Правила форума Clear
Важная информация

9PA1 производство 2007>>2010 (L) Посторонний звук при работе двигателя

12.04.2018, 11:46   #1
0leg
Здравствуйте Владимир,

заехал бы к вам на сервис-осмотр, но к сожалению, живу в другой стране. Приходится заниматься гаданием через Интернет..

коротко о ситуации: Каен Турбо 4.8 2008г, американец, родной пробег 120 тыс. км. Моих из них - 20 тыс. 1.5 года назад появился (как мне кажется) посторонний звук - тах-тах-тах.
  • Звук НЕматаллический;
  • В такт работы двигателя;
  • Слышно как правило только при нагрузках;

Пример: завёл холодную машину - немного слышно в условиях эха. Еду по городу спокойно - не слышно. Если дать газу на 3-4 передаче 2-3 тыс оборотов - слышно. Если ехать 60 км в час и отпустить педаль газа (накатом) - не слышно вообще. Звук слышно как будто в области мотора справа (сторона пассажира).

Показвал на 3х разных сервисах - на задиры не похоже. Смотрели эндоскопом 5, 8 цилиндры - чисто. Слушали **-лографом - непонятно откуда идёт звук (не конкретно какой-то цилиндр, не ходовая, не коробка). Потери мощности нет (едет свои 5-6 сек до 100). Расход масла 1л на 1000-1100км. Масло Mobil 1 5w-40 (120 тыс. пробег).

Пересмотрел на YouTube кучу роликов. Похожий звук услышал и на Boxter, и Cayman, и 996 и даже 911. У кого-то цилиндры, у кого-то компенсатор.

Пример: Boxter, звук 1 в 1 как у меня - запаздывающий цокот в такт работы двигателя. Как написал автор - гидро-компенсатор.




Вопрос: после покупки мной (на 100 тыс) лил Mobil 1 0w-40, потом стал 5w-40, кажется раньше цокота не было. Везде где читал - писали лить 5w-40 после 100 тыс. км. Возможно масло не то? Мембрану клапан ЕГР заменил (был деревяный).
12.04.2018, 13:35   #2
0leg
То есть ключевой момент - звук есть только при нажатии на педаль газа. Например машина едет ровно 60 км/час - легкое прикосновение и слышно цокот. Убираю ногу с газа - чисто. Цокот также слышно когдп машина стоит.

В обеих случаях как я понимаю нагрузка больше чем когда машина едет накатом.

Возможно забился какой-то клапан? (вроде трещетки на Таурегах). Один человек грешил на клапан КВКГ (кажется так), но 4.8 мотор вроде другой.

Хочу определить для себя алгоритм - как отсечь возможные причины.
12.04.2018, 21:24   #3
Владимир Маркин
Аватар для Владимир Маркин
Сообщение от 0leg Посмотреть сообщение
Здравствуйте Владимир
Добрый вечер!

Сообщение от 0leg Посмотреть сообщение
Смотрели эндоскопом 5, 8 цилиндры - чисто.
А остальные почему не смотрели? Диагностику видеоэндоскопом необходимо делать полноценно и всех цилиндров. Лучше если будет фото или видео всего процесса диагностики видеоэндоскопом.

Сообщение от 0leg Посмотреть сообщение
Пересмотрел на YouTube кучу роликов. Похожий звук услышал и на Boxter, и Cayman, и 996 и даже 911. У кого-то цилиндры, у кого-то компенсатор.

Пример: Boxter, звук 1 в 1 как у меня - запаздывающий цокот в такт работы двигателя. Как написал автор - гидро-компенсатор.
Для чего нам записи звуков чужих машин? Нужно сделать свою запись и того автомобиля о котором идет речь в этой теме, с тем звуком о котором идет речь в этой теме, с ним и будем разбираться.

Метки
двигатель, звук, посторонний, работа

Опции темы


Левый уголок Похожие темы Правый уголок
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Посторонний шум в правом динамике funnytrip Электрооборудование 2 13.06.2015 23:21
Троение и посторонний звук hardrokstar1 Двигатель 9 09.04.2015 19:10
[92A] Посторонний звук из двигателя Каен s Двигатель 1 16.01.2015 00:39
Посторонний шум Павлуха40 Вопросы специалистам 26 06.11.2013 18:19
Посторонний шум в ДВС 4,8 AlexandreS Двигатель 0 25.09.2012 14:55



Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При любом использовании материалов сайта, письменное согласие обязательно.
Торговые марки, логотипы и марки услуг, размещенные на данном сайте, являются собственностью их владельцев.
CayService.ru не связан с Porsche AG или PCNA. ©2024 CayService.ru. Все права защищены.
Яндекс.Метрика