Правила форума Clear
Важная информация

СПОРТ - Страница 3

31.01.2010, 22:25   #21
Dora
Аватар для Dora
усе терь точняк!
01.02.2010, 01:59   #22
Surveyor
Аватар для Surveyor
Официально: Виталий Петров стал вторым призовым пилотом команды Renault 31.01.2010 18:14


В начале недели со ссылкой на сайт autohebdo.fr мы сообщили о том, что скорее вскоре всего вторым призовым пилотом команды Renault станет наш соотечественник – Виталий Петров.

И вот сегодня после обеда из Валенсии пришло официальное сообщение о том, что призовой дуэт французской конюшни Формулы 1 на сезон 2010 года будет состоять из Роберта Кубицы и Виталия Петрова.

Об этом на пресс-конференции рассказал генеральный директор команды Renault – Эрик Буллье. Жером Д’Амброзио, Хо-Пин Тунг и Жан Шару названы пилотами резерва команды из Энстона.

Наши поздравления Виталию Петрову. Мы будем внимательно следить за его успехами в предстоящем сезоне на трассах Формулы 1.©[url=http://www.f-1.ru/n2826]F-1 ::
04.02.2010, 15:08   #23
Dixi
Аватар для Dixi
«Я с детства слышал белорусский язык»

04.02.2010 АНДРЕЙ ОСМОЛОВСКИЙ, ИРИНА КОЗЛИК, «КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА В БЕЛОРУССИИ»

Жил был белорус Терентий Лаврентьевич Грецкий. Видно, жилось ему в Российской империи несладко, и где-то в начале ХХ века решил попытать счастья за океаном, уехав подальше от войны и разрухи. С женой Анной и сыном Зиновием отправился Терентий в Канаду.

Гретцки называли Ваней

Видно, жилось там нашим полешукам неплохо, раз в семье еще появилось четверо детей — Федор, Василий, Екатерина и Ольга. Семейная история умалчивает, что в той Канаде произошло, но Анна с детьми где-то в 30-х вернулась в свою белорусскую деревушку, которая тогда была под Польшей. Вроде бы за женой должен был последовать и Терентий, да так и не приехал. Анна не смогла наладить новую жизнь без мужа и хотела вернуться за океан, но не получилось.

Терентий, не дождавшись свою Анну, женился во второй раз на полячке. Пошли дети. Родился и мальчик Вальтер, а у Вальтера — Уэйн. Уэйн стал великим спортсменом — Пеле хоккея.

И однажды белорусская ветвь Грецких, в очередной раз услышав имя Уэйн Гретцки, решила узнать, не приходится ли он им родственником. Галина Солдатенкова — внучка Терентия из белорусского города Свислочь, вспоминала, что ее папа Зиновий еще долгое время переписывался с отцом и тот ему присылал из Америки фотографии. Писал и про Уэйна, которого называли Ваней.

Из Америки пришло письмо от Альберта Гретцки — дяди Уэйна. И все убедились, что они родня! Но дальше нескольких писем дело не пошло. Это история в общих чертах рассказанная нам Галиной Солдатенковой. Выходило, что у них с Уэном общий дед.



«Может быть, Гретцки нас и знать не хочет?»

Когда мы узнали, что к нам в Минск на открытие «Минск-Арены» едет Уэйн Гретцки, сразу же набрали телефонный номер Галины:

— Может быть, знаменитый родственник заглянет к вам?

— Никто нам не звонил и в Минск не приглашал. Может быть, он нас и знать не хочет? — с каким-то сожалением в голосе сказала Галина.

Как это не хочет?! Только Гретцки приехал в Минск, как мы ему подарили «Комсомолку», на страницах которой был опубликован рассказ Галины и ее фотографии. Уэйн прореагировал сдержанно. Но после купил еще несколько газет и позвонил в Канаду своему отцу Вальтеру.

— Папа сказал, что приедет летом в Беларусь, повидаться с родственниками, — сказал Уэйн на следующий день.

— Родственники, говорите?! — спросил меня словацкий журналист Ярослав, приехавший в Минск на Матч звезд КХЛ. — А почему бы нам самим не пригласить их в Минск. Расходы я беру на себя.

К счастью, в памяти вашего покорного слуги остался домашний номер телефона Галины. Набираю, только бы она была дома… Дома!

— Галина, мы понимаем, что из вашей Беловежской пущи до Минска больше 300 км. Но решайтесь, это может быть ваш единственный шанс связаться американскими родственниками.

