше минимальной толщины. В отдельных, редких случаях (при длительных, очень интенсивных нагрузках на тормоза) замена может быть необходима из-за образования трещин. До определенной степени эти трещины можно классифицировать как не внушающие опасения. Далее описывается, в каких случаях необходима замена тормозных дисков.
Трещины появляются в результате усталости материала из-за частых и сильных колебаний теплового расширения. Такие колебания теплового расширения, прежде всего при длительных, очень высоких нагрузках, вызывают внутренние напряжения в материале. Результатом этого могут быть трещины на поверхности трения дисков. Эти трещины уменьшают напряжение фрикционного диска, в результате чего скорость образования трещин очень низкая.
Трещины идут от центра поверхности трения тормозного диска к его краям (внутренним, внешним). Так как в автомобилях различного типа устанавливаются тормозные диски разного размера, максимальный предел длины трещин диска выходит разным.
Максимальный предел длины трещин диска рассчитывается следующим образом:
0,5 x a ( -a- = ширина поверхности трения в мм).
Крупные трещины ухудшают удобство торможения, снижают прочность тормозных дисков, что в результате приводит к их преждевременной замене.
Независимо от длины трещин тормозной диск подлежит замене, если трещина дошла до внешнего и/или внутреннего края диска.
Приработка тормозных колодок и дисков
Новые тормозные колодки требуют определенного времени для приработки - примерно 200 км! Только после этого они достигают своих наилучших показателей трения и износа. В течение этого времени пользоваться тормозами для полного торможения на высокой скорости только в экстренном случае. Меньшая тормозная мощность должна быть компенсирована большим усилием на педаль тормоза. То же самое относится и к тормозным дискам после их замены или проточки.
Тормозные диски подлежат замене в качестве профилактики, если:
длина трещины → максимальную длину трещины: 0.5 x a mm (a = ширина фрикционной поверхности в мм)!
ширина трещины → максимальную ширину трещины: 1 mm!
глубина трещины → максимальную глубину трещины: 1.5 mm!
Обычно тормозные диски используются до достижения макс. износа. Только в редких случаях допускается проточка торм. дисков (сильные царапины, коррозия поверхности трения). Для обработки тормозных дисков разрешено использовать только оборудование для проточки с допуском Porsche AG
Предел износа передних тормозных дисков
Минимальная толщина тормозных дисков (предел износа) выбита на чашке тормозного диска. Пример: Мин. толщина 37,7 мм mm (значение см. на чашке тормозного диска) XX,X
Предел износа задних тормозных дисков
Минимальная толщина тормозных дисков (предел износа) выбита на чашке тормозного диска. Пример: Мин. толщина 29,7 мм mm (значение см. на чашке тормозного диска) XX,X
11.11.2014, 18:24   #5
Олег_А
А как понять что износ тормозных дисков уже наступил? Я достаточно скептически отношусь к рекомендациям по замене дисков/колодок со стороны специалистов ОД. Расскажу простой пример: при пробеге 38тыс. был у дилера по другому поводу, была акция зимний (или весенний - не помню) осмотр бесплатно. В рекомендациях они написали: заменить тормозные колодки. Я менять не стал, т.к. визуально видел, что там еще ооооочень много. Потом на 50тыс. делал большое ТО и мне опять написали заменить колодки и на словах сказали, что и диски тоже неплохо. Вся соль в том, что сейчас пробег около 64 тыс. и я езжу на тех же колодках и у меня 100 км назад сработал датчик износа - вот я и думаю, если придумали инженеры из цуффенхаузена такой замечательный датчик, то зачем менять колодки до того, как он сработал?
Вот как определить: надо менять тормозные диски или нет? И может черт с ним с этим бортиком 1 мм на краю диска, если тормозит хорошо, в руль не бьет и диски визуально ровные и без трещин?
11.11.2014, 19:29   #6
Владимир Маркин
Аватар для Владимир Маркин
Сообщение от Олег_А Посмотреть сообщение
А как понять что износ тормозных дисков уже наступил?
Сообщение от Владимир Маркин Посмотреть сообщение
Предел износа передних тормозных дисков
Минимальная толщина тормозных дисков (предел износа) выбита на чашке тормозного диска. Пример: Мин. толщина 37,7 мм mm (значение см. на чашке тормозного диска) XX,X
Предел износа задних тормозных дисков
Минимальная толщина тормозных дисков (предел износа) выбита на чашке тормозного диска. Пример: Мин. толщина 29,7 мм mm (значение см. на чашке тормозного диска) XX,X
сравнить фактические и должные данные замеров толщины тормозных дисков, тогда будет понятно, есть необходимость замены или нет...
26.03.2016, 07:59   #7
Mikhail_trb_s
Здравствуйте, у меня кайен турбо с 2006 годаWP1ZZZ9PZ6LA84987, нужны новые передние тормозные диски, старые сточились в конец.Подскажите, какие самые оптимальные по соотношению цена/качество, где можно их заказать, какой номер у этой детали?

