Правила форума Clear
Важная информация

9PA1 производство 2007>>2010 (L) При заводке в сырую погоду первое время тяжелый руль Cayenne - Страница 2

29.03.2020, 22:59   #11
AntonP
Сообщение от tonirovka35 Посмотреть сообщение
Ребят, подскажите, может было у кого такое, в сырую погоду после заводки авто (не имеет значения время стоянки), первое время езды руль тяжелый, как будто без усилителя руль вертишь. После нескольких секунд или минут езды или стоянки на заведенном двигателе (всегда по разному, иногда быстро иногда долго), все приходит в норму и руль крутиться легко.

Появляется такой глюк только в сырую погоду (при устойчивом плюсе жаре или наоборот морозе - такого глюка не наблюдается). Ошибок никаких по диагностике нету (вася диагност), даже один раз поймали момент, когда подрубили диагностику и попали на тяжелый руль, все чисто без ошибок. Что делать и куда лезти? Машина - Porsche Cayenne 957 2010 модельного года, дизель CASA.

Тяжелый руль появляется только при заводке, на ходу такого глюка не появляется.

PS: читал форум, вроде описывалась такая проблема Владимиром на первых модельных годах 957 кузова, вроде как бы сервотроник стартовал в аварийном режиме, но вроде как это было только на первых модельных годах и проявлялась практически сразу. А тут глюк вылез спустя 9 лет. =/

Приветствую, та же самая беда и у меня началась один в один, кай 2009 года
Поменял блок управления сервотроника на Новый, поначалу было нормально, потом опять в дождь та же беда, если на улице дождь, то выезжаешь с нормальным рулём, можно проехать сколько угодно, но стоит заглушить и завести машину становиться тяжёлым, провод перепроверял аж два раза до лонжерона, первый раз просто смотрел на обрыв , а второй раз читал что у человека на туареге был с миллиметр надрыв который не сразу заметил , а когда вскрыл он его там уже был окисел в том миллиметровом надрыве, и его коротило, но такого не нашел весь провод пересмотрен...

А как ты мог поставить от туарега блок сервотроника если у кайена 9контактный блок , а у туарега 7 контактный? с виду одинаковые, но номера то разные и контактами отличаются, ну да ладно

Смотри , что я сделал и попробуй у себя, я взял отключил датчик дождя, если он у тебя есть, корпус вокруг зеркала пластиковый открываешь, и там маленький штекер с 3 контактами, это датчик дождя, отключил я его и не поверишь уже месяц и по ливням и по любой погоде прошёл этот глюк...
смысл в этом есть, они откуда-то берут сигнал о скорости, и стоя на месте она думает как будто ты летишь на большой скорости, в моём случае, руль очень тяжело крутиться, как будто 200 км в час летишь, аж двумя руками приходится крутить с очень большим усилием, хотя стою на месте...

откуда я подумал на датчик дождя, в один вечер я приехал домой в дождь и поставил машину, и не выключил положение датчика дождя, пару дней была сухая погода, и в сухую погоду завёл, прогрел пару минут, собираюсь ехать, а руль не повернуть и вижу что Включен этот датчик дождя, долго не думая, взял отключил и вот месяц ни каких проблем

Владимир, а откуда берут сигнал о скорости датчик дождя и рулевая рейка?
30.03.2020, 20:42   #12
Владимир Маркин
Аватар для Владимир Маркин
Сообщение от AntonP Посмотреть сообщение
Владимир, а откуда берут сигнал о скорости датчик дождя?
По шине CAN со стороны блока управления стеклоочистителя


