Правила форума Clear
Важная информация

История Михаэля Кристенсена

05.07.2020, 19:35   #1
Владимир Маркин
Аватар для Владимир Маркин
Принц-гонщик и «тихая жизнь»

Штутгарт. По улице несется полицейская машина, за ней «паровозиком» темный лимузин с развевающимся американским флагом на капоте. «У соседей сегодня гости», – усмехается заводской пилот Porsche Михаэль Кристенсен. Датчанин стоит на балконе и указывает на внушительное здание по соседству. «Это новое посольство США. Что ж, можно конечно найти соседство и похуже», – смеется он. С начала 2019 года действующий чемпион мира по гонкам среди спортивных автомобилей живет в Лондоне. Его 50-метровая квартира располагается в современном жилом комплексе прямо рядом с представительством США. Впереди Темза, сзади линия скоростной железной дороги, которая за считанные минуты доставит 1,81-метрового датчанина в центр британской столицы или в аэропорт Хитроу.

«Окружающая местность для меня подходит идеально. В Лондоне очень редко можно встретить что-то подобное», – говорит победитель Ле-Мана 2018 года. До этого Кристенсен пять лет жил в Вене. После подписания контракта с Porsche в 2014 году пришло время покинуть родительский дом и начать новую самостоятельную жизнь. «В Вене я кое-что открыл для себя, – рассказывает профессиональный гонщик, практически всегда сохраняющий невозмутимое спокойствие. – У меня была квартира с потрясающим видом, и я понял, как это важно для меня иметь свободный обзор вдаль». Высотное здание апартаментов на юге Лондона в квартале Найн Элмс предлагает именно эту возможность. Со своего балкона Кристенсен может беспрепятственно смотреть вдаль на силуэт финансовой метрополии. И еще одно обстоятельство, пришедшееся по вкусу быстрому пилоту WEC.

«Когда я закрываю окно и балконную дверь, я получаю полную тишину и спокойствие, – говорит Кристенсен. – У меня много друзей датчан, которые уже много лет живут в Лондоне. Когда я бываю у них, то вижу, что условия жизни могут быть и иными. Здесь в городе полно старых домов. У некоторых моих друзей из-за очень плохой звукоизоляции в квартире слышен каждый звук. Создается такое впечатление, что ты сидишь на улице», – смеется он. Квартира Кристенсена находится в современном здании в новом жилом квартале. «У нас в доме есть даже собственная фитнесс-студия. Спускаешься на лифте на пару этажей вниз и все – можно тренироваться. Так что и отговорок-то никаких не придумаешь», – замечает натренированный атлет, хитро щуря глаза.

Правда, датчанин предпочитает тренироваться на свежем воздухе. Его ближайшие окрестности не считаются туристическим центром Лондона. Во время своих пробежек заводской пилот Porsche сначала направляется вниз к Темзе, которая протекает всего в 250 метрах от его дома, а затем по одному из многочисленных маршрутов в сторону Баттерси-парка. «Если и есть хоть одно преимущество в разразившейся пандемии коронавируса, так это отсутствие туристов в городе. Это значит, что я могу бегать прямо рядом с "Лондонским глазом". Пейзаж обалденный», – считает Кристенсен. Скандинава, целиком и полностью сконцентрированного на автогонках, волнуют гармоничные образы и художественная эстетика. Кристенсен любит искусство. Два года назад он даже стал его частью.

«Сразу после нашей победы в Ле-Мане в 2018 году ко мне обратилась фотограф с интересным проектом, – рассказывает он. – Она одела меня в элегантный костюм, усадила в огромное кожаное кресло и принялась фотографировать. Затем она наложила почти 50 слоев с дополнительными элементами. По окончании это стало выглядеть как натюрморт – "тихая жизнь". Эта фотография отражает мою сущность как человека и как гонщика: сокол символизирует концентрацию и скорость, мозги – центр этой самой концентрации, а хронометр – постоянную борьбу со временем. В рамках данного проекта было создано много потрясающих фотографий. Это доставило мне громадное удовольствие». Кристенсен вообще в жизни любит заглядывать вдаль, видеть четкую картину и смотреть на вещи нестандартно.