Теперь меня интересуе ещё вот такой момент, вот такая проблема нарисовалась: при спокойной езде всё гуд, а вот когда я еду по трассе, или с горки просто качусь на скорости... ПРИ резком нажатии на педаль газа начинаеться фигня какая то, дёргается, пинается при чём ,довольно таки ощутимо... не часто но такое бывает, и если честно не очень приятно, точнее совсем, так вот, я переключаю на типтроник, давлю на газ, всё гуд, не могу понять, что это... с бензином что то, с коробкой автомат. или ещё с чем....заезжал тут к местным диагностам, ни каких ошибок, ни на двигателе, ни на коробке. вообще, всё чисто... с чего начать, подскажите пожалуйста
26.03.2016, 10:50   #8
Владимир Маркин
Аватар для Владимир Маркин
Сообщение от Mikhail_trb_s Посмотреть сообщение
Здравствуйте,
Добрый день.

Сообщение от Mikhail_trb_s Посмотреть сообщение
у меня кайен турбо с 2006 годаWP1ZZZ9PZ6LA84987, нужны новые передние тормозные диски, старые сточились в конец.
Только оригинал
95535140161 тормозной диск передний левый
95535140261 тормозной диск передний правый

Сообщение от Mikhail_trb_s Посмотреть сообщение
Теперь меня интересуе ещё вот такой момент, вот такая проблема нарисовалась: при спокойной езде всё гуд, а вот когда я еду по трассе, или с горки просто качусь на скорости... ПРИ резком нажатии на педаль газа начинаеться фигня какая то, дёргается, пинается при чём ,довольно таки ощутимо... не часто но такое бывает, и если честно не очень приятно, точнее совсем, так вот, я переключаю на типтроник, давлю на газ, всё гуд, не могу понять, что это... с бензином что то, с коробкой автомат. или ещё с чем....заезжал тут к местным диагностам, ни каких ошибок, ни на двигателе, ни на коробке. вообще, всё чисто... с чего начать, подскажите пожалуйста
Это другая тема...

Метки
диск, передний



Левый уголок Похожие темы Правый уголок
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тормозные диски и колодки анна Тормоза - механическая часть 9 11.02.2013 16:46
Передние тормозные диски VAG новые!!! КРУТЫШ Тормоза - механическая часть 4 04.05.2011 02:16
Ищу тормозные диски 350мм от турбо Snake Тормоза - механическая часть 0 21.03.2011 21:51
Продам тормозные диски Textar. Omnadren Барахолка 2 24.11.2010 10:19
ТОРМОЗНЫЕ ДИСКИ Dixi Ходовая и подвеска 46 10.09.2010 17:43



Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При любом использовании материалов сайта, письменное согласие обязательно.
Торговые марки, логотипы и марки услуг, размещенные на данном сайте, являются собственностью их владельцев.
CayService.ru не связан с Porsche AG или PCNA. ©2024 CayService.ru. Все права защищены.
Яндекс.Метрика