Правила форума Clear
Важная информация

9PA1 производство 2007>>2010 (L) Накопился ряд вопросов

29.04.2014, 23:03   #1
Rick
Всем привет
так вышло, что 2 месяца назад я стал обладателем Porsche Cayenne Turbo 2008го модельного года
машина имела 199 тыс на одометре и за 2 мес я добавил к этому еще 6 тыс примерно
при покупке было все хорошо
машиной владела женщина в Бельгии, которой сегодня уже 58 лет
и все документы по обслуживанию у меня были на руках
на 190 тыс машина прошла большое то с заменой свечей катушек и тп
в общем при покупке не было никаких вопросом - кроме разве что как к панорамной крыше, которая закрывалась нормально в след положении после закрытого

что же из косяков выяснилось потом

1) при длительной езде по трассе при уличной температуре в 1 градус С выяснилось, что Т ОЖ падает до почти 50 градусов и масла где-то до 80
я так понимаю, что проблема в вставке термостата? который гоняет все время жидкость по большорму контуру?

2) при езде по городу в теплый день мотор начинает нагревать ОЖ до 85 градусов и я заметил, что не включается большой вентилятор

3) не работает кондиционер
т.е. воздух дует, но холодом не веет при этом обычные тестеры ошибко никаких не видят, видят, что не включается сам компрессор и давление и фреон в системе есть и утечек нет (было примерно 700 го фреона я заправил до 1050)
записался на диагностику на оригинальный пивис( который похоже в Миснке единственный) и остальную диагностику - что меня ждет?

4) все было хорошо, но недавно произошло самое неприятное - начались какие-то непонятные звуки в моторе - на явный стук это не похоже, но звук больше исходит из пассажирской стороны блока при этом на оборотах появился неприятный вой - могу снять видео
причем он есть с переменным успехом то есть то нет
самое интересно, что этот вой появился после замены масла (был залит ликвимоли 5в40 8л и баночка кератека)
как бы это не задир

в четверг наконец подходит моя запись к официалам и что-то настроения запаса особо нет)

буду рад если поможете советом
30.04.2014, 00:42   #2
Владимир Маркин
Аватар для Владимир Маркин
Сообщение от Rick Посмотреть сообщение
Всем привет
Приветствую

Сообщение от Rick Посмотреть сообщение
1) при длительной езде по трассе при уличной температуре в 1 градус С выяснилось, что Т ОЖ падает до почти 50 градусов и масла где-то до 80
я так понимаю, что проблема в вставке термостата? который гоняет все время жидкость по большорму контуру?
Верно, проблема в термостате системы охлаждения двигателя и еще нужно сразу обратить внимание на трубку в развале блока цилиндров (пластик или металл) и распределительную трубку в задней части двигателя (старого или нового образца)...

Сообщение от Rick Посмотреть сообщение
2) при езде по городу в теплый день мотор начинает нагревать ОЖ до 85 градусов и я заметил, что не включается большой вентилятор
Вентияторы системы охлаждения двигателя должны работать всегда парами и не важно какая температура, при включении климат контроля на автоматический режим, вентиляторы включаются на первую скорость, при условии, что система кондиционирования полностью исправна

Сообщение от Rick Посмотреть сообщение
3) не работает кондиционер
т.е. воздух дует, но холодом не веет при этом обычные тестеры ошибко никаких не видят, видят, что не включается сам компрессор и давление и фреон в системе есть и утечек нет (было примерно 700 го фреона я заправил до 1050)
записался на диагностику на оригинальный пивис( который похоже в Миснке единственный) и остальную диагностику - что меня ждет?
Важно корректно провести процедуру заправки фреоном и соблюсти должное количество фреона и масла для компрессора кондиционера в зависимости от комплектации автомобиля (2-х или 4-х зонный климат).

Сообщение от Rick Посмотреть сообщение
4) все было хорошо, но недавно произошло самое неприятное - начались какие-то непонятные звуки в моторе - на явный стук это не похоже, но звук больше исходит из пассажирской стороны блока при этом на оборотах появился неприятный вой - могу снять видео
причем он есть с переменным успехом то есть то нет
самое интересно, что этот вой появился после замены масла (был залит ликвимоли 5в40 8л и баночка кератека)
как бы это не задир
Диагностика видеоэндоскопом развеет все сомнения


Сообщение от Rick Посмотреть сообщение
в четверг наконец подходит моя запись к официалам и что-то настроения запаса особо нет)
Главное получить на все вопросы развернутые ответы. Все неисправности можно исправить и дальше наслаждаться своим Porsche. Мы со своей стороны чем сможем, поможем...
30.04.2014, 02:53   #3
Rick
вот так мотор звучал до покупки во время прогрева



сейчас прогретый вот так звучит



особенно противное завывание при сбросе газа




какие будут соображения?

Добавлено через 12 минут
Сообщение от Владимир Маркин Посмотреть сообщение
Приветствую


Верно, проблема в термостате системы охлаждения двигателя и еще нужно сразу обратить внимание на трубку в развале блока цилиндров (пластик или металл) и распределительную трубку в задней части двигателя (старого или нового образца)...


