Правила форума Clear
Важная информация

95B производство 2014>>2018 (L) PIWIS. убил камеру кодировками. Macan S (95BAB1)

01.02.2023, 13:30   #1
razinat
Господа, надеюсь на помощь, советы знающих людей.
Не работает камера после кодировок блока.
Кодировал китайской головкой и всем известным пивисом 38.4 с рутрекера.
Камера штатная, установлена с завода.

Хотел отключить индикацию пассажирского ремня и старт стоп.
Полез первый раз, по неопытности не отказался от ФАП протокола. И машина начала считывать все блоки, а потом их кодировать. Само собой я ничего не прерывал дабы не убить блоки. Все минут за 10 завершилось. Слетело давление шин и вроде всё.
Далее я пошёл в блок "комбинация приборов" и сделал ручную кодировку с индикацией ремня только водителя. Кодировка успешно была выполнена. И действительно, индикация ремня пассажир отключилась.

После этого, камера заднего вида выдаёт просто чёрный экран без разметки траектории. Причём она определяется автомобилем, в настройках pcm она есть, и парктроники нарисованы так, как будто камера есть и работает. Фото приложил.

Начал копать что сломалось.

1) Пошёл в блок "камера заднего вида". Он определяется, всё прописано правильно.
Попробовал автокодировку блока "камера заднего вида". Кодировка завершается с ошибками. Для ручной кодировки и восстановления заводских кодировок та же история - кодировка завершена с ошибками. Камера после кодировок остаётся чёрным экраном.
Пошёл посмотреть что там по входам блока. Вроде напряжение есть - всё ок, показание шумит.

2) Появились мысли, что закодировался некий блок ТВ тюнера, через который якобы идёт сигнал, а у меня в автомобиле его нет (да как и на 99% маканов). Проверил за обшивкой наличие блок, проверил коды комплектации моего авто - его нет.
Сверил комплектацию авто по пивису и по факту, все совпадает. Никаких тв тюнеров и лишних элементов нет. Код комплектации камеры соответствует.
Сам блок "тв тюнер" не определяется в моём авто. Его нет. - Всё вроде как верно.

3) В блоке PCM насторожила тема, что в фактических значениях входов указано состояние активации ТВ тюнера. Со статусами установлен, разблокирован и готов к функционированию. Откуда он там мог взяться, если у меня никакого тв тюнера нет и нигде не прописано.
Попробовал автокодировку блока pcm - не помогло. Хотя завершилась успешно.

4) Посмотрел блок комбинации приборов ошибки. Есть ошибка по видеовходу (провод LVDS). Ошибки все сбросил. Ничего не помогло.


Подскажите, пожалуйста, знающие люди, куда копать, что пробовать ещё можно?
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: камера определение блока.jpg
Просмотров: 20
Размер:	139.4 Кб
ID:	63467   Нажмите на изображение для увеличения
Название: камера показания входов.jpg
Просмотров: 18
Размер:	138.5 Кб
ID:	63468   Нажмите на изображение для увеличения
Название: pcm ошибки.jpg
Просмотров: 15
Размер:	133.5 Кб
ID:	63469   Нажмите на изображение для увеличения
Название: тв тюнер в pcm.jpg
Просмотров: 15
Размер:	144.8 Кб
ID:	63470   Нажмите на изображение для увеличения
Название: тв тюнер в pcm1.jpg
Просмотров: 15
Размер:	142.7 Кб
ID:	63471  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: комбинация приборов ошибки.jpg
Просмотров: 13
Размер:	128.1 Кб
ID:	63472   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ошибка видеовхода Комбинация приборов блок.jpg
Просмотров: 14
Размер:	153.8 Кб
ID:	63473   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Камера не работает.jpg
Просмотров: 15
Размер:	80.8 Кб
ID:	63474  
01.02.2023, 14:35   #2
Владимир Маркин
Аватар для Владимир Маркин
Добрый день!
Какой VIN?
В доп. меню проверяли комплектацию автомобиля на соответствие?

P.S. PIWIS сам ничего не может убить. Всегда вопрос либо в ПО или в некорректных действия исполнителя при обращении с прибором
01.02.2023, 15:32   #3
razinat
да. Я написал, может некорректно, я проверял комплектуху в доп.меню на соответствие реальной. Всё соответствует.

WP1ZZZ95ZFLB51268
02.02.2023, 16:18   #4
Владимир Маркин
Аватар для Владимир Маркин
Сообщение от razinat Посмотреть сообщение
WP1ZZZ95ZFLB51268
Macan S (95BAB1)

Подкидывайте заведомо рабочую камеру
02.02.2023, 22:16   #5
razinat
Сообщение от Владимир Маркин Посмотреть сообщение
Macan S (95BAB1)

Подкидывайте заведомо рабочую камеру
так у меня камера работала до кодирования. Или имеете ввиду, что с камерой что-то случилось при кодировании?
04.02.2023, 13:01   #6
Владимир Маркин
Аватар для Владимир Маркин
Сообщение от razinat Посмотреть сообщение
Или имеете ввиду, что с камерой что-то случилось при кодировании?
Верно
28.02.2023, 22:20   #7
razinat
Мне тут подсказали, что возможно дело в калибровке пневмы. Якобы камера без откалиброванной пневмы не работает. Надо сначала пневму откалибровать, потом камеру прокодировать. Как думаете, разумно? Боюсь с пневмой накосячить ещё
01.03.2023, 11:26   #8
Владимир Маркин
Аватар для Владимир Маркин
Сообщение от razinat Посмотреть сообщение
Мне тут подсказали, что возможно дело в калибровке пневмы. Якобы камера без откалиброванной пневмы не работает. Надо сначала пневму откалибровать, потом камеру прокодировать. Как думаете, разумно? Боюсь с пневмой накосячить ещё
https://forum.cayservice.ru/showthre...B5%D1%82%D0%B0
Когда прочитаете документ, думаю сами ответитите на свой вопрос
17.10.2023, 00:46   #9
Николай900
У меня такая же проблема произошла при кодировании, что в итоге было ?

Добавлено через 3 минуты
Если камера рабочая,куда копать? У меня после зависания piwis при выполнении поиска ошибок,появилась ошибка связи с PCM ,при этом я смог заколировать таймер на подогреватель и скандинавский свет,но кодировки было указано,что произошли с ошибками
17.10.2023, 10:27   #10
Владимир Маркин
Аватар для Владимир Маркин
Частая проблема когда люди начинают кодировать старым набором данных (старое ПО на PIWIS) более новый набор данных уже ранее установленный в автомобиль, в итоге происходит конфликт...

Метки
macan, piwis, данный, есть, камера, кодировка, набор, ошибка, старое, убить

Опции темы


Левый уголок Похожие темы Правый уголок
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[95B] Метки цепи грм Porsche Macan S 2014 (95BAB1) Dafu41 Двигатель 2 12.04.2022 13:32
Пакет SportDesign Macan S 2014 KirillNNZ Вопросы специалистам 2 21.07.2020 16:42
[9PA] Подготовка под камеру porsche9949 Вопросы специалистам 16 25.11.2015 01:28
Panamera GTS 2014 y.p Барахолка 7 08.11.2013 17:31
Талисмания 2014 Surveyor Спорт 22 03.03.2011 22:56



Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При любом использовании материалов сайта, письменное согласие обязательно.
Торговые марки, логотипы и марки услуг, размещенные на данном сайте, являются собственностью их владельцев.
CayService.ru не связан с Porsche AG или PCNA. ©2024 CayService.ru. Все права защищены.
Яндекс.Метрика