Правила форума Clear
Важная информация

92A производство 2011>>2018 (K;L) Омыватель камеры заднего вида своими руками PORSCHE Cayenne 958

10.05.2019, 00:19   #1
Uran
Омыватель камеры заднего вида своими руками.

Вся установка заняла времени около двух часов.
Сложного не чего нет.
Было куплено:
форсунка от НИВЫ (на мой взгляд оптимальный вариант) 50р.
Тройник с гофрированной трубкой, VAG. цена на разборка 100р.
Трубка 1 метр 50р.
Обратный клапан 50р. (можно без него)

Вот и все. Приятной установки!

Будут вопросы с удовольствием отвечу)


Видео как выкладывать не знаю,прикрепил как смог)
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 130
Размер:	93.3 Кб
ID:	21155   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 129
Размер:	125.7 Кб
ID:	21156   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.png
Просмотров: 132
Размер:	1.12 Мб
ID:	21157   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.png
Просмотров: 106
Размер:	1.34 Мб
ID:	21158   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.png
Просмотров: 97
Размер:	1.50 Мб
ID:	21159  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8.png
Просмотров: 98
Размер:	1.19 Мб
ID:	21160   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9.png
Просмотров: 97
Размер:	1.28 Мб
ID:	21161   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10.png
Просмотров: 103
Размер:	1.25 Мб
ID:	21162  
Вложения:
Тип файла: mov 1.MOV (9.46 Мб, 32 просмотров)
Тип файла: mov 2.mov (12.95 Мб, 17 просмотров)
10.05.2019, 20:12   #2
Владимир Маркин
Аватар для Владимир Маркин
Сообщение от Uran Посмотреть сообщение
Омыватель камеры заднего вида своими руками.

Вся установка заняла времени около двух часов.
Сложного не чего нет.
Было куплено:
форсунка от НИВЫ (на мой взгляд оптимальный вариант) 50р.
Тройник с гофрированной трубкой, VAG. цена на разборка 100р.
Трубка 1 метр 50р.
Обратный клапан 50р. (можно без него)

Вот и все. Приятной установки!

