Правила форума Clear
Важная информация

Кибергонки: виртуальные 24 часа Ле-Мана

20.01.2022, 13:12   #1
Владимир Маркин
Аватар для Владимир Маркин
Два Porsche 911 RSR на подиуме по итогам виртуальной 24-часовой гонки в Ле-Мане

Штутгарт. Команда Porsche Esports Team по итогам 24-часовой гонки в Ле-Мане заняла в классе GTE второе место. Юниор Porsche Лоран Хайнрих, Мартин Крёнке (оба – Германия), Митчелл деЙонг из США и Мак Баккум (Нидерланды) отстали от победителя классической гонки всего на 34 секунды. Третье место завоевал 911 RSR команды Proton Competition, которым управлял, в частности, заводской пилот Porsche австралиец Мэтт Кэмпбелл. Этот виртуальный вариант классической французской гонки на выносливость проводился во второй раз после 2020 года. Команда Porsche Esports начинала гонку на платформе rFactor 2 в качестве победителя прошлого соревнования. В этот раз кокпиты 510-сильных спорткаров класса GTE также делили между собой опытные профессионалы из реального автоспорта и лучшие кибергонщики мира.

«Это была невероятная 24-часовая гонка, которая держала всех в напряжении до последней секунды, – сказал Марко Уйхази, менеджер Porsche Motorsport, отвечающий за кибергонки. – Мы сделали все возможное и даже добились большего, чем можно было бы ожидать. Пилоты проделали отличную работу. К сожалению, нам не повезло с нашим номером 92, который попал в аварию, а этот 911 RSR мог бы предложить нам довольно интересную стратегическую альтернативу. В общем и целом, мы удовлетворены, хотя и немного расстроены, что немного не дотянули до победы. После интенсивной подготовки, в ходе которой мы проехали почти 10 000 тренировочных кругов, команда отдала все свои силы и продемонстрировала невероятный бойцовский дух. Уровень сопереживания и поддержки был невероятным. Мы также поздравляем экипаж M8 GTE команды BMW Redline. Они провели безупречную гонку и одержали победу».

«Девятьсот одиннадцатый» под номером 91 был одним из главных фаворитов в своем классе на протяжении всех 367 кругов гонки на трассе длиной 13,626 км. 911 RSR смог компенсировать более быстрыми кругами небольшое отставание от M8 GTE команды BMW Redline, обусловленное коротким длившимся 14 кругов стинтом между дозаправками. Однако через шесть с половиной часов слишком высокий темп при заезде на пит-лейн стал приговором для Porsche. Полученный штраф stop-and-go стоил Porsche 47 секунд – и за оставшиеся 18 часов, несмотря на многочисленные атаки и безупречное вождение, это отставание отыграть не удалось.

Виртуальному Porsche под номером 92 сопутствовало меньше удачи. 911 RSR под управлением действующего чемпиона Porsche TAG Heuer Esports Джошуа Роджерса (Австралия), Айханчана Гювена (Турция) и Томми Остагаарда (Норвегия) – это победители гонки 2020 года – и пилота из американский серии Indy Car Сейджа Карама был ночью лидером в классе GTE. Однако незадолго перед рассветом квартету пришлось досрочно прекратить гонку, когда на быстрых поворотах Porsche болид LMP2 вытолкнул с трассы автомобиль Остгаарда, который ударился об отбойник и был вынужден остановиться из-за серьезных повреждений.

Третье место досталось виртуальному Porsche 911 RSR под номером 77 из команды Proton Competition. В самом начале гонки из-за фальстарта автомобиль был наказан проездом по пит-лейну и очень сильно отстал. Однако заводской пилот Porsche Мэтт Кэмпбелл (Австралия), представители Нидерландов Лёк Хартог и Кевин ван Доорен, а также француз Джереми Бутелуп снова пробились вперед. После длившейся целый круг дуэли с Ferrari под номером 51 им за два часа до окончания гонки удалось выйти на третье место и тем самым в итоге подняться на подиум. Другой автомобиль команды Proton под номером 88 потерял четыре круга из-за нарушения регламента в субботу вечером, но смог финишировать 12-м в классе GTE. Porsche под номером 87 из команды GR Wolves Racing увидел финишный флаг одиннадцатым, а оба болида Project 1 xBPM финишировали в 24-часовой гонке на 14 и 15 местах.

Комментарии после гонки

Митчелл деЙонг (Porsche Esports Team, 911 RSR под номером 91): «Это была настоящая фантастика – участвовать с такими партнерами в виртуальных 24 часах Ле-Мана. Каждый сделал максимум возможного, и я очень доволен подготовкой к этой гонке. На нее действительно ушло много времени. Мы отстали совсем немного, и это несколько омрачает радость, но я все равно очень рад второму месту»

Мак Баккум (Porsche Esports Team, 911 RSR под номером 91): «Два прошедших дня были богаты на события. Я очень рад тому, как совершенствовалась наша команда – все полностью погружались в работу и в результате отлично выступили в гонке. Разумеется, мы хотели выиграть, и поэтому второе место нас несколько разочаровало, но нам не стыдно за результат. Он просто прекрасный. Два Porsche на подиуме – это фантастика».

