Правила форума Clear
Важная информация

92A производство 2011>>2018 (K;L) Сильный гул / шум при движении авто

13.07.2022, 11:08   #1
tonirovka35
Ребят, кто сталкивался с проблемой сильного шума на скоростях от 60 км/ч и выше? Уже весь мозг вынесла данная проблема...

В общем суть проблемы. Примерно от 40км/ч начинается подгуживание со стороны колес при движении авто. Самый пик это +/- на 80км/ч. Хотя и на других скоростях гул и шум присутствует. Если поворачивать, то звук не меняется. Но при этом, если резко оттормаживаться, то гул усиливается... Сам звук низкотоннальный, очень похож на мертвые подшипники ступиц... но тут есть НО, об этом ниже...

В общем был 958 каен 2012 дорест 3.0TDI, в какой то момент появился сильный шум / гул от ходовой части. От смены резины ничего не происходило. Была одна особенность, гул усиливался при резком оттормаживании авто. Поднимали машину, смотрели ступичные (ни люфтов, ни шумов), проверка карданов ничего не показала (подвесной в идеале, грузики на месте), передние привода в идеале, масло в переднем редукторе слилось нормальное, не сажа... В общем, ничего в ходе диагностики не нашли. Поездив с таким шумом еще пол года, решил все таки сменить передние ступичные подшипники... Замена ничего в плане шума не дала, шум как был, так и продолжился... В итоге, машина была продана. А далее самое интересное...
На замену куплен каен 958.2 рест с двигателем 4.2TDI. И каким было мое удивление, когда я услышал тот же самый гул/шум при движении авто с теми же самими симптомами, прям 1 в 1, только сам шум громче, чем был на предыдущем каене... в остальном все тоже самое... И если на каене 2012 года при скорости 120 можно было спокойно слушать музыку на низкой громкости, то на 2015 году уже фиг... на скорости 120км/ч из-за шумов просто нереально расслышать слова от музыки на маленькой громкости... Соответственно, принято решение любыми способами искать решение проблемы...

Что будем делать в первую очередь:
1) Замена передних ступичных подшипников (раз при торможении шум усиливается, явно проблема по переду, не по заду)
2) Замена приводов, так как левый привод внутренний шрус "сырой". Тут вопрос специалистам, могут ли привода давать такого плана лишние шумы???
3) Замена масла в переднем редукторе (осмотр слитого масла)

далее - самое нежелательное
4) Замена или ремонт переднего редуктора...


Владимир, и кто еще в курсе, подскажите, имелась ли у вас данная проблема на каенах 958ых? Неужели особенность данной модели такие шумы? Почитал темы про туарег НФ, там вообще бытует мысль, что туарег в плане шумки арок очень шумный автомобиль и очень многое играет резина... Но я не поверю, что такие сильные шумы это норма для порша... Да и резину я пробовал менять, была в 21 размере зима тойо, лето пирелли, нокиан хакка блак и щас мишлен пилот спорт 3. На всех типах резины присутсвовал этот шум/гул. Дисков было 3 комплекта, и все оригиналы. При чем на новом каене он еще сильнее, чем на прошлом этот шум.

И еще, судя по темам, ступичные подшипники плохо диагностируются на каенах 958, на подьемнике от них ни шумов ни люфтов, а на ходу шумят, это правда?

Владимир, подскажите пожалуйста по данному вопросу. Правильная ли последовательность действий выбрана? Очень не хотелось бы выкинуть деньги впустую, если проблема не решится, так как толком продиагностировать данную проблему не получается...
13.07.2022, 22:17   #2
Владимир Маркин
Аватар для Владимир Маркин
Сообщение от tonirovka35 Посмотреть сообщение
Владимир, и кто еще в курсе, подскажите, имелась ли у вас данная проблема на каенах 958ых?
Конечно

Сообщение от tonirovka35 Посмотреть сообщение
Неужели особенность данной модели такие шумы?
Нет

Сообщение от tonirovka35 Посмотреть сообщение
Почитал темы про туарег НФ, там вообще бытует мысль, что туарег в плане шумки арок очень шумный автомобиль и очень многое играет резина...
Верно

Сообщение от tonirovka35 Посмотреть сообщение
Но я не поверю, что такие сильные шумы это норма для порша...
Это не норма

Сообщение от tonirovka35 Посмотреть сообщение
Да и резину я пробовал менять, была в 21 размере зима тойо, лето пирелли, нокиан хакка блак и щас мишлен пилот спорт 3. На всех типах резины присутсвовал этот шум/гул.
Использовать можно резину только с омологацией Porsсhe

Сообщение от tonirovka35 Посмотреть сообщение
И еще, судя по темам, ступичные подшипники плохо диагностируются на каенах 958, на подьемнике от них ни шумов ни люфтов, а на ходу шумят, это правда?
Тут вопрос уже опыта механика

Сообщение от tonirovka35 Посмотреть сообщение
Владимир, подскажите пожалуйста по данному вопросу. Правильная ли последовательность действий выбрана? Очень не хотелось бы выкинуть деньги впустую, если проблема не решится, так как толком продиагностировать данную проблему не получается...
Начинать нужно с тест-драйва тому человеку который имеет большой опыт с этими машинами и именно ему выбрать верное направление для диагностики постороннего шума
20.07.2022, 10:46   #3
DarkFire
Владимир, а каких производителей ступичных подшипников вы можете посоветовать, кроме оригинала?

может быть вы знаете, подшипники каких производителей отправляют на завод для установки в порше?
21.07.2022, 22:20   #4
Владимир Маркин
Аватар для Владимир Маркин
Сообщение от DarkFire Посмотреть сообщение
Владимир, а каких производителей ступичных подшипников вы можете посоветовать, кроме оригинала?
Мы используем в своей работе оригинал. Практики по неоригиналу нет
05.08.2022, 07:39   #5
DarkFire
оригинал, я посмотрел по коробкам, это тот же SNR, конкретно в кайен с завода идет SNR 154.66. Если кто будет переходить сюда через поисковики)
05.08.2022, 10:26   #6
Владимир Маркин
Аватар для Владимир Маркин
Сообщение от DarkFire Посмотреть сообщение
оригинал, я посмотрел по коробкам, это тот же SNR, конкретно в кайен с завода идет SNR 154.66. Если кто будет переходить сюда через поисковики)
Я бы добавил еще что нужно учитывать разный контроль качества, для Porsche и для обычной розничной продажи

Метки
авто, движение, опыт, подшипник, производитель, сильный



Левый уголок Похожие темы Правый уголок
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[92A] Сильный гул, маркировка переднего редуктора. tonirovka35 Трансмиссия, АКПП, МКПП 5 18.07.2022 12:57
Сильный состав пилотов Porsche 911 GT3 R для гонки на Нюрбургринге Владимир Маркин Новости Porsche 0 24.09.2020 19:46
Сильный состав участников первого сезона виртуального суперкубка Владимир Маркин Новости Porsche 0 03.04.2020 20:11
[92A] Выявление тряски авто в движении и на стоянке Arturio69 Двигатель 14 22.12.2018 10:41
460-сильный двигатель V8 битурбо, спортивная ходовая часть и богатая комплектация Владимир Маркин Новости Porsche 0 16.10.2018 12:32



Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При любом использовании материалов сайта, письменное согласие обязательно.
Торговые марки, логотипы и марки услуг, размещенные на данном сайте, являются собственностью их владельцев.
CayService.ru не связан с Porsche AG или PCNA. ©2024 CayService.ru. Все права защищены.
Яндекс.Метрика