Будут вопросы с удовольствием отвечу)
Главное, чтобы вся система была герметична. У нас частенько приходят машины с залитыми и выходом из строя замками крышки багажника.
11.05.2019, 12:17   #3
Uran
Сообщение от Владимир Маркин Посмотреть сообщение
Главное, чтобы вся система была герметична
Это очень важно и при установке следует уделить особое внимание!
04.01.2020, 01:49   #4
Технократ
Насколько я понимаю, у Вас омыватель камеры включается при каждом включении омывателя заднего стекла, даже при движении вперёд, когда камера не нужна, что приводит к лишнему расходу омывайки. У меня вместо обратного клапана в разрыв линии на форсунку омывателя камеры подключен электроклапан омывателя стекла от ВАЗ-2108. Плюс подключается к секции заднего хода (синий провод к разъёму) заднего левого фонаря, а минус на массу. Кстати ошибок по заднему фонарю не появилось.Таким образом, когда селектор в положении "D", то при включении омывателя заднего стекла, омывается только оно, а если селектор в положении "R", то омывается и камера и заднее стекло. Если кто-то решит повторить данный апгрейд, рекомендую приобретать сразу две форсунки от "Нивы", т.к, могут попасться некачественные (например у меня при монтаже форсунка развалилась). Брать форсунки рекомендую с креплением гайкой, т.к. есть менее предпочтительный вариант крепления с хилыми усиками. И ещё: запаситесь пружинными металлическими зажимами крепления обшивки багажной двери, т.к. при демонтаже-монтаже обшивки зажимы могут деформироваться или даже сломаться.
05.01.2020, 15:51   #5
Владимир Маркин
Аватар для Владимир Маркин
Сообщение от Технократ Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, у Вас омыватель камеры включается при каждом включении омывателя заднего стекла, даже при движении вперёд, когда камера не нужна, что приводит к лишнему расходу омывайки. У меня вместо обратного клапана в разрыв линии на форсунку омывателя камеры подключен электроклапан омывателя стекла от ВАЗ-2108. Плюс подключается к секции заднего хода (синий провод к разъёму) заднего левого фонаря, а минус на массу. Кстати ошибок по заднему фонарю не появилось.Таким образом, когда селектор в положении "D", то при включении омывателя заднего стекла, омывается только оно, а если селектор в положении "R", то омывается и камера и заднее стекло. Если кто-то решит повторить данный апгрейд, рекомендую приобретать сразу две форсунки от "Нивы", т.к, могут попасться некачественные (например у меня при монтаже форсунка развалилась). Брать форсунки рекомендую с креплением гайкой, т.к. есть менее предпочтительный вариант крепления с хилыми усиками. И ещё: запаситесь пружинными металлическими зажимами крепления обшивки багажной двери, т.к. при демонтаже-монтаже обшивки зажимы могут деформироваться или даже сломаться.
Вот если бы еще фото сделали своего варианта установки, думаю было бы на много яснее пользователям
08.01.2020, 00:22   #6
Технократ
Постараюсь в ближайшее время.
12.01.2020, 23:01   #7
Технократ
Uran достаточно ясно рассказал про установку омывателя камеры. Хочу добавить свои 5 коп. В предыдущем сообщении я упоминал об установке клапана омывателя и его реле, чтобы камера омывалась только при включении заднего хода, что позволит существенно экономить омывайку. Схему подключения реле и клапана прилагаю. Дополнительно прилагаю фото с правильным местом установки форсунки. Первоначально установил форсунку близко к камере и она была видна на мониторе. Потом пересверлил отверстие и закрепил форсунку чуть дальше, после чего она не видна. Старое отверстие пришлось заглушить. На фото всё ясно видно. И ещё важное замечание: линию от насоса (и тройника) нужно подключать к прямому штуцеру клапана, а к косому - линию к форсунке (см. последнее фото), иначе клапан может пропускать.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20200112_142840.jpg
Просмотров: 88
Размер:	150.3 Кб
ID:	26750   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20200112_145537.jpg
Просмотров: 72
Размер:	209.4 Кб
ID:	26752   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20200112_145804.jpg
Просмотров: 64
Размер:	215.3 Кб
ID:	27016  
Вложения:
Тип файла: pdf Схема омывателя камеры.pdf (20.6 Кб, 22 просмотров)
09.06.2021, 20:50   #8
YuraNV
ЗдОрово! В ПоршеАГ отправить
04.01.2022, 08:15   #9
van_on
Благодарю за подробную инструкцию! Попробую сделать на своем.
14.01.2022, 16:11   #10
akp1818
Сообщение от YuraNV Посмотреть сообщение
ЗдОрово! В ПоршеАГ отправить
Они ответят, что и так все хорошо работает, нет смысла. А у вас просто дороги грязные. И хром цветет из-за реагентов.

Метки
задний, камера, камеры омыватель, омыватель, омыватель камеры, омыватель камеры porsche

Опции темы


Левый уголок Похожие темы Правый уголок
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[9PA1] Установка камеры заднего вида на 957 с псм 3.0 Mr.G Вопросы специалистам 0 10.12.2017 14:10
Подключение камеры заднего вида Алекс_82 Электрооборудование 2 26.02.2016 19:23
[9PA1] Схема подключения камеры заднего вида Мурад500 Вопросы специалистам 5 02.10.2013 12:26
ребусы своими руками. Power of Ржа Культура 12 03.03.2011 14:32



Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При любом использовании материалов сайта, письменное согласие обязательно.
Торговые марки, логотипы и марки услуг, размещенные на данном сайте, являются собственностью их владельцев.
CayService.ru не связан с Porsche AG или PCNA. ©2024 CayService.ru. Все права защищены.
Яндекс.Метрика