Правила форума Clear
Важная информация

95B производство 2014>>2018 (L) Масло в расширительном бачке Macan

16.03.2019, 19:15   #1
Andrey18
Добрый день! Пока я был в длительной командировке, произошло следующее. Супруга поехала по делам, через 4 км движения повалил дым из под капота и в салон. Паника, обрые люди заглушили двигатель и открыли капот. Ни увидев пламени, порекомендовали полчаса постоять, потом запустить двигатель, и если нет ошибок, медленно поехать домой и машиной не пользоваться. Так она и поступила. По возвращении из командировки я увидел следующее... Постии полный расширительный бак системы охлаждения. Открыв крышку, я понял что сверху плавает масло, имеется чёткая гпаница разделения сред масло-охлаждающая жидкость. Осмотрев бак со всех сторон, я понял что масло из бака через переливное отверстие попадало на элементы двигателя и по ним на коллектор. Других потеков я не обнаружил. Открыв крышку заливной горловины, я убедился в чистоте масла, следов эмульсии или пенных следов ни на крышке, ни в нутри не видно. С помощью шприца я откачал из бака почти литр масла. Уровень охлаждающей жидкости выше минимума. Включил зажигание, ошибок нет. Прогрел двигатель, конроллируя уровень жилкости. Уровень естественным образом поднялся немного. Масло в бак не поступало, пены не было, прорыва газов не видно. После прогрева проверил уровень масла, в норме чуть ниже чем после замены, но почти не заметно. Должен сказать, что авто эксплуатируется почти без нагрузки, на коротких пробега по 3-5 км. Двигатель находится на гарантии после замены с сентября 2018. После замены масла в декабре, пробег 1.500км. Порше Казань порекомендовал эвакуировать до них за свой счёт, так как нет гарантии на авто, только на двигатель, порше асист тоже самое подтвердил. Вопрос, как вы думаете, по этому поводу. Какие могут быть варианты?
16.03.2019, 19:19   #2
Владимир Маркин
Аватар для Владимир Маркин
Сообщение от Andrey18 Посмотреть сообщение
Добрый день!
Добрый вечер!

Сообщение от Andrey18 Посмотреть сообщение
Пока я был в длительной командировке, произошло следующее. Супруга поехала по делам, через 4 км движения повалил дым из под капота и в салон. Паника, обрые люди заглушили двигатель и открыли капот. Ни увидев пламени, порекомендовали полчаса постоять, потом запустить двигатель, и если нет ошибок, медленно поехать домой и машиной не пользоваться. Так она и поступила. По возвращении из командировки я увидел следующее... Постии полный расширительный бак системы охлаждения. Открыв крышку, я понял что сверху плавает масло, имеется чёткая гпаница разделения сред масло-охлаждающая жидкость. Осмотрев бак со всех сторон, я понял что масло из бака через переливное отверстие попадало на элементы двигателя и по ним на коллектор. Других потеков я не обнаружил. Открыв крышку заливной горловины, я убедился в чистоте масла, следов эмульсии или пенных следов ни на крышке, ни в нутри не видно. С помощью шприца я откачал из бака почти литр масла. Уровень охлаждающей жидкости выше минимума. Включил зажигание, ошибок нет. Прогрел двигатель, конроллируя уровень жилкости. Уровень естественным образом поднялся немного. Масло в бак не поступало, пены не было, прорыва газов не видно. После прогрева проверил уровень масла, в норме чуть ниже чем после замены, но почти не заметно. Должен сказать, что авто эксплуатируется почти без нагрузки, на коротких пробега по 3-5 км. Двигатель находится на гарантии после замены с сентября 2018. После замены масла в декабре, пробег 1.500км. Порше Казань порекомендовал эвакуировать до них за свой счёт, так как нет гарантии на авто, только на двигатель, порше асист тоже самое подтвердил. Вопрос, как вы думаете, по этому поводу. Какие могут быть варианты?
Какой VIN?
16.03.2019, 20:35   #3
Andrey18
Ещё уточнение. Открыл крышку заливной горловины, это я про масленку в клапанной крышке.. Там чисто, следов эмульсии нет

