Правила форума Clear
Важная информация

92A производство 2011>>2018 (K;L) Пропуски в 5-м цилиндре. Cayenne GTS Tiptronic (92AAL1)

02.08.2022, 18:30   #1
ekilev
Здравствуйте, Владимир. Мне посоветовали вас как хорошего спеца по Кайенам. Я написал вам в скайпе, но пока ответа не дождался. Решил написать сюда. У меня на диагностике находится Кайен 13го года с мотором 4.8. Прочитал эту ветку и так понял что у них какая-то болячка по 5му цилиндру. Обьясню... Далее пойдет речь о том а/м что находится у меня на диагностике. При холодном запуске ДВС работает не ровно но приемлемо, пропуски воспламенения при этом не регистрируются. По мере прогрева ДВС неровная работа усиливается появляются пропуски по 5му цил. При прогреве до рабочей температуре стабильно идут пропуски по 5му цил. , реже проскакивают пропуски по 8му цил. , и совсем редко (единичные) по 6му и 7му цил. Свечи, катушки, форсунки исключены, давление в рампе в норме. Компрессия во всех цил. 18-19. Обратил внимание что по вторму ряду цил. лямбда коррекция сильно не в норме (богатая смесь). Если отключить все лямбда-зонды то пропуски регистрируются по всем цилиндрам второго ряда (но все равно больше по 5му цил.) Вопрос может ли это быть связано с нарушением проходимости катализатора второго ряда цил.? Бывало такое на практике? И еще подозрение на несоответствие меток выпускного распредвала второго ряда цил. Что можете сказать как человек с опытом по данным моделям?

Добавлено через 6 минут
Меня зовут Евгений Килев.
02.08.2022, 20:40   #2
Владимир Маркин
Аватар для Владимир Маркин
Сообщение от ekilev Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Владимир.
Добрый вечер!

Сообщение от ekilev Посмотреть сообщение
Я написал вам в скайпе, но пока ответа не дождался.
Обсуждаем все технические вопросы только в одном месте, это наш технический форум

Сообщение от ekilev Посмотреть сообщение
У меня на диагностике находится Кайен 13го года с мотором 4.8.
Какой VIN?

Сообщение от ekilev Посмотреть сообщение
Прочитал эту ветку и так понял что у них какая-то болячка по 5му цилиндру.
Вы видимо не обратили внимание что та тема была посвящена 957. В связи с этим я перенес этот вопрос и создал новую тему
03.08.2022, 10:03   #3
ekilev
VIN: WP1ZZZ92ZDLA74539
03.08.2022, 10:28   #4
Владимир Маркин
Аватар для Владимир Маркин
Сообщение от ekilev Посмотреть сообщение
WP1ZZZ92ZDLA74539
Cayenne GTS Tiptronic (92AAL1)

Сообщение от ekilev Посмотреть сообщение
При холодном запуске ДВС работает не ровно но приемлемо, пропуски воспламенения при этом не регистрируются. По мере прогрева ДВС неровная работа усиливается появляются пропуски по 5му цил. При прогреве до рабочей температуре стабильно идут пропуски по 5му цил. , реже проскакивают пропуски по 8му цил. , и совсем редко (единичные) по 6му и 7му цил. Свечи, катушки, форсунки исключены, давление в рампе в норме. Компрессия во всех цил. 18-19. Обратил внимание что по вторму ряду цил. лямбда коррекция сильно не в норме (богатая смесь). Если отключить все лямбда-зонды то пропуски регистрируются по всем цилиндрам второго ряда (но все равно больше по 5му цил.) Вопрос может ли это быть связано с нарушением проходимости катализатора второго ряда цил.? Бывало такое на практике? И еще подозрение на несоответствие меток выпускного распредвала второго ряда цил. Что можете сказать как человек с опытом по данным моделям?
Краткие тесты работы двигателя делали?
Состояние и работа эл. магнитного клапана регулировки хода клапанов проверено?
03.08.2022, 10:44   #5
ekilev
Сообщение от Владимир Маркин Посмотреть сообщение
Краткие тесты работы двигателя делали?
Не совсем понял вопрос. Анализировал измеряемые величины БУ ДВС. Кроме пропусков воспламенения и отклонений по смесеобразованию 2го ряда цилиндров ничего необычного не увидел.

