Правила форума Clear
Важная информация

9PA1 производство 2007>>2010 (L) Дымит с правой турбины 957

31.08.2022, 21:01   #1
meloman
Владимир приветствую.

cayenne turbo s 957 2009

Стала дымить правая турбина. Масло моторное стало быстро уходить. Примерно 1л на тысячу, вроде как по книжке это нормально но все же..

Наверное не мало важно но сильно только когда стоишь на месте. Когда машина в движении то дыма нет.

Слышал бытует мнение, что можно купить левую турбину и ее потроха поставить в правую. Так как якобы левая надежней...

Собственно вопрос, есть ли в этой затеи смысл? или проще поставить б.у не разбираясь в проблеме правой турбины?

Мотор гильзован пол года назад до появления данной проблемы.

И подходят ли турбины от 957 turbo? просто есть агрегаты которые на turbo S немного отличаются....

Добавлено через 14 минут
Видео:





Добавлено через 46 минут
Маслоотделитель не менялся ниразу... сапун менялся.

когда гильзовали машину в январе этого года, у турбин не было люфта... но судя по видео замена маслоотделителя не поможет уже, но менять надо тоже
01.09.2022, 13:14   #2
meloman
Есть ощущение что дымит когда машина слегка наклонена вперёд….
02.09.2022, 10:32   #3
Владимир Маркин
Аватар для Владимир Маркин
Сообщение от meloman Посмотреть сообщение
Владимир приветствую.
Добрый день!

Сообщение от meloman Посмотреть сообщение
Слышал бытует мнение, что можно купить левую турбину и ее потроха поставить в правую. Так как якобы левая надежней...

Собственно вопрос, есть ли в этой затеи смысл? или проще поставить б.у не разбираясь в проблеме правой турбины?
Надежнее всего найти новую по доступной цене и забыть. Если нет бюджета, ищите б/у с подтвержденным малым пробегом. Ремонт не рекомендую

Сообщение от meloman Посмотреть сообщение
И подходят ли турбины от 957 turbo?
Одинаковые
02.09.2022, 11:24   #4
Bulut
Так а что по наддуву? Снимите логи в движении, как минимум что на приборке показывает по наддуву?
После 170 тыщ пробега снял турбы - ни люфта ни хрена, была посечена крыльчатка, и треснута горячкя часть правой турбы. Я сделал ремонт и все четко. Мне кажется дело не в турбе. У меня тоже так начинало дыметь) (да и щас дымит но едет)
02.09.2022, 13:40   #5
meloman
Сообщение от Bulut Посмотреть сообщение
Так а что по наддуву? Снимите логи в движении, как минимум что на приборке показывает по наддуву?
После 170 тыщ пробега снял турбы - ни люфта ни хрена, была посечена крыльчатка, и треснута горячкя часть правой турбы. Я сделал ремонт и все четко. Мне кажется дело не в турбе. У меня тоже так начинало дыметь) (да и щас дымит но едет)
Выходит проблему вы не решили ремонтом. Не должно дымить и пахнуть маслом из выхлопа.

гильзовку делали в январе. Турбины проверили люфта не было.. но за это время мог появится. В любом случае снимать двигатель и смотреть что там.

по наддуву стрелка ложится за 0.8. Едет вопросов нет. Но то дымит то не дымит. Да и дым как на видео, не сказать что прямо дымит жестко)

Добавлено через 9 минут
Сообщение от Владимир Маркин Посмотреть сообщение
Добрый день!


Надежнее всего найти новую по доступной цене и забыть. Если нет бюджета, ищите б/у с подтвержденным малым пробегом. Ремонт не рекомендую


Одинаковые
Понял. Дымит обычно из за чего ? Люфт крыльчатки или трещина? Или что то еще может быть?


Замена маслоотделителя не поможет точно?
31.10.2022, 19:58   #6
meloman
Владимир здравствуйте. Могут ли быть связаны эти две проблемы?

1. Дым масла из правой по ходу движения турбины. За некоторый промежуток времени заметил, что дымит после нагрузки если стрелку кладешь за 0.8. Поездил без нагрузки месяц - дым пропал, совсем перестало вонять маслом. Дал нагрузку и вот снова...
2. Давит масло из переднего сальника коленвала. Сальник оригинальный, ему пол года, новый.

Я думаю на проблемы с картерными газами... Но почему тогда дымит правая турбина, ведь только левая турбина связана напрямую тройником с вкг?

Тройник снимали, ртом подули - в одну сторону продувается в другую нет. Вроде как так и должно работать.

Грибок так же снимали там стоит целая резинка (не оригинал) эластичная, без повреждений. В самом грибке нет никакой грязи и кокса... все чистенько.
31.10.2022, 20:04   #7
Stanislav porsche
Сообщение от meloman Посмотреть сообщение
Владимир здравствуйте. Могут ли быть связаны эти две проблемы?

1. Дым масла из правой по ходу движения турбины. За некоторый промежуток времени заметил, что дымит после нагрузки если стрелку кладешь за 0.8. Поездил без нагрузки месяц - дым пропал, совсем перестало вонять маслом. Дал нагрузку и вот снова...
2. Давит масло из сальника коленвала. Сальник оригинальный, ему пол года, новый.

Я думаю на проблемы с картерными газами... Но почему тогда дымит правая турбина, ведь только левая турбина связана напрямую тройником с вкг?

Тройник снимали, ртом подули - в одну сторону продувается в другую нет. Вроде как так и должно работать.

Грибок так же снимали там стоит целая резинка (не оригинал) эластичная, без повреждений. В самом грибке нет никакой грязи и кокса... все чистенько.
Добрый вечер! Я бы попробовал заменить клапан вентиляции. Если в картере нет разрежения, а повышено давление картерных газов, то и турбины могут масло кидать. Разрежение должно быть в трубках слива масла
31.10.2022, 20:15   #8
meloman
Сообщение от Stanislav porsche Посмотреть сообщение
Добрый вечер! Я бы попробовал заменить клапан вентиляции. Если в картере нет разрежения, а повышено давление картерных газов, то и турбины могут масло кидать. Разрежение должно быть в трубках слива масла
Начал вам отвечать в другой ветке. Продолжим тут тогда :)
Вы имеете ввиду заменить целиком маслоотделитель или отдельно резинку(мембрану) ?

Сообщение