Правила форума Clear
Важная информация

Есть ли физический край мироздания?

28.09.2011, 16:01   #1
Лишенец
Аватар для Лишенец
Этот вопрос меня мучает с детства… ответа пока не получил)
Суть примерно такова. Мы привыкли мерить расстояния какой-то конкретной (не суть какая система измерений) величиной. До Питера столько-то километров, до Детройта столько –то, до Луны столько и т д. но в любом случае эта величина КОНЕЧНА. Теперь ко вселенной…допустим берём космолёт и летим на нем мульён лет к границе вселенной ,допустим долетели))) ЧТО мы там увидим??? Другая вселенная? Есть ли какой-то физический край у мироздания??? Что за ним? Или всё что нам кажется бесконечно большим, на самом деле есть бесконечно малое, и миллиарды песчинок под нашими ногами- те же скопления (с точки зрения живущих там) вселенных? Но вопрос всё равно не снимается-ЕСТЬ ЛИ ФИЗИЧЕСКИЙ КРАЙ МИРОЗДАНИЯ???

Кто что думает???

Пы сы. Есличё - пока не курил)))))))))))))
28.09.2011, 16:29   #2
xor777
Аватар для xor777
Меня этот вопрос тоже с детства волнует. Когда начинаю думать про бесконечность - закипает мозг :D
Думаю что в разных точках вселенной физические законы меняются. Грубо говоря тебе может казаться что ты летишь прямо, а на самом деле ты уже давно летишь в обратную сторону. Примерно так. Или по твоим привычным меркам ты летишь мульен лет, а по физическим законом в этой точки вселенной, прошло меньше секунды.
28.09.2011, 16:48   #3
Лишенец
Аватар для Лишенец
то что время относительно-уже доказано. а вот где край бесконечности??? кста будучи студентом изрядно повыносил мозХ на эту тему преподам вышки,физикам и даж философам)))иногда так удавалось "завести" что о теме лекции забывали))) ответа,ессно не было, но, запомнил одну байку,рассказанную физиком. якобы америкосы в своё время вычислили плотность нашей галактики (допустим,верю-вес галактики (хз как определяли) поделили на её объём.... полученную величину сравнили с плотностью атома.... полученный результат совпал с точностью до 20 знаков после запятой.
28.09.2011, 17:21   #4
xor777
Аватар для xor777
Точно также можно потроллить физиков просьбой раскрыть понятие "точка". Этим понятием постоянно пользуются, но объективно этот объект воспринять нельзя. Все что бы ты не принял за точку, при увеличении окажется лишь условно выбранным участком пространства определенного размера и формы. Тоесть бесконечно маленький объект.
28.09.2011, 17:43   #5
Лишенец
Аватар для Лишенец
Дим,кароч бухнуть нам с тобой надо))) поговорим о бесконечно большом и бесконечно малом)))
заодно и ленту мёбиуса обсудим)
28.09.2011, 18:33   #6
Power of Ржа
Аватар для Power of Ржа
нифига. это условно. до детроита образно 30000км. если ехать и по прямой в 21 веке.
в веке же 18, детроит и был бы и был кстати, для переселенцев чем то вроде иной планеты.

так вот даже в веке 21 до того же детроита, можно ехатй и 300000км и 3000000...и не пару дней, самолет, неделй, машина...а год, два, десяток.

и главное.
что мы там собираемся увидеть? такие же люди, дома, деревья.

я думаю край вселенной это то куда не ходили толпы, и не поидут.
а кто то ходил, и вернулся, хотя давно похоронили.
и так создался миф.

когда изобретут космолет и можно будет летатй 1000000000км за денй, границы раширятся, и края раширятся.
28.09.2011, 18:58   #7
наоми911
Аватар для наоми911
эээээ....Мария Кюри нужна,однако ..
28.09.2011, 19:51   #8
Старатель
Сообщение от Лишенец Посмотреть сообщение
Этот вопрос меня мучает с детства… ответа пока не получил)
Суть примерно такова. Мы привыкли мерить расстояния какой-то конкретной (не суть какая система измерений) величиной. До Питера столько-то километров, до Детройта столько –то, до Луны столько и т д. но в любом случае эта величина КОНЕЧНА. Теперь ко вселенной…допустим берём космолёт и летим на нем мульён лет к границе вселенной ,допустим долетели))) ЧТО мы там увидим??? Другая вселенная? Есть ли какой-то физический край у мироздания??? Что за ним? Или всё что нам кажется бесконечно большим, на самом деле есть бесконечно малое, и миллиарды песчинок под нашими ногами- те же скопления (с точки зрения живущих там) вселенных? Но вопрос всё равно не снимается-ЕСТЬ ЛИ ФИЗИЧЕСКИЙ КРАЙ МИРОЗДАНИЯ???

Кто что думает???

Пы сы. Есличё - пока не курил)))))))))))))
та же мысль мучала, и представлял примерно также и мозг от этого клинить начинает, так что лучше не запариваться)))
28.09.2011, 20:22   #9
Florita
Аватар для Florita
На сколько я помню астрономию со школы, у вселенной как такового конца нет, т.к. после большого взрыва (никто не знает, что было до, и никто не знает, что его спровоцировало) вселенная начала расширяться и расширяется до сих пор, пока она расширяется края как такового быть не может. Только отсюда возникает закономерный вопрос до какой степени она может расширятся и куда она в принципе расширяется и есть ли какой-то предел. Что-то смутно помню, что есть какая-то теория двух, трех или даже четырех мерности измерений и один и тот же предмет может иметь абсолютно разные свойства смотря из какого измерения на него смотреть (в двух мерном его не видно, но он есть, в трех мерном его уже можно увидеть). Я уже не помню всех тонкостей, мне было очень интересна эта тема классе в одиннадцатом, потом как-то забылось, проблем много других появилось. Надо поискать может у меня остались какие-нибудь записи на эту тему
28.09.2011, 20:27   #10
xor777
Аватар для xor777
Сообщение от Лишенец Посмотреть сообщение
Дим,кароч бухнуть нам с тобой надо))) поговорим о бесконечно большом и бесконечно малом)))
заодно и ленту мёбиуса обсудим)
Однозначно! Но только в этот раз надо нормально, а не как в прошлый раз - только сели и уже расходиться пора

Метки
есть, край

Опции темы




Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При любом использовании материалов сайта, письменное согласие обязательно.
Торговые марки, логотипы и марки услуг, размещенные на данном сайте, являются собственностью их владельцев.
CayService.ru не связан с Porsche AG или PCNA. ©2024 CayService.ru. Все права защищены.
Яндекс.Метрика