Правила форума Clear
Важная информация

92A производство 2011>>2018 (K;L) Стук на холостых в районе 1-2 цилиндра PORSCHE CAYENNE V8

10.02.2019, 15:27   #1
Vitamin701
Здравствуйте. Двигатель M48.02 пробег 250 тысяч. Появился неприятный стук на холостых в районе 1 и 2 цилиндров. От 900 оборотов уходит, стук и на холодную и на горячую. Эндоскопом цилиндры обследовали, все норм. Грешим на гидрокомпенсаторы, собираемся вскрывать. Отсюда вопросы: 1) Не сталкивались ли с подобным на этих двигателях? 2) Не подскажите порядок выставления фаз грм на данный двигатель?
Заранее спасибо!
10.02.2019, 16:27   #2
Владимир Маркин
Аватар для Владимир Маркин
Сообщение от Vitamin701 Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Добрый день!

Сообщение от Vitamin701 Посмотреть сообщение
Двигатель M48.02
Cayenne S V8, в 958 кузове

Сообщение от Vitamin701 Посмотреть сообщение
Появился неприятный стук на холостых в районе 1 и 2 цилиндров. От 900 оборотов уходит, стук и на холодную и на горячую.
Записать посторонний звук есть возможность?

Сообщение от Vitamin701 Посмотреть сообщение
Эндоскопом цилиндры обследовали, все норм.
Прибор цветной? Частенько после обследования простым черно-белым в стороннем сервисе, находим задиры на зеркало стенок цилиндров.


Сообщение от Vitamin701 Посмотреть сообщение
Грешим на гидрокомпенсаторы, собираемся вскрывать. Отсюда вопросы: 1) Не сталкивались ли с подобным на этих двигателях?
Звук не со стороны цепи ГРМ?

Сообщение от Vitamin701 Посмотреть сообщение
Не подскажите порядок выставления фаз грм на данный двигатель?
https://forum.cayservice.ru/showthre...?t=6513&page=3
10.02.2019, 16:39   #3
Vitamin701
Прибор цветной, звук теперь уже после вскрытия смогу записать, но точно скажу не похож он на те звуки что в сети есть с машин с задирами... Я бы даже сказал, что простой обыватель его и не расслышать может, это у меня уши на посторонние звуки ДВС натренированные... :) Да и судя по сетевой статистике обычно от зажимов страдают не первые цилиндры... Со стороны цепи грм есть определённый цепной рокот, но это не то, тут именно ударный звучёк... За описание выставления фаз грм спасибо! :)
10.02.2019, 16:53   #4
Владимир Маркин
Аватар для Владимир Маркин
Сообщение от Vitamin701 Посмотреть сообщение
но точно скажу не похож он на те звуки что в сети есть с машин с задирами...
Тем более нужно такие звуки записывать.

Сообщение от Vitamin701 Посмотреть сообщение
Я бы даже сказал, что простой обыватель его и не расслышать может, это у меня уши на посторонние звуки ДВС натренированные... :)
Ну этот форум создан в большей части степени для людей которые занимаются Porsche.

Сообщение от Vitamin701 Посмотреть сообщение
Да и судя по сетевой статистике обычно от зажимов страдают не первые цилиндры...
Обычно не первые, но я много раз фиксировал задиры 1 -го ряда, а 2-й оставался без повреждений.
10.02.2019, 18:36   #5
Vitamin701
Вскрытие показало примерно то, что наслышал фонендоскопом, на первом и втором цилиндрах характерные "набои" на центральных кулочках впускного распределительного вала... Гидрокомпенсаторы все при этом целые, следовательно скорее всего проблема в закусывании второй ступени гидрокомпенсатора при малом давлении масла. Будем надеятся что завтра промоем и перенаправим их и проблема уйдёт...
12.02.2019, 13:56   #6
Vitamin701
В общем собрали мы машину, и началась очень интересная картина... Хорошо что я звуки записывал, так как если бы не это свалил бы на "привык к звуку" первые две записи, это заведенная машина БЕЗ КАПОТА, специально вложил и самую первую с голосами, так как иначе сомнения гложили "а не дурак ли я" стук на 8 и 9 записи практически неразличим, обороты холостые, температура двигателя около 70 градусов, а 10 запись уже с капотом (эхо что-ли) температура уже 90 градусов, те-же холостые обороты... Газу даёшь, стук уходит полностью от 900 оборотов... По факту вскрытия было установлено что как минимум 2 гидрокомпенсатора были заклинившими в крайнем разжатом положении, один на впуске, один на выпуске, но все промылись, расходились, перезаправились... Пока принято решение поездить-посмотреть. Если есть у кого какие-нибудь мысли, буду рад. одна голова хорошо, а две лучше! Для себя пока остановился на том,что стук проходящий временами, возможно из за выработки гидрокомпенсаторов конечно...
Вложения:
Тип файла: rar Стуки.rar (128.0 Кб, 88 просмотров)
12.02.2019, 19:38   #7
Владимир Маркин
Аватар для Владимир Маркин
Сообщение от Vitamin701 Посмотреть сообщение
стук на 8 и 9 записи практически неразличим
И практически не слышно на них ничего по делу, только голоса


Сообщение от Vitamin701 Посмотреть сообщение
Газу даёшь, стук уходит полностью от 900 оборотов...
Я думаю тут трудно будет понять т.к. рабочий звук мотора глушит посторонние звуки

Сообщение от Vitamin701 Посмотреть сообщение
Если есть у кого какие-нибудь мысли, буду рад.
Моторное масло какой вязкости сейчас и как давно меняли?
13.02.2019, 00:51   #8
Vitamin701
Масло mobil1 0-40, меняли тысяч так 5-7 назад... Правда есть небольшие сомнения в поставщике... Думаете есть резон попробовать 5-50 залить?
13.02.2019, 11:13   #9
Владимир Маркин
Аватар для Владимир Маркин
Сообщение от Vitamin701 Посмотреть сообщение
Думаете есть резон попробовать 5-50 залить?
Я бы как промывочное использовал и заодно проверил бы на изменение звука работы двигателя. Очень жестко работает двигатель.

Метки
двигатель, звук, район, стук, холостой, цилиндр

Опции темы


Левый уголок Похожие темы Правый уголок
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[9PA] P0352 Модуль зажигания цилиндра 2 Владимир Маркин Двигатель 0 04.02.2019 20:46
[9PA1] P1377 регулирование хода клапанов цилиндра 7 Маковский Двигатель 4 16.11.2018 15:39
[92A] Подтекает антифриз. Лужа в районе районе порога водительской двери. privateer812 Вопросы специалистам 10 23.04.2015 15:43
[9PA] Скрежет на холостых оборотах tizn Вопросы специалистам 4 17.06.2013 09:43
[9PA] Слышен стук в районе АКПП ab89tf Трансмиссия, АКПП, МКПП 13 23.08.2012 20:32



Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При любом использовании материалов сайта, письменное согласие обязательно.
Торговые марки, логотипы и марки услуг, размещенные на данном сайте, являются собственностью их владельцев.
CayService.ru не связан с Porsche AG или PCNA. ©2024 CayService.ru. Все права защищены.
Яндекс.Метрика