Правила форума Clear
Важная информация

Автомобильные вопросы, которые меня мучали много лет

20.07.2011, 17:42   #1
xor777
Аватар для xor777
Мой пытливый ум часто задумывался над тем как улучшить работу двигателя внутреннего сгорания, но моя очень развитая лень не давала мне подробно изучить матчасть, чтобы мыслить рационально, поэтому я мыслил в основном эмпирически. И вот к чему я пришел:

1. Вдувание чистого кислорода вместо воздуха должно теоретически дать прирост мощности, так как блок управления будет видеть много недогоревшего кислорода и больше обогощать смесь.

2. Вентиляцию цилиндров можно улучшить не увеличивая давление на входе, а снижая его на выходе, тоесть типа такой пылесос на выхлопной трубе. Зачем это нужно и в чем преимущество я пока не знаю, но просто интересно, будет ли это работать?

3. И обывательский вопрос: коробка автомат без проблем дает на ходу переключиться на нейтраль (N), а можно ли на ходу с нейтрали переключиться обратно на D? Пробовать не хочу, но может у кого-то уже любопытство пересилило рациональность?

Вот такие вопросы хотелось бы обсудить
20.07.2011, 18:14   #2
Лишенец
Аватар для Лишенец
Сообщение от xor777 Посмотреть сообщение
Мой пытливый ум часто задумывался над тем как улучшить работу двигателя внутреннего сгорания, но моя очень развитая лень не давала мне подробно изучить матчасть, чтобы мыслить рационально, поэтому я мыслил в основном эмпирически. И вот к чему я пришел:

1. Вдувание чистого кислорода вместо воздуха должно теоретически дать прирост мощности, так как блок управления будет видеть много недогоревшего кислорода и больше обогощать смесь.

2. Вентиляцию цилиндров можно улучшить не увеличивая давление на входе, а снижая его на выходе, тоесть типа такой пылесос на выхлопной трубе. Зачем это нужно и в чем преимущество я пока не знаю, но просто интересно, будет ли это работать?

3. И обывательский вопрос: коробка автомат без проблем дает на ходу переключиться на нейтраль (N), а можно ли на ходу с нейтрали переключиться обратно на D? Пробовать не хочу, но может у кого-то уже любопытство пересилило рациональность?

Вот такие вопросы хотелось бы обсудить
ого,Дим,ты копнул)))
мои мысли...
1.теоретически,вроде правильно,но дорого в исполнении,взрывоопасно и баллонов с кислородом не напасёшься.
плюс лишний вес авто со всеми вытекающими...к тому же кислорода содержащегося в воздухе вполне достаточно для полноценного сгорания втс. горные перевалы в расчёт не берём. думаю что лиший вес от кислородного оборудования сведёт на нет все (весьма незначительное) повышение мощности.

2.разряжение в цилиндре нужно всего лишь для более полного и быстрого наполнения его втс,боле не для чего.и оно создаётся когда закрыты клапана а поршень идёт с вмт в нижнюю и сколько ты те разряжай выпускной коллектор-это ничего не даст т к клапана закрыты и связи цилиндра с коллектором нет. а вот наддув при заполнении цилиндра втс сильно помогает.
3.как мне видится при движении с Н в Д переключать нельзя из-за разницы давлений в акпп и гидротрансформаторе.имхо чревато. я при случайном уводе селектора в Н оттормаживаюсь до 3-5 км в час,ну или до полной остановки,потом в Д перевожу.

а вааще такие вопросы надоть как-нить за рюмахой обсудить))) мне тож очч интересно!
20.07.2011, 21:26   #3
Power of Ржа
Аватар для Power of Ржа
а не проше датчик кислорода перешить и сказать что кислород это воздух?
второй вопрос не вкурил.
третий. наидите на авто.ру пепелац с автоматом и на тестдраиве дерните.
20.07.2011, 21:53   #4
Старатель
чтобы было много кислорода в цилиндрах, есть закись азота которую пользуют рейсеры
20.07.2011, 22:08   #5
Сергей
Аватар для Сергей
+1 к высказавшимся, вместо кислорода - закись, все уже ДАВНО придумано.
впуск и выпуск - разные такты, поэтому большое разрежение на выпуске ничего не даст, а слишком большое - даже вредно.
на ходу даже в нейтраль лучше не переключаться. переключиться на ходу из нейтрали обратно в драйв она ДАСТ. через некоторое время после таких упражнений люди ремонтируют АКПП, это из опыта.

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от Power of Ржа Посмотреть сообщение
а не проше датчик кислорода перешить и сказать что кислород это воздух?
ты это бензину скажи в цилиндре, и рабочей смеси объясни, что содержание паров бензина и кислорода в цилиндре не такое, как есть на самом деле. и скажи ей, смеси, что она должна лучше гореть, лучше воспламеняться, прогорать с необходимой скоростью, без детонации, и т.д.
20.07.2011, 23:39   #6
xor777
Аватар для xor777
Сообщение от Старатель Посмотреть сообщение
чтобы было много кислорода в цилиндрах, есть закись азота которую пользуют рейсеры
Закись, насколько я знаю, охлаждает цилиндры, тем самым всего лишь повышается плотность воздуха. Я же предлагаю радикальное решение - чистый 100% ный кислород.
Думаю что я не первый, кому в голову пришла эта идея. Просто интересно, почему это не используется.

Добавлено через 49 секунд
Сообщение от Лишенец Посмотреть сообщение
а вааще такие вопросы надоть как-нить за рюмахой обсудить))) мне тож очч интересно!
Было бы круто! Давно не встречались.
Давайте организуем чтоли?
20.07.2011, 23:51   #7
Лишенец
Аватар для Лишенец
Сообщение от xor777 Посмотреть сообщение
Закись, насколько я знаю, охлаждает цилиндры, тем самым всего лишь повышается плотность воздуха. Я же предлагаю радикальное решение - чистый 100% ный кислород.
Думаю что я не первый, кому в голову пришла эта идея. Просто интересно, почему это не используется.

Добавлено через 49 секунд


Было бы круто! Давно не встречались.
Давайте организуем чтоли?
почему не используют-свои мысли изложил в посте. полагаю-дорого и не эффективно.

давай организуем! тем более и тебе и мне есть что показать))) машины я имею ввиду)
20.07.2011, 23:52   #8
Surveyor
Аватар для Surveyor
по первым двум вопросам особо добавить нечего, разве что, если придумать реактор высасывающий кислород из воздуха, но тогда уже и бензин не нужен будет, а по третьему, из опыта, переключался много раз и туда, и обратно, бывало случайно, бывало специально... никаких проблем пока(лет за 10, как я на акпп стал ездить)не было...
21.07.2011, 01:14   #9
dentist84
от чистого кислорода я думаю поршня прогорят )))0
21.07.2011, 08:08   #10
xor777
Аватар для xor777
Сообщение от dentist84 Посмотреть сообщение
от чистого кислорода я думаю поршня прогорят )))0
Но на пару раз эффектно дриснуть со светофора должно хватить?

Метки
автомобильный, вопрос

Опции темы




Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При любом использовании материалов сайта, письменное согласие обязательно.
Торговые марки, логотипы и марки услуг, размещенные на данном сайте, являются собственностью их владельцев.
CayService.ru не связан с Porsche AG или PCNA. ©2024 CayService.ru. Все права защищены.
Яндекс.Метрика