Добавлено через 1 минуту
WP1ZZZ95ZFLB52128

Добавлено через 1 час 13 минут
WP1ZZZ95ZFLB52128
17.03.2019, 13:40   #4
Andrey18
Сегодня опять попробовал прогреть двигатель, подольше. 90 жидкость, 90 масло. Всё в норме на холостых. Циркуляции в бачке нет. Поднял обороты до 3т.температура жидкость 90,масло 95-98.началась циркуляции в бачке, наблюдается эмульсии, увеличение уровня. После отключения зажигания, эмульсия разделилась на жидкость и масло. Уровень масла в двигателе точно оценить не могу, по приборам тот же. Масла в бачке грамм 500. С учётом того что литр слил до этого, то уже полтора литра. Падение уровня в двигателя должно быть существенным? Вопрос, связана ли система охлаждения двигателя и коробки передач?
17.03.2019, 14:51   #5
Владимир Маркин
Аватар для Владимир Маркин
Охлаждение ATF
Охлаждение ATF производится с помощью встроенного в радиатор двигателя теплообменника масло-ОЖ (радиатор ATF). В подающем трубопроводе к радиатору ATF находится фильтр, который вместе с приемным фильтром обеспечивает хорошую очистку ATF. Оба фильтра рассчитаны на срок службы коробки передач и не подлежат замене. В фильтре со стороны нагнетания находится дифференциальный клапан давления. Он открывается при высоком сопротивлении потоку, например, при засорении фильтра или очень холодном ATF. Это обеспечивает постоянную циркуляцию ATF по контуру к радиатору.

Примечание к радиатору ATF:
Если радиатор ATF негерметичен, ОЖ попадает в ATF. Даже незначительное количество ОЖ в ATF ведет к ухудшению регулирования сцепления. Находится ли гликоль в ATF, можно определить с помощью нового гликоль-теста.

Примечание к фильтру ATF:
Замена фильтра со стороны нагнетания требуется только при загрязнении ATF по причине повреждения коробки передач (например, стружка, продукты истирания в масле, разбавление ATF охлаждающей
жидкостью, трансмиссионным маслом или другими веществами). В этом случае также необходимо промыть или при необходимости заменить радиатор ATF.

1 Радиатор ATF
2 Радиатор двигателя с радиатором ATF
3 Подключаемый модуль
4 Фильтр со стороны нагнетания ATF
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Радиатор ATF.jpg
Просмотров: 12
Размер:	93.5 Кб
ID:	20308  
17.03.2019, 15:10   #6
Andrey18
У меня масло попадает в ож, стедовательно давление масла гораздо сильнее чем в системе ож. Выходит что скорее всего это масло не коробки, а двигателя... Какие могут быть причины из вашего опыта?
17.03.2019, 16:49   #7
Владимир Маркин
Аватар для Владимир Маркин
Сообщение от Andrey18 Посмотреть сообщение
У меня масло попадает в ож, стедовательно давление масла гораздо сильнее чем в системе ож. Выходит что скорее всего это масло не коробки, а двигателя...
Неверный вывод. Я бы не не исключал радиатор.

Сообщение от Andrey18 Посмотреть сообщение
Какие могут быть причины из вашего опыта?
Это нетипичная проблема, поэтому разбираться только на месте. Я бы начал с радиатора системы охлаждения двигателя.
17.03.2019, 20:38   #8
Andrey18
То есть радиатор охлаждения двигателя физически связан с маслом или масленным радиатром имеет общие элементы, которые могли дать протечку? Я ещё слышал про какой то масло отделитель или что то в этом роде, он находится прямо под нижней защитой. В нем якобы есть прокладка, которая может повредит я например при ударе об препятствие на дороге. Но у меня металлическая защита и видимых повреждений не видно.
18.03.2019, 18:52   #9
Andrey18
Подскажите пожалуйста, какую функцию выполняет прибор на фото
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 15529204855874075935180401286842.jpg
Просмотров: 26
Размер:	175.9 Кб
ID:	20320  
20.03.2019, 21:37   #10
Владимир Маркин
Аватар для Владимир Маркин
Сообщение от Andrey18 Посмотреть сообщение
То есть радиатор охлаждения двигателя физически связан с маслом или масленным радиатром имеет общие элементы, которые могли дать протечку?
На схеме я это показал выше

Метки
cayservice, forum, https, showthread, бачок, блок, добавить, клапан, крышка, масло, радиатор, расширительный, система, фильтр, цилиндр

Опции темы


Левый уголок Похожие темы Правый уголок
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[9PA1] Масло в двигатель Балабек Двигатель 3 20.02.2019 10:11
[9PA] Масло АКПП ? KAMO Вопросы специалистам 1 21.06.2012 21:55
Масло где-то протекает sabyrzhan Вопросы специалистам 1 04.01.2012 09:17
Масло в ГУР Zaeetc Вопросы специалистам 2 15.10.2010 09:31
Масло в ГУР????? Ботаник Вопросы специалистам 3 19.03.2010 21:16



Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При любом использовании материалов сайта, письменное согласие обязательно.
Торговые марки, логотипы и марки услуг, размещенные на данном сайте, являются собственностью их владельцев.
CayService.ru не связан с Porsche AG или PCNA. ©2024 CayService.ru. Все права защищены.
Яндекс.Метрика