Она долго не думала. Зять заправил машину, и они отправились в путь уже через час после нашего разговора. При этом заметим, что Ольга, дочка Галины, со дня на день должна была родить. Потом поймете, почему мы об этом вам рассказали.

В Минск родственники Гретцки примчались к вечеру, когда хоккейное шоу закончилось, но Уэйн еще оставался на арене. Вместе с Галиной приехал ее сын, зять, невестка и внук. Но, к нашему великому сожалению, их на арену охрана не пустила, сколько мы этих бравых парней ни уговаривали. Выручил заместитель гендиректора клуба «Динамо-Минск» Виктор Мельников и встреча с Гретцки была назначена в отеле «Европа». Спустя два часа после окончания матча, в 20.00.

Детям Гретцки подарили белорусские конфеты

Несмотря на плотный график встреч, Уэйн все-таки нашел время повидаться с Галиной. Он приехал с Матча звезд, поспал полтора часа и, как мы поняли, минут 30 решил отдать встрече.

В холл он спустился ровно в восемь вечера. Одет стильно — голубой жакет, коричневый кашемировый шарф в цвет замшевых ботинок, белоснежная рубашка.



30 января. Минск. Галина и Уэйн. Общие фамильные черты легко угадываются.

— Это точно он. Ну, похож! — перешептываются белорусские родственники. И, кажется, еще опасаются, что звезда не подойдет.

Но Уэйн ищет глазами переводчика и вместе с ним направляется к нашей компании. Заказывает в баре бокал пива. Здоровается со всеми. Протягивает руку и корреспонденту «КП».

— Мы виделись вчера, — улыбнулся он. — И вы меня удивили новостями!

— Братик, сюда проходи, — Галина приглашает его сесть рядом на диване.

— Какое у нас родство? — сразу переходит к сути Уэйн. Кажется, он по-прежнему опасается внезапно открывшегося родства.

— Так получается, что наш дедушка Терентий…

— Ок! То есть он и ваш дедушка? — начинает понимать хитросплетения родственных связей Уэйн.

— Он вместе с Лукьяном (брат дедушки Терентия. — Ред.) в Америке был, — продолжает Галина.

— А Луи! — находит американский аналог имени сам Гретцки.

— У него трое детей… — говорит Галина.

— …и они живут в Чикаго, — продолжает Уэйн. — Дедушка с братом сначала оба поехали в Чикаго. А потом дедушка уехал в Канаду… Мой отец очень хочет приехать сюда летом, навестить эти места.

— Мы очень рады, — Галина начинает показывать фотографии детей Терентия, которые живут в Беларуси, то есть сводных брата и сестры отца Уэйна.

— Дядя Федор еще жив? — спрашивает Уэйн.

— И Федор, и Екатерина живы. Ей 84. А Федору скоро будет 80 лет.

— Я даже не думаю, что мой отец об этом знает… — говорит Уэйн.

— Да? Может, и не знает, — продолжает Галина показывать фото. — Это мой папа и бабушка в Америке.

— Вот эта дама была замужем за моим дедушкой? — еще раз удивляется Гретцки.

— Да. Его первая жена.

— Как пишется «Грецкий» у вас? — спрашивает Уэйн.

Переводчик побуквенно произносит фамилию.

— О, а эта фотография была в «Комсомольской правде»? — увидев знакомое фото, говорит Гретцки.

— Да-да. Мало фотографий осталось, потому что наш дом сгорел... И письма из Америки погорели…

— Ооо!!! Где вы сейчас живете? — спросил Уэйн.

— В Свислочи. Это западная часть Беларуси. 300 километров от Минска. Возле самой Польши.

— Да? Моя бабушка была из Польши, из Варшавы. Они поженились в Канаде.

— У нас была их свадебная фотография. А у вас не осталось фотографий нашего общего дедушки?

— Дома есть. Дайте адрес. Отец все пришлет.

— Пришлите как можно больше фотографий ваших родных.

— Конечно! Будьте в этом уверены. Мой отец всерьез увлекался фотографией.

— Вот и мой папа фотографией занимался! Что-то есть вот такое общее.

— Как тебя зовут? — обращается Уэйн к внуку Галины.

— Алексей.

— Спортом занимаешься?

— Волейболом.

— О’кей. Это хорошо. Я завтра улетаю. Передам сразу отцу адреса. Он напишет письмо, — обещает Уэйн. — Он говорит по-украински. Ему 72 года. А дедушка Терентий говорил на белорусском. А бабушка — на польском. Между собой они общались на украинском. У всех их детей украинский был первым языком. В 1972 году, когда встречались сборные СССР и Канады, моя мама давала интервью телеканалу и резко перешла на смесь русского с украинским. Всех удивила! Кстати, родители жили в деревне на ферме, а их сосед тоже был из Беларуси.

