Правила форума Clear
Важная информация

9PA производство 2003>>2006 (L) Создаём идеальную мультимедия-систему в Кайен.

19.09.2010, 13:59   #1
...некто Астахов
Оговорюсь сразу: это моё видение "идеальной" навигационно-музыкально-видео-развлекательной системы. И эта система находится сейчас в стадии разработки, т.е. она совсем не закончена. Возможно, кто-то добавит в этот проект свои идеи и пожелания. Возможно - что-то будет лишнее.

Для начала - идея и концепция.
Салон наших машин строг и лаконичен. Хотелось бы его таким и оставить. Поэтому всякие вычурные подиумы для динамиков, стопки усилителей с подсветкой, сабы в полбагажника размером, висящие на потолке телевизоры и конденсаторы с цифрами из светодиодов оставляем для выставочных вариантов! Салон остаётся нетронутым. Более того, главное условие установки - возможность быстро и без особых затрат вернуться к штатным компонентам (при продаже машины, например).
Поэтому установщикам выдано главное условие: ни при каких условиях не резать штатную проводку и разъёмы! Вынимается штатная голова, усилитель с чейнджером на штатном кронштейне-полочке и аккуратно кладутся в укромное место, на всякий случай. На разборе за 500 рублей покупается такой-же кронштейн, как и был - его можно резать, подгибать и сверлить для установки нового усилителя и кроссоверов.

Начинаем подбирать компоненты нашей будущей системы.

Итак, голова.
Пока что я остановился на Kenwood: Kenwood Electronics Russia | Навигация > DNX7540BT (details)
Почитайте внимательно, что она может! Я думаю, все вопросы отпадут.
Есть альтернатива от Пионера: http://www.pioneer-rus.ru/ru/product...0BT/specs.html
Но, как мне кажется, Пионер более... мммм.... попсовый, что-ли... Кенвуд как-то построже и посерьёзнее, если вы понимаете, о чём я. Да и по многочисленным отзывам у Кенвуда звук получше, больше настроек.
Немаловажный фактор - цена. При прочих почти равных, Кенвуд в Москве стоит от 43 тыр (реальная цена, я звонил-узнавал), а Пионер дешевле 53 тыр найти малореально.

Далее нам понадобится переходная рамка.
На ней я подробно останавливаться не буду - желающим посмотреть, как это выглядит даю ссылку: Яндекс.Картинки: переходная рамка 2 din Cayenne
Там всё понятно. Нам не нужна супердорогая рамка с салазками, достаточно простой и аккуратной рамочки за 2-2,4 тыр. Только при покупке надо обратить внимание на цвет пластика, чтобы он совпал с родным салонным.

Ещё нам понадобится can bus шина для согласования кнопок руля с головой.
На Горбушке мне ребята сказали, что знают, какая модель нужна для Кайена. Цена этой коробочки с проводами около 6,5 тыр.

Раз уж это будет Кенвуд, то докупим ещё кабель для iPod/iPhone.
Он даст нам возможность прямого прослушивания музыки и просмотра видео с айФона. Не очень нужная функция, но пусть будет. Кабель такой стоит около 2 тыр.

Камера заднего вида
, для удобства парковки.
При некотором раздумье, получается, что она не противоречит датчикам парковки, а прекрасно дополняет их, т.к. датчики не всегда видят бордюры, а на тонкие веточки кустов и проходящих сзади людей орут почём зря! Камера любая, они все примерно одинаковы. Не надо только брать самый дешевый Китай за 300 рублей, но и суперфирмА за 10 тыр не нужна. 1,5 - 2,5 тыр нормальный бюджет для камеры.

Усилитель. Качественный, недорогой и маленький, чтобы влез в правую нишу, на штатное место.
Такой усилитель нашёлся в линейке Soundstream: http://www.tria.ru/catalogue/avtomob...cat_35434.html
Стоит он около 7 тыр.

Кроссовер. Для разделения частот идущих на переднюю акустику.
У нормальных установщиков всегда есть в загашнике кроссоверы и с ними можно договориться, что их поставят занедорого.
Мне досталась пара вот таких http://www.tria.ru/catalogue/aksessu...cat_35504.html
Вполне занедорого, 2,5 тыр.

А вот дальше начинаются вопросы и борьба с собственной жабой. В принципе, можно было бы и ограничиться этими компонентами, но!
Существует вполне обоснованное мнение, что качество звучания складывается по такой схеме: 70% - акустика, 20% - усилитель и проводка, 10% - голова.
Голову и усилитель с проводами мы подобрали. А вот акустика, т.е. динамики, оставляют желать лучшего. В любом случае, заднюю часть мы оставляем без изменений.
Фронтальная акустика - самый важный компонент системы, т.к. она и создаёт звуковую сцену, делает нам качество звучания. Как минимум - надо менять мидбасы в передних дверях и делать шумоизоляцию и вибродемпфирование. Стоимость такой работы от 10 до 15 тыр, без учёта стоимости динамиков. Morel ELATE SW9 - отличные, пожалуй, лучшие, мидбасы для этого. Вот только цена на них в 6 тыр за штуку заставляет крепко задуматься. Утешением нам послужит только http://www.magnitola.ru/Morel-9SW-p-13350.html обратите внимание на скромную надпись внизу страницы "цена за штуку" ;)
Для себя я решил так: пока обойдусь без замены акустики. И без саба (штатный всё равно не работает - усилитель в нем сгнил). С 4-х канального усилителя выведу звук на фронт, а с головы напрямую на задние динамики. Если звук не устроит, то задемпфирую передние двери шумкой и поменяю мидбасы в них.