Добавлено через 3 минуты
Сообщение от Владимир Маркин Посмотреть сообщение
Состояние и работа эл. магнитного клапана регулировки хода клапанов проверено?
Где он находится и как его проверить? Если можно информацию как этот клапан и механизм в целом работают?
03.08.2022, 11:05   #6
Владимир Маркин
Аватар для Владимир Маркин
Сообщение от ekilev Посмотреть сообщение
Не совсем понял вопрос. Анализировал измеряемые величины БУ ДВС. Кроме пропусков воспламенения и отклонений по смесеобразованию 2го ряда цилиндров ничего необычного не увидел.
В диагностическом приборе PIWIS есть режим работы/проверок "краткие тесты работы двигателя". Есть такой прибор?

Сообщение от ekilev Посмотреть сообщение
Где он находится и как его проверить?
В задней части двигателя. Проверять через PIWIS

Сообщение от ekilev Посмотреть сообщение
Если можно информацию как этот клапан и механизм в целом работают?
Выберу время, сделаю отдельную тему
03.08.2022, 11:17   #7
ekilev
Сообщение от Владимир Маркин Посмотреть сообщение
Есть такой прибор?
Есть. Какие именно тесты рекомендуете? Или все подряд?
03.08.2022, 11:22   #8
Владимир Маркин
Аватар для Владимир Маркин
Сообщение от ekilev Посмотреть сообщение
Какие именно тесты рекомендуете? Или все подряд?
Вот именно что все тесты нужно провести и в этом списке тестов присутствуют тесты по регулированию хода клапанов 1-го и 2-го ряда
03.08.2022, 12:49   #9
ekilev
Тесты провел. Если с топл. насосом, клапаном ТНВД и клапаном вентиляци бака все понятно - слышно по звуку как работают. То с клапанами изменения высоты подьема клапанов ничего не понятно. Тестер пишет что клапан включил, а что там по факту происходит не понятно.

Добавлено через 5 минут
При считывании измеряемых величин обнаружил что отклонение распредвала ряда 1 сильно отличается от аналогичного параметра ряда 2. Хотя при этом фактические углы впускных распредвалов совпадают. И постоянно скачет угол опережения зажигания при работе на Х.Х.

Добавлено через 3 минуты
Владимир, можно вашу почту? Есть фото с измеряемыми величинами и видео того как скачет угол опережения зажигания. Если будет удобнее мой номер +79121273527 - вайбер, ватсап, телега.
03.08.2022, 13:47   #10
Владимир Маркин
Аватар для Владимир Маркин
Сообщение от ekilev Посмотреть сообщение
Тестер пишет что клапан включил, а что там по факту происходит не понятно.
Вы точно делаете краткие тесты?
Я не говорю о тесте исполнительных элементов!

Сообщение от ekilev Посмотреть сообщение
При считывании измеряемых величин обнаружил что отклонение распредвала ряда 1 сильно отличается от аналогичного параметра ряда 2. Хотя при этом фактические углы впускных распредвалов совпадают. И постоянно скачет угол опережения зажигания при работе на Х.Х.
Какой отклонение 1-го и 2-го ряда?

Сообщение от ekilev Посмотреть сообщение
Владимир, можно вашу почту? Есть фото с измеряемыми величинами и видео того как скачет угол опережения зажигания. Если будет удобнее мой номер +79121273527 - вайбер, ватсап, телега.
Все консультации технического характера только на этом форуме.

Метки
piwis, вопрос, впускной, двигатель, есть, замена, клапан, краткий, масло, моторный, понятно, прибор, работа, распредвал, ряд, смазать, тема, тест, технический, угол

Опции темы


Левый уголок Похожие темы Правый уголок
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[970] P0307 Пропуски воспламенения в цилиндре 7 (000307) Владимир Маркин Система питания 7 11.10.2021 22:06
[92A] P0301 Пропуски зажигания в цилиндре 1 (000301) Владимир Маркин Система питания 5 07.03.2021 19:20
[9PA1] Жижа в цилиндре mr_white2886 Двигатель 27 25.10.2018 21:07
[9PA1] Нет искры в 4 цилиндре Nik777 Вопросы специалистам 5 20.01.2017 12:26
[9PA] Проволока в цилиндре федорОфф Двигатель 1 15.06.2016 22:22



Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При любом использовании материалов сайта, письменное согласие обязательно.
Торговые марки, логотипы и марки услуг, размещенные на данном сайте, являются собственностью их владельцев.
CayService.ru не связан с Porsche AG или PCNA. ©2024 CayService.ru. Все права защищены.
Яндекс.Метрика