Вентияторы системы охлаждения двигателя должны работать всегда парами и не важно какая температура, при включении климат контроля на автоматический режим, вентиляторы включаются на первую скорость, при условии, что система кондиционирования полностью исправна


Важно корректно провести процедуру заправки фреоном и соблюсти должное количество фреона и масла для компрессора кондиционера в зависимости от комплектации автомобиля (2-х или 4-х зонный климат).


Диагностика видеоэндоскопом развеет все сомнения



Главное получить на все вопросы развернутые ответы. Все неисправности можно исправить и дальше наслаждаться своим Porsche. Мы со своей стороны чем сможем, поможем...
спс за развернутый ответ

1) те нужно менять вставку термостата номер 948.106.12501 ?
трубки я не смотрел какие стоят, но утечки ож нет, за уровнем смотрел
тут еще один вопрос - термостат же механический т.е. работа того же кондиционера не связана напрямую с работой термостата электрически

2) в чем может быть тогда причина не включающихся вентиляторов радиатора (именно вентилятор радиатора в моторном отсеке я имел в виду) - какой-то датчик?

3) в машине двухзонный климат
заправка производилась на аппарате бош новеньком
был выкачан фреон затем диагностика системы затем заправка маслом и газом - сам компрессор не включается через обычный тестер это видно
мне тут приговаривают и замену самого компрессора и его радиатора

4) хорошо
я выложил видео - если будут мысли - напишите пож-та

это понятно - вопрос стоит в правильной диагностике, а то пока хочется машину продать(
30.04.2014, 11:05   #4
Владимир Маркин
Аватар для Владимир Маркин
Сообщение от Rick Посмотреть сообщение
1) те нужно менять вставку термостата номер 948.106.12501 ?
верно и штуцер 94810610103

Сообщение от Rick Посмотреть сообщение
тут еще один вопрос - термостат же механический т.е. работа того же кондиционера не связана напрямую с работой термостата электрически
электрически не связана

Сообщение от Rick Посмотреть сообщение
3) в машине двухзонный климат
значит заправочные данные должны быть:
Climatronic (прав./лев.)
700 г хладагента R 134a
140 ± 10 см3

Climatronic 2+2
1050 г хладагента R 134a
140± 10 см3 , дополнительно 100 ± 10 см3



Сообщение от Rick Посмотреть сообщение
2) в чем может быть тогда причина не включающихся вентиляторов радиатора (именно вентилятор радиатора в моторном отсеке я имел в виду) - какой-то датчик?
нужна грамотная диагностика

Добавлено через 16 минут
Сообщение от Rick Посмотреть сообщение
я выложил видео - если будут мысли - напишите пож-та
по видео очень плохо слышно, ничего не могу сказать, похоже на рабочие звуки...
16.05.2014, 01:58   #5
Rick
в общем продолжение истории

сьездил я в офиц сервис
ошибок не выявили

приговорили термостат, что было очевидно
и приговорили кондиционер - систему прозвонили - итог замена компрессора кондиционера
по мотору сказали все ок - это компрессор воет

у меня есть пару вопросов
1) подскажите пож-та номер компрессора на мою модель
2) отличается ли компрессор кондиционера на 4.5 и 4.8 турбо и нетурбо?
3) менять только сам компрессор или все-же и радиатор кондиционера?
16.05.2014, 10:00   #6
Владимир Маркин
Аватар для Владимир Маркин
Сообщение от Rick Посмотреть сообщение
1) подскажите пож-та номер компрессора на мою модель
958126014X-компрессор кондиционера

Сообщение от Rick Посмотреть сообщение
2) отличается ли компрессор кондиционера на 4.5 и 4.8 турбо и нетурбо?
нет, но лучше ставить сразу нового образца

Сообщение от Rick Посмотреть сообщение
3) менять только сам компрессор или все-же и радиатор кондиционера?
если механические повреждения, разгерметизация отсутствуют радиатора, тогда меняется только сам компрессор кондиционера
16.05.2014, 17:48   #7
Rick
спс большое за ответы
25.12.2019, 01:22   #8
Денис032
Добрый вечер.А компрессора для 2х и 4х зонного климата одинаковые?
25.12.2019, 10:49   #9
Владимир Маркин
Аватар для Владимир Маркин
Сообщение от Денис032 Посмотреть сообщение
Добрый вечер.
Добрый день!

Сообщение от Денис032 Посмотреть сообщение
А компрессора для 2х и 4х зонного климата одинаковые?
Да

Метки
вопрос, накопиться

Опции темы




Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При любом использовании материалов сайта, письменное согласие обязательно.
Торговые марки, логотипы и марки услуг, размещенные на данном сайте, являются собственностью их владельцев.
CayService.ru не связан с Porsche AG или PCNA. ©2024 CayService.ru. Все права защищены.
Яндекс.Метрика