Сообщение от AntonP Посмотреть сообщение
а откуда берут сигнал о скорости рулевая рейка?
С блока управления PSM. Сигнал со стороны датчика ABS заднего левого колеса
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Датчик дождя.jpg
Просмотров: 10
Размер:	52.8 Кб
ID:	29176   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Блок PSM.jpg
Просмотров: 14
Размер:	170.2 Кб
ID:	29177  
07.04.2020, 23:19   #13
tonirovka35
Сообщение от AntonP Посмотреть сообщение
А как ты мог поставить от туарега блок сервотроника если у кайена 9контактный блок , а у туарега 7 контактный? с виду одинаковые, но номера то разные и контактами отличаются, ну да ладно
Хз, может у разных туарегов стояли разные реле сервотроника, но я взял своего модельного года туарега с таким же двиглом, и не поверите, сервотроники прям 1 в 1 одинаковые, различие тока в первых символах 7L5 и 7L6 )) Вот фото, оба 9 контактные
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20200228_191441.jpg
Просмотров: 14
Размер:	141.3 Кб
ID:	29506   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20200127_085105.jpg
Просмотров: 13
Размер:	128.0 Кб
ID:	29507  
07.04.2020, 23:28   #14
tonirovka35
Сообщение от AntonP Посмотреть сообщение
Смотри , что я сделал и попробуй у себя, я взял отключил датчик дождя, если он у тебя есть, корпус вокруг зеркала пластиковый открываешь, и там маленький штекер с 3 контактами, это датчик дождя, отключил я его и не поверишь уже месяц и по ливням и по любой погоде прошёл этот глюк...
смысл в этом есть, они откуда-то берут сигнал о скорости, и стоя на месте она думает как будто ты летишь на большой скорости, в моём случае, руль очень тяжело крутиться, как будто 200 км в час летишь, аж двумя руками приходится крутить с очень большим усилием, хотя стою на месте...

откуда я подумал на датчик дождя, в один вечер я приехал домой в дождь и поставил машину, и не выключил положение датчика дождя, пару дней была сухая погода, и в сухую погоду завёл, прогрел пару минут, собираюсь ехать, а руль не повернуть и вижу что Включен этот датчик дождя, долго не думая, взял отключил и вот месяц ни каких проблем
Хм, ок попробую. А так да, описал все так же, руль очень тяжелый на месте, как будто на скорости большой. Но тогда вопрос, а глюк то в чем? Где проблему искать дальше при таких вводных )))

И я не совсем понимаю, в чем взаимосвязь датчика дождя и реле сервотроника рейки? Ведь между собой они не взаимосвязаны, они получается просто берут инфу с одного места (абс заднего левого колеса)... Но между ними же прямой связи нету, поэтому как отключение датчика дождя может влиять на работу реле сервотроника?

Добавлено через 4 минуты
Сообщение от Владимир Маркин Посмотреть сообщение
С блока управления PSM. Сигнал со стороны датчика ABS заднего левого колеса
Владимир, добрый вечер, при таких вводных, что делать и куда лезти дальше? Случай получается интересный и даже не единичный, раз уже 3 человека тока в этой теме отписались с такой же проблематикой, и вроде как у всех машины рестайлинг 09 годов =) Помогайте / выручайте пожалуйста =)
Есть ли смысл замены датчика АБС этого заднего левого колеса? Или пробовать проводку смотреть в том месте?
12.04.2020, 01:37   #15
AntonP
Скорее всего на дорестайле на туареге 7 контактный, ладно это не суть)
Просто я то вообще новый купил))))и вроде показалось на время нормально всё было, а потом опять...

Про датчик дождя, подключил обратно и езжу пока проблем нет))честно говоря в сырую погоду пока не ездил)но и эти эксперименты надоели

Связь легкая есть между датчиком дождя и сервотроником, они с одного места берут сигнал о скорости, а точнее с левого датчика абс приходит сигнал на блок абс, а от туда идёт провод на дворники и на блок сервотроника, а с дворников на датчик дождя, но там правда связь в одностороннем режиме, по сути если парит датчик дождя он не может глюк давать
Просто как то совпало , отключил и ездил и радовался, а сейчас подключил обратно и тоже всё нормально

Что менять не понятно, я провод проверил, он как новый, блок поставил новый...уж как то рейку не охота менять))))и проблема то плавающая, она в сухую погоду себя ни как не проявляет, именно когда сырая погода, и то не каждый раз

