Правила форума Clear
Важная информация

9YA производство 2018>>2024 (D) Проблема с камерами кругового обзора и системами помощи водителю Cayenne (9YAAA1)

31.03.2023, 12:16   #1
ARK285
Добрый всем день
Поискал на форуме, но похожей проблемы не нашел(((

Модель - Porsche Cayenne 2021 г.в.

Проблема:
При запуске автомобиля (чаще всего при утреннем) камеры кругового обзора либо зависают на какой-то статичной картинке, либо работают рывками как-будто изображение прогружается с запозданием.
Причем странно то, что камера может зависнуть на картинке, на которой я вижу себя, когда я только подхожу к водительской двери в тот момент когда я ее открываю. То есть я автомобиль еще даже не завел (!!!)
Одновременно (примерно через минуту-две после запуска) на приборке в обязательном выскакивает ошибка "Ф-ция аварийного удерж.недоступна. Временное состояние, возможно продолжать движение"
Периодически одновременно с этой ошибкой могут появляться ошибки:
- неисправка система камер (редко)
- неисправна система АТТ (часто)
- неисправна система удержания в полосе (часто)
- неисправен левый/правый дальний свет (редко)


После перезапуска (если это сделать сразу) ошибки по вспомогательным системам уходят, а камеры либо начинают работать корректно, либо вообще перестают на какое-то время включаться.
После поездки, пусть даже короткой, камеры работают нормально и ошибок по системам нет.

Машина гарантийная, поэтому пока пытаюсь разобраться через дилера.
Они уже дважды перезаливали ПО, калибровали камеры и радар.
Последнее что сделали, сняли нештатную спутниковую сигналку (Autoconnex). Один день все работало нормально, но на следующий день проблема вернулась снова.

Прошу помощи коллективного разума
Спасибо
31.03.2023, 20:45   #2
Владимир Маркин
Аватар для Владимир Маркин
Сообщение от ARK285 Посмотреть сообщение
Добрый всем день
Добрый день!

Сообщение от ARK285 Посмотреть сообщение
Модель - Porsche Cayenne 2021 г.в.
VIN?

Сообщение от ARK285 Посмотреть сообщение
Проблема:
При запуске автомобиля (чаще всего при утреннем) камеры кругового обзора либо зависают на какой-то статичной картинке, либо работают рывками как-будто изображение прогружается с запозданием.
Причем странно то, что камера может зависнуть на картинке, на которой я вижу себя, когда я только подхожу к водительской двери в тот момент когда я ее открываю. То есть я автомобиль еще даже не завел (!!!)
Одновременно (примерно через минуту-две после запуска) на приборке в обязательном выскакивает ошибка "Ф-ция аварийного удерж.недоступна. Временное состояние, возможно продолжать движение"
Периодически одновременно с этой ошибкой могут появляться ошибки:
- неисправка система камер (редко)
- неисправна система АТТ (часто)
- неисправна система удержания в полосе (часто)
- неисправен левый/правый дальний свет (редко)
Есть протокол с кодами неисправностей?
01.04.2023, 11:02   #3
ARK285
Сообщение от Владимир Маркин Посмотреть сообщение
VIN?
- WP1ZZZ9YZNDA01249
Сообщение от Владимир Маркин Посмотреть сообщение
Есть протокол с кодами неисправностей?
- Нет, протокола нет. Дилер говорит, что ошибок они не видят и на момент проведения ими диагностики все в порядке. То что я описал, я это вижу на приборной панели

P.S. В предыдущем сообщении некорректно указал ошибку "неисправна система АТТ", правильно - "...система АСС"
01.04.2023, 16:01   #4
Владимир Маркин
Аватар для Владимир Маркин
Сообщение от ARK285 Посмотреть сообщение
WP1ZZZ9YZNDA01249
Cayenne (9YAAA1)