— Как сложилась судьба нашего дедушки. Кем он работал там? Как жил? — интересуется Галина.

— Энтони (так Терентия называли в Канаде. — Ред.) служил во Вторую мировую войну в канадской армии. Потом был фермером: выращивал картошку, разводил свиней, цыплят. Я был очень близок с дедушкой. Где-то до восьми лет каждый год летом у него гостил. Отец несколько недель летом работал на ферме, помогал. Дедушка меня больше всех любил. Остальные внуки были не очень этим довольны.

— Бывают всегда любимчики, — понимающе кивает Галина.

— Когда я только начал играть в хоккей, дедушка с бабушкой приходили на тренировки. Если меня на площадке кто-то задевал, то бабушка пыталась тут же дать сдачи!

— Вот многие говорят, что мы похожи. Вы как думаете? — спрашивает у Уэйна Галина.

— Ну, я все равно остаюсь Гретцки… Может быть, вы хотите сфотографироваться? — намекнул Уэйн на окончание разговора.

Канадец умело улыбался в камеру. А белорусы чуть смущались.

— Постойте! А у нас для вас подарочки есть, — воскликнула Галина и достала из пакета коробку конфет. — Это детям!

Вот этого Уэйн точно не ожидал. Очевидно, он даже не припомнил бы, когда ему — миллионеру — последний раз дарили конфеты.

— А это из нашей Беловежской пущи, — достала Галина из пакета глиняную фигурку усатого деда-белоруса и мешочек с четырьмя шоколадками.

Уэйн не растерялся, заказал в баре две бутылки вина и презентовал Галине.

— Вот я глупая! Положила только четыре шоколадки детям. А у него ж пятеро детей! — вспомнила Галина после расставания с Уэйном. — Но ничего, там ведь еще коробка конфет есть. Поделятся.

Р. S.

На следующий день после возвращения в Свислочь родственников у Уэйна Гретцки прибавилось. У Галины родилась внучка.

СПРАВКА «КП»

Уэйн Гретцки. Родился 26 января 1961 года в Брентфорде (Канада). С клубом «Эдмонтон» четырежды выиграл Кубок Стэнли. Установил 61 рекорд НХЛ и получил за свои достижения прозвище Великий. 10 сезонов он был лучшим бомбардиром НХЛ. Признан лучшим хоккеистом НХЛ всех времен. Сейчас является совладельцем клуба «Финикс Кайотс». Играл за Канаду против сборной Беларуси на Олимпиаде в Нагано (1998 г.).
Миниатюры:
galina_04.jpg   gr_04.jpg  
02.03.2010, 22:56   #24
Surveyor
Аватар для Surveyor
Эмблема "АвтоВАЗа" появится на болидах "Формулы-1"

На болидах "Формулы-1" команды Renault появится эмблема российского "АвтоВАЗа". Об этом председатель правительства Российской Федерации Владимир Путин заявил на встрече с главой альянса Renault-Nissan Карлосом Гоном. По словам Путина, эмблема Lada станет "хорошим символом сотрудничества между компанией "Рено" и российскими автомобильными предприятиями", пишет Лента.ру.

В 2010 году за команду Renault F1 в чемпионате мира будет выступать российский гонщик Виталий Петров. В феврале менеджмент гонщика обратился за помощью к правительству России, с просьбой оказать содействие в сборе средств на оплату контракта Петрова с командой.

Контракт россиянина с Renault подразумевает выплату 15 миллионов евро, 7,5 из которых уже переведены команде отцом пилота. Для того, чтобы получить эту сумму, ему пришлось заложить свое имущество в банке "Санкт-Петербург". Вторую половину платежа необходимо выплатить к середине сезона, летом 2010 года.

"Мы со своей стороны сделаем первый шаг по спонсированию этой деятельности, и по мере развития ситуации не исключаю возможности увеличения нашего участия в спонсорской поддержке этого проекта, - сказал Путин. - Это справедливо, потому что мы планировали с вами выпуск целой серии новых автомобилей на новой платформе с непосредственным участием Renault, но под нашим традиционным названием "Лада".
02.03.2010, 22:58   #25
Dora
Аватар для Dora
Сообщение от Surveyor Посмотреть сообщение
Эмблема "АвтоВАЗа" появится на болидах "Формулы-1"

На болидах "Формулы-1" команды Renault появится эмблема российского "АвтоВАЗа". Об этом председатель правительства Российской Федерации Владимир Путин заявил на встрече с главой альянса Renault-Nissan Карлосом Гоном. По словам Путина, эмблема Lada станет "хорошим символом сотрудничества между компанией "Рено" и российскими автомобильными предприятиями", пишет Лента.ру.