Сам клапан что на рейке сервотроника у ауди ку7 и туарега продаётся отдельно, но блин просто так 14к рублей тоже не охота тратить
у тебя какой пробег? у меня на 170к км началось
12.04.2020, 14:29   #16
Владимир Маркин
Аватар для Владимир Маркин
https://forum.cayservice.ru/showthre...B5%D0%BB%D1%8F
12.04.2020, 15:03   #17
AntonP
Я как раз эту рекомендацию и читал, она была много лет назад вами выложена , я пробовал и дольше ждать чем 20 секунд до запуска и запускал мотор и не трогал руль больше 20 секунд ни как это не влияло, тут я прочитал вашу рекомендацию и подумал что помер у меня это блок, хотя как бы к глючным его не отнести , так как изготовлен он 28неделя 2008года
955.618.047.03 вот с этим номером, ну подумал что может тоже глючный достался, хотя как он 9 лет проработал и ни одной запары не было не понятно, купил новый, вроде бы лучше стало , но стало это в дождь проявляться , и то не всегда
Как будто что то отсыревает в дождь , но вся проводка пересмотрена, есть две проблемки по электрике, это антены от кейси в заднем бампере умерли , но это у меня давно уже
12.04.2020, 15:08   #18
Владимир Маркин
Аватар для Владимир Маркин
Причем были уже темы по этому вопросу ранее https://forum.cayservice.ru/showthread.php?t=9647
Я считаю нужно идти поэтапно и начинать с блока управления, при условии что проводка на 100% исправная
12.04.2020, 22:07   #19
AntonP
извиняюсь за сыр бор, с завода у меня стоял 955.618.047.03 28 неделя 2008года , он просто как будто помер, с одного дня просто стал тяжёлый руль, 3 дня так я проездил и никаких изменений, прочитал эту статью что была выше

купил 955.618.047.04 это блок 16года неделю не помню,новый, ездил несколько недель и всё было ничего, пока не поехал в дождь, именно в дождь он становиться тяжёлым и то иногда заведёшь в дождь всё нормально, а иногда тяжёлый
16.04.2020, 14:54   #20
tonirovka35
У меня каен 10 модельного года, выпуск вторая половина 09, поэтому блок сервотроника получается не попадает под период "рекомендованных к замене"... но начал тоже с проводки и с его, не помогло...

Кстати, я думал что плацебо, но как это не смешно, с новым блоком от туарега такое ощущение, что тяжелый руль стал меньше появляться в сырую погоду, не при каждом запуске, и что проходить эта тяжесть стала как то быстрее, чем на старом блоке. Так как последнее время на старом блоке бывало что по часу ездишь, а руль не отпускало... но я это связал с сезоном весны, переход с сырой зимы ))) а тут вы пишите, что у вас тоже на новом блоке новые ощущения )))))

Дабы исключить рейку, в ближайшее время заменю клапан сервотроника на рейке... И еще раз попробую установить новый блок сервотроника, уже третий по счету... в итоге проводку, блок и клапан если что можно будет ТОЧНО исключить. А дальше уже если что лезти в сторону вашей теории о датчике скорости ))

Пробег если что 210 тыщ км, началось примерно на 198 тысячах, взял я его на 194 где то. Сначала такого точно не было, но так как я брал машину с южного сухого региона да еще и летом, возможно из-за этого и не проявлялся этот глюк первые тысячи километров...

Метки
cayenne, блок, время, машина, нужный, проверить, сторона

Опции темы


Левый уголок Похожие темы Правый уголок
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[9PA1] Гирлянда при заводке авто . dzoha17 Электрооборудование 16 14.02.2020 18:40
[9PA] Первое ТО нового коня Hrenov79 Обмен опытом 20 13.02.2018 10:37
Как запустить автомобиль в холодную погоду Владимир Маркин Обмен опытом 0 21.02.2017 21:54
погоду закрыли Ржа Всея Руси, СССР и колоний Болталка 10 08.04.2010 17:13
первое сообщение) oksnia Добро пожаловать! 50 30.03.2010 18:25



Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При любом использовании материалов сайта, письменное согласие обязательно.
Торговые марки, логотипы и марки услуг, размещенные на данном сайте, являются собственностью их владельцев.
CayService.ru не связан с Porsche AG или PCNA. ©2024 CayService.ru. Все права защищены.
Яндекс.Метрика