Несколько месяцев назад невозмутимый эстет познакомился со своей соотечественницей датчанкой Марией. Пара идеально дополняет друг друга. Жизнь сотрудницы датского правительства и автогонщика из местечка Греве близ Копенгагена кардинально отличаются. «И это именно то, что делает наши отношения идеальными, – считает 29-летний спортсмен, которому, несмотря на действующие ограничения на путешествия, удается то и дело летать из Лондона на родину повидать свою подругу. – Я постоянно в разъездах, кручусь в быстром мире автоспорта. Мария, напротив, всегда в Копенгагене и работает совершенно в другом ритме. Ее абсолютно иной взгляд на жизнь открывает передо мной захватывающие перспективы». Во время регулярных встреч их разговоры часто заходят о гонках, хотя они так же легко могут обсуждать и другие темы. «Сейчас мы много говорим о том, как сильно пандемия коронавируса влияет на жизнь и на общество. Это чрезвычайно важно», – подчеркивает Кристенсен.

«Я был на разных ток-шоу в Дании, выступал в более или менее главной роли на церемониях награждения и даже встречался с принцем Иоахимом», – сообщает он. И, улыбаясь, добавляет: «Трудно поверить, но Его Высочество победил меня в гонке. На историческом гран-при в Копенгагене экипаж каждого автомобиля состоял из любителя и профессионального гонщика. Экипаж его автомобиля в целом оказался лучше. Ничего страшного, ведь все было организовано в основном ради развлечения». А вот при посещении знаменитого музыкального фестиваля в Роскилле недалеко от Копенгагена Кристенсену было уже не до шуток. «Да, был я там однажды. Но больше ни ногой! Музыка была великолепная, я люблю поп и рок, и организаторы давали возможность молодым артистам выйти на сцену. Но эти толпы людей, толкотня и грязь были ужасны. Я предпочитаю тихую жизнь в Лондоне».
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: M20_1894_fine.jpg
Просмотров: 1398
Размер:	62.6 Кб
ID:	32329   Нажмите на изображение для увеличения
Название: M20_1895_fine.jpg
Просмотров: 1397
Размер:	116.8 Кб
ID:	32330   Нажмите на изображение для увеличения
Название: M20_1893_fine.jpg
Просмотров: 1393
Размер:	68.2 Кб
ID:	32331   Нажмите на изображение для увеличения
Название: M20_1898_fine.jpg
Просмотров: 1400
Размер:	148.0 Кб
ID:	32332   Нажмите на изображение для увеличения
Название: M20_1901_fine.jpg
Просмотров: 1395
Размер:	263.6 Кб
ID:	32333  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: M20_1902_fine.jpg
Просмотров: 1397
Размер:	152.0 Кб
ID:	32334   Нажмите на изображение для увеличения
Название: M20_1907_fine.jpg
Просмотров: 1396
Размер:	98.4 Кб
ID:	32335   Нажмите на изображение для увеличения
Название: M20_1904_fine.jpg
Просмотров: 1414
Размер:	188.3 Кб
ID:	32336   Нажмите на изображение для увеличения
Название: M20_1905_fine.jpg
Просмотров: 1394
Размер:	204.3 Кб
ID:	32337   Нажмите на изображение для увеличения
Название: M20_1906_fine.jpg
Просмотров: 1394
Размер:	198.7 Кб
ID:	32338  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: M20_1900_fine.jpg
Просмотров: 1394
Размер:	139.8 Кб
ID:	32339   Нажмите на изображение для увеличения
Название: M20_1899_fine.jpg
Просмотров: 1397
Размер:	92.8 Кб
ID:	32340  

Метки
история, кристенсен, михаэль

Опции темы


Левый уголок Похожие темы Правый уголок
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
История Симоны де Сильвестро Владимир Маркин Новости Porsche 0 13.05.2020 10:42
[95B] История обслуживания Алексей404 Вопросы специалистам 1 31.08.2019 22:10
История для современных спорткаров Владимир Маркин Новости Porsche 0 21.06.2019 14:23
История двигателя M48.50 rocky_versus Болталка 3 09.02.2018 01:02
История мироздания от саентологов гро Юмор 6 21.01.2011 17:54



Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При любом использовании материалов сайта, письменное согласие обязательно.
Торговые марки, логотипы и марки услуг, размещенные на данном сайте, являются собственностью их владельцев.
CayService.ru не связан с Porsche AG или PCNA. ©2024 CayService.ru. Все права защищены.
Яндекс.Метрика