Сообщение от ARK285 Посмотреть сообщение
- Нет, протокола нет. Дилер говорит, что ошибок они не видят и на момент проведения ими диагностики все в порядке. То что я описал, я это вижу на приборной панели
Какой номер софта стоит на магнитоле (PCM 6)?
01.04.2023, 19:43   #5
ARK285
Сообщение от Владимир Маркин Посмотреть сообщение
Какой номер софта стоит на магнитоле (PCM 6)
Версия ПО PCM 3613
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2023-04-01_18-41-44.jpg
Просмотров: 18
Размер:	97.4 Кб
ID:	65248  
01.04.2023, 20:13   #6
Владимир Маркин
Аватар для Владимир Маркин
Сообщение от ARK285 Посмотреть сообщение
Версия ПО PCM 3613
Нужно обновить до P3793 и после этого проверить системы
05.04.2023, 16:14   #7
ARK285
Дилер отказывается делать обновление до последней версии, ссылаясь на то, что у них сейчас "не очень качественное взаимодействие" с серверами Porsche и они избегают сложных обновлений, чтобы автомобиль "не превратился в кирпич" после обновления.

Если читать ошибки в системе просто Launch'ем, то после того как камеры зависают и появляются ошибки по системам помощи, то в протоколе присутствуют следующие ошибки:

Подушка безопасности:
- U112100 Шина данных, отсутствует сообщение (Inactive)
DME (Digital engine electronics):
- U10E000 Система помощи водителю, нет связи (No fault symptom available)
Эл.усилитель рул.управления:
- U112100 Шина данных, отсутствует сообщение (Inactive)
PSM (Porsche Stability Managament)
- U112100 Шина данных, отсутствует сообщение (Inactive)
Проекционный дисплей (на ветровом стекле):
- U112100 Шина данных, отсутствует сообщение (Inactive)
06.04.2023, 15:29   #8
Владимир Маркин
Аватар для Владимир Маркин
Сообщение от ARK285 Посмотреть сообщение
Дилер отказывается делать обновление до последней версии, ссылаясь на то, что у них сейчас "не очень качественное взаимодействие" с серверами Porsche и они избегают сложных обновлений, чтобы автомобиль "не превратился в кирпич" после обновления.
Это обновление делается офлайн. Взаимодействие с сервером не требуется)
11.04.2023, 21:36   #9
ARK285
Ну в любом случае дилер не готов брать риски и ставить обновление PCM
По причинам ошибок у них тоже нет никаких идей. Пока просто их стерли, но исходя из моего опыта, это не надолго...
Сейчас еще заметил, что не работает автоматическое открывание/закрывание стекол с кнопок пульта..
11.04.2023, 23:08   #10
Владимир Маркин
Аватар для Владимир Маркин
Сообщение от ARK285 Посмотреть сообщение
Ну в любом случае дилер не готов брать риски и ставить обновление PCM
Можете поставить у нас, заодно и обновится интерфейс магнитолы как на 2023 м.г.

Сообщение от ARK285 Посмотреть сообщение
Сейчас еще заметил, что не работает автоматическое открывание/закрывание стекол с кнопок пульта..
тут только через диагностику можно понять

Метки
zfa, водитель, камера, круговой, обзор, помощь, проблема

Опции темы


Левый уголок Похожие темы Правый уголок
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Штатная 3D система кругового обзора для новых Porsche Cayenne aalpatov Электрооборудование 1 14.09.2021 20:28
[970] Доустановка кругового обзора Alexey86 Электрооборудование 2 12.06.2020 20:02
[9PA] Прошу помощи проблема с печкой, не могу понять Дмитрий1977 Вопросы специалистам 16 28.12.2019 14:41
[92A] Система кругового обзора Порше megalarm Электрооборудование 7 08.11.2019 13:06
[95B] Система кругового обзора подглючивает ((( KuR Электрооборудование 7 28.02.2019 20:57



Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При любом использовании материалов сайта, письменное согласие обязательно.
Торговые марки, логотипы и марки услуг, размещенные на данном сайте, являются собственностью их владельцев.
CayService.ru не связан с Porsche AG или PCNA. ©2024 CayService.ru. Все права защищены.
Яндекс.Метрика