Сама установка будет описана отдельно, если это кому нибудь интересно.
19.09.2010, 19:27   #2
67smolensk
Аватар для 67smolensk
конечно интересно-пиши и картики показывай,сам давно мечтаю это сделать
20.09.2010, 12:21   #3
...некто Астахов
В стартовом сообщении я дописал и отредактировал всё, что мог! Готов ответить на вопросы по этой системе и обсудить ваши мнения.
Кстати, если есть знакомые, которые могут организовать хорошую скидку на компоненты системы - буду благодарен, т.к. пока есть только предварительная договорённость о закупке.
20.09.2010, 12:34   #4
777zlo
В триа 30% есть поскольку звуком увлекался)
Про кенвуд могу сказать что звук у нее не очень... по сравнению с алпайн
Морель-да фирма серьезная но опять-же можно и Рокфорды топовые поставитьё
С усилком-100% совпадение- цена/качество!
20.09.2010, 12:44   #5
...некто Астахов
Сообщение от 777zlo Посмотреть сообщение
В триа 30% есть поскольку звуком увлекался)
Про кенвуд могу сказать что звук у нее не очень... по сравнению с алпайн
Морель-да фирма серьезная но опять-же можно и Рокфорды топовые поставитьё
С усилком-100% совпадение- цена/качество!
30% это хорошая скидка, дай их сайтик, цены и наличие посмотреть?
Альпайн - унылые и беспомощные головы. К ним надо столько всего докупать, "наращивать систему", что никаких денег не хватит. И места под их дополнительные блоки в Кайене может не хватить.
Опять же, ссылочку на Рокфорды дай посмотреть?
20.09.2010, 12:49   #6
777zlo
TRIA International, Ltd
Это сайт- там есть куратор он все сделает если что в личку)
Алпайн-это только голова остальное- правильно надо докупать и смысла нет покупать сразу крутую голову если покупать хороший доп потом)
20.09.2010, 13:09   #7
xor777
Аватар для xor777
Интересно бы посмотреть интерфейс кенвуда вживую. Я както смотрел пионер (другую модель правда, но думаю что суть не меняется) так вот, на картинках все красиво, а в жизни тормозной, с говеным тач скрином и очень отвратительно прорисованой графикой.
20.09.2010, 13:12   #8
...некто Астахов
Сообщение от 777zlo Посмотреть сообщение
TRIA International, Ltd
Это сайт- там есть куратор он все сделает если что в личку)
Алпайн-это только голова остальное- правильно надо докупать и смысла нет покупать сразу крутую голову если покупать хороший доп потом)
В личку написал.
Про Альпайн я думал, прикидывал и так, и этак. Ну не складывается у меня в воображении система на Альпайне. Дорого очень получается, а возможностей мало у головы.
Для меня важно: навигация, USB, мр3, видео со всех носителей в avi формате.
Тем более, в этом Кенвуде есть проц, если ты не заметил, можно задержки и частоты выставить, т.е. можно и за сцену побороться на фронте.
06.10.2010, 00:15   #9
Nanuk
Это что реклама tria и kenwood? Зачем Вам все это? Штатное оборудование не идеально , но звучит не плохо. Хотите улучшить минимальными средствами? Перенесите штатные среднечастотники в торпедо на место твидеров, а твидеры на стоики, шумоизолируйте передние двери что бы мидвуферы работали на закрытый ящик. Саб сделайте в левом крыле по технологии "стелс", при помощи овердрайвера пребразуйте высокоуровневый вход в линейный, подключите к нему усилитель, ак к нему и сабвуфер.
06.10.2010, 16:54   #10
...некто Астахов
Nanuk, возможно, вы невнимательно читали моё первое сообщение. Перечитайте, пожалуйста ещё раз.
На всякий случай, если опять не получится уловить смысл, заострю внимание на основных моментах:
"...это моё видение "идеальной" навигационно-музыкально-видео-развлекательной системы. И эта система находится сейчас в стадии разработки, т.е. она совсем не закончена. Возможно, кто-то добавит в этот проект свои идеи и пожелания."
"Салон остаётся нетронутым. Более того, главное условие установки - возможность быстро и без особых затрат вернуться к штатным компонентам."

Метки
идеальный, кайен

Опции темы


Левый уголок Похожие темы Правый уголок
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
кто какую резину использует ? AlmaKaz Обмен опытом 44 25.02.2012 19:58
Продаю или меняю на правую))) Aquarius Барахолка 1 13.09.2010 12:36
Чиновникам откроют банковскую тайну! Владимир Маркин Ты слышал(а)? 1 08.09.2010 20:18
Рекомендую....задуматься...е Dora Болталка 22 10.07.2010 23:23
Отключают горячую воду Miss Болталка 80 06.07.2010 11:26



Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При любом использовании материалов сайта, письменное согласие обязательно.
Торговые марки, логотипы и марки услуг, размещенные на данном сайте, являются собственностью их владельцев.
CayService.ru не связан с Porsche AG или PCNA. ©2024 CayService.ru. Все права защищены.
Яндекс.Метрика