Лоран Хайнрих (Porsche Esports Team, 911 RSR под номером 91): «Для меня это был захватывающий уикенд – стачала участие в 24-часовой гонке в Дубае в пятницу, затем виртуальная 24-часовая гонка в головном офисе Coanda Esports в Гронау. К сожалению, дела в Дубае у меня сложились не так хорошо, зато второе место в Ле-Мане я считаю огромным успехом, которым мы можем гордиться. Спасибо за возможность участвовать в такой гонке!»

Томми Остгаард (Porsche Esports Team, 911 RSR под номером 92): «К сожалению, болид LMP2 выбил нас из гонки на поворотах Porsche. Он хотел обойти меня по внешней стороне, но затем неожиданно свернул на мою траекторию и врезался в мой автомобиль. Я ударился об отбойник. При этом был поврежден двигатель, что означало конец гонки для нашего номера 92. Я очень расстроен, но такое иногда случается в гонках».

Джошуа Роджерс (Porsche Esports Team, 911 RSR под номером 92): «Очень жаль, что нам пришлось досрочно прекратить гонку. Но в конце дня мы могли гордиться тем, чего добились до момента аварии – в самой гонке, но прежде всего в подготовке к ней. Теперь нам надо просто проглотить эту горькую пилюли и готовиться к гонке в следующем году».

Айхансан Гювен (Porsche Esports Team, 911 RSR под номером 92): «Наша цель заключалась в повторении успеха 2020 года. Я начинал гонку и шел на третьем месте. В середине гонки мы даже на некоторое время возглавили ее – победа была вполне возможна. Но после столкновения с болидом LMP2 нам пришлось прекратить гонку. Наша команда Porsche Esports Team проделала хорошую работу и отдала все свои силы. Но некоторые вещи находятся вне нашего контроля. На следующий год мы вернемся еще более сильными».

Мэтт Кэмпбелл (Proton Competition, 911 RSR под номером 92): «Я очень рад третьему месту в классе GTE. Наш старт был непростым, и после первого стинта мы шли на 14 месте. Но мы сумели пробиться вперед, несмотря на многие мелочи, осложнявшие нам жизнь. Мы их все преодолели. Два Porsche на подиуме – это прекрасный результат. Мне было очень приятно участвовать в этой гонке в центре Coanda Esports вместе с моими коллегами».

Результаты в классе GTE

1. Ван Бурен/Коломбо/Бонито/Сигги (Нидерланды/Италия/Италия/Словения), BMW M8 GTE, 367 кругов
2. Хайнрих/деЙонг/Баккум/Крёнке (Германия/США/Нидерланды/Германия), Porsche 911 RSR, 367 кругов
3. Кэмпбелл/Хартог/ван Доорен/Бутелуп (Австралия/Нидерланды/Нидерланды/ Франция), Porsche 911 RSR, 366 круг
11. Гэмбл/Малыхин/Пешке/Хаккиннен (Великобритания/Беларусь/Германия/ Финляндия), Porsche 911 RSR, 361 круг
12. Перейра/Фурусет/Коллинс/Уоррен (Люксембург/Норвегия/Великобритания/ Австралия), Porsche 911 RSR, 361 круг
14. Броадбент/Баттлер/Билен/Нойендорф (Великобритания/Германия/ Нидерланды/Германия), Porsche 911 RSR, 359 кругов
15. Пера/Хиллебранд/Сиара/Пеев (Италия/Германия/Польша/Болгария), Porsche 911 RSR, 358 кругов
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: M22_0072_fine.jpg
Просмотров: 836
Размер:	134.7 Кб
ID:	51573   Нажмите на изображение для увеличения
Название: M22_0066_fine.jpg
Просмотров: 835
Размер:	210.5 Кб
ID:	51574   Нажмите на изображение для увеличения
Название: M22_0074_fine.jpg
Просмотров: 836
Размер:	101.9 Кб
ID:	51575  

Метки
виртуальный, кибергонка, ле-ман, час

Опции темы


Левый уголок Похожие темы Правый уголок
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Киберспорт: предварительный обзор виртуальной гонки 24 часа Ле-Мана Владимир Маркин Новости Porsche 0 14.01.2022 20:45
24 часа Ле-Мана Владимир Маркин Новости Porsche 0 22.09.2020 15:13
24 часа Ле-Мана – все по другому Владимир Маркин Новости Porsche 0 09.09.2020 18:04
24 часа Ле-Мана (Франция) – итоги гонки Владимир Маркин Новости Porsche 1 19.06.2017 18:00
Тест LMP1 перед гонкой «24 часа Ле-Мана» Владимир Маркин Новости Porsche 1 06.06.2017 18:52



Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При любом использовании материалов сайта, письменное согласие обязательно.
Торговые марки, логотипы и марки услуг, размещенные на данном сайте, являются собственностью их владельцев.
CayService.ru не связан с Porsche AG или PCNA. ©2024 CayService.ru. Все права защищены.
Яндекс.Метрика