В 2010 году за команду Renault F1 в чемпионате мира будет выступать российский гонщик Виталий Петров. В феврале менеджмент гонщика обратился за помощью к правительству России, с просьбой оказать содействие в сборе средств на оплату контракта Петрова с командой.

Контракт россиянина с Renault подразумевает выплату 15 миллионов евро, 7,5 из которых уже переведены команде отцом пилота. Для того, чтобы получить эту сумму, ему пришлось заложить свое имущество в банке "Санкт-Петербург". Вторую половину платежа необходимо выплатить к середине сезона, летом 2010 года.

"Мы со своей стороны сделаем первый шаг по спонсированию этой деятельности, и по мере развития ситуации не исключаю возможности увеличения нашего участия в спонсорской поддержке этого проекта, - сказал Путин. - Это справедливо, потому что мы планировали с вами выпуск целой серии новых автомобилей на новой платформе с непосредственным участием Renault, но под нашим традиционным названием "Лада".
02.03.2010, 23:01   #26
багратион
Аватар для багратион
...........В Российскую команду формула 1 требуются водители с личным авто,работа сдельная.......
02.03.2010, 23:09   #27
Surveyor
Аватар для Surveyor
на самом деле серийный рено недалеко ушёл от лады...имхо так что ничё, пущай пиарят друг друга
02.03.2010, 23:13   #28
Dixi
Аватар для Dixi
Тихонов: Четвертьфинал Россия − Канада − это трагедия

Легендарный советский и российский тренер Виктор Тихонов поделился своей версией причин поражения сборной России от Канады.

В среду ночью сборная Канады разгромила команду Быкова в четвертьфинале олимпийского турнира. Подробно об этом можно почитать в материале «Катастрофа сборной». Реакцию канадских СМИ на триумф подопечных Бэбкока читайте в статье «Прошлись по России как цунами».

«Четвертьфинал Россия − Канада — это настоящая трагедия, − сказал Тихонов. − Обе команды достойны были финала, но одной из них суждено было погибнуть. Отсутствие России в решающем матче Олимпиады — это беда.

Им, конечно, очень помогла публика. Наша сборная привыкла играть при своих болельщиках: в России их на трибунах чуть ли не сто процентов, в Европе на мировых чемпионатах и этапах Еврохоккейтура — процентов семьдесят.

А тут болельщики России оказались в меньшинстве, а в умении поддержать свою команду канадцам не откажешь. Помню, мы с ЦСКА в свое время приезжали на матчи в Северную Америку, вышли на лед в Чикаго, а трибуны как зашумят, загудят, затопают! Смотрю, ребята все бледные стоят. Но ничего, выкрутились.

Да, наши в этом матче проиграли все... Если ты в прошлом году выиграл, это еще не значит, что победы будут и дальше доставаться легко. Нам просто не хватило такого настроя, который был у канадцев.

Овечкин очень ярко провел поединок с Чехией: забросил шайбу и «вырубил» Яромира Ягра. А в поединке с Канадой Овечкин из охотника превратился в жертву. Канадцы не выпускали его из тисков и несколько раз хорошенько «припечатали».

Вячеслав Быков взял на Игры нескольких возрастных хоккеистов, которым выступать на таком турнире уже не по силам. Фамилии, извините, называть не буду.

Несмотря на возраст, помочь мог Зубов. Он хорош! Видел его во время московских матчей СКА — играет классно. Зубов мог бы усилить команду».
Миниатюры:
m379108.jpg  
05.03.2010, 03:06   #29
Surveyor
Аватар для Surveyor
ферры жгут...
05.03.2010, 08:54   #30
Dora
Аватар для Dora
**** бля...чо этот толстый подсекает...в ебальник сунуть ему...не видит люди заняты...

Метки
постановка, спорт

Опции темы




Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При любом использовании материалов сайта, письменное согласие обязательно.
Торговые марки, логотипы и марки услуг, размещенные на данном сайте, являются собственностью их владельцев.
CayService.ru не связан с Porsche AG или PCNA. ©2024 CayService.ru. Все права защищены.
Яндекс.Метрика