Правила форума Clear
Важная информация

9PA производство 2003>>2006 (L) Зарядка и обслуживание АКБ без снятия

17.01.2021, 12:11   #1
ASBorzakovsky
Существует ли тех регламент по обслуживанию АКБ?
Автомобиль простоял 2 недели, на морозе завестись не смог, пришлось прикуривать.

Покатался, зарядился, но понятно, что это далеко не полная зарядка и по хорошему АКБ нужно снять и для профилактики погонять в сервисных режимах зарядного устройства. Но снять АКБ не просто, тем более на улице при таком морозе.

Предусматривает ли производитель зарядку и обслуживание АКБ без снятия?
или лучше не рисковать? Как вариант скинуть просто клемму и зарядить не вытаскивая АКБ.
17.01.2021, 16:33   #2
makima
да, конечно.
под капотом есть плюс (закрыт красной крышкой) и рядом минус, эдакий штырек с крыла.

более того, обо всем этом есть и книжке, именуемой инструкцией пользователя. с картинками.
17.01.2021, 20:41   #3
ASBorzakovsky
Да, про плюс и минус знаю, по ним и прикуривали ...
т.е. можно смело туда цеплять зарядное устройство и погонять в сервисном режиме, когда АКБ сажается в ноль, потом заряжается, потом опять в ноль и так несколько раз, пока емкость не станет стабильной и не боясь, что в таких режимах никакие мозги не вылетят?
17.01.2021, 23:19   #4
makima
я не знаю что такое "сервисный режим", но я так неоднократно дозаряжал аккум умной зарядкой, типа CTEK...
18.01.2021, 12:19   #5
Владимир Маркин
Аватар для Владимир Маркин
Сообщение от ASBorzakovsky Посмотреть сообщение
Существует ли тех регламент по обслуживанию АКБ?
Какой VIN?
АКБ установлен родной?
19.01.2021, 15:16   #6
ASBorzakovsky
(VIN) WPIAC29P94LA92378
АКБ уже меняли, установлен BOSH, если память не изменяет.

Добавлено через 5 минут
Сообщение от makima Посмотреть сообщение
я не знаю что такое "сервисный режим", но я так неоднократно дозаряжал аккум умной зарядкой, типа CTEK...
Сервисный режим, это как я описывал выше, несколько циклов зарядки/разрядки, до тех пор пока емкость не стабилизируется.
19.01.2021, 15:57   #7
Владимир Маркин
Аватар для Владимир Маркин
Обслуживание АКБ: Проверка функционального состояния, уровня жидкости и вентиляционного шланга АКБ

Проверка функционального состояния АКБ через тестер АКБ
Проверка уровня жидкости в необслуживаемой АКБ и вентиляционного шланга
В данном случае речь идет о серийно установленной АКБ.
В необслуживаемой АКБ есть смотровое окошко.
Через это окошко можно проверить состояние заряда и уровень кислоты.
Если АКБ старше 5 лет и цветовой индикатор в смотровом окошке бесцветный, то следует заменить АКБ на новую.
После зарядки АКБ под стеклом смотрового окошка возможно образование пузырьков воздуха. Перед проведением визуальной проверки осторожно постучать по смотровому окошку, например, рукояткой отвертки.

Возможны три различных цветовых индикации:
Зеленый АКБ достаточно заряжена.
Черный Недостаточная зарядка или ее отсутствие.
Желтый или отсутствие цвета Достигнут критический уровень электролита в АКБ.
=> Заменить АКБ.

Шланг для отвода газов
Следить за тем, чтобы не перегнуть или не повредить вентиляционный шланг. В случае сомнения заменить.
Вентиляционный шланг должен быть вставлен в АКБ и в ящик АКБ.
20.01.2021, 19:09   #8
makima
Сообщение от ASBorzakovsky Посмотреть сообщение
Сервисный режим, это как я описывал выше, несколько циклов зарядки/разрядки, до тех пор пока емкость не стабилизируется.
так это сам зарядник делает, по крайней мере у меня так.
01.02.2021, 17:05   #9
ASBorzakovsky
Сообщение от makima Посмотреть сообщение
так это сам зарядник делает, по крайней мере у меня так.
Да, это делает зарядник, но в режиме сервиса, а не по умолчанию.
02.02.2021, 11:10   #10
Serg124
Ну это у кого какой прибор. Только заряжать надо исправный акб, а уже наполовину дохлому это припарки будут. Так что сначала стоит проверить состояние акб.

Метки
есть, зарядка, обслуживание, снятие

Опции темы


Левый уголок Похожие темы Правый уголок
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[9YA] Беспроводная зарядка телефона temsky Электрооборудование 2 25.11.2019 18:18
[9PA] Съёмник для снятия катушек зажигания mury Система питания 4 26.06.2018 19:53
[9PA] Пропала зарядка Александр622 Электрооборудование 10 06.12.2015 16:29
[9PA1] Пропадает зарядка генератора! planet Электрооборудование 0 13.06.2012 12:10
головка для снятия шруса bazzyk12345 Вопросы специалистам 4 30.09.2010 01:03



Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При любом использовании материалов сайта, письменное согласие обязательно.
Торговые марки, логотипы и марки услуг, размещенные на данном сайте, являются собственностью их владельцев.
CayService.ru не связан с Porsche AG или PCNA. ©2024 CayService.ru. Все права защищены.
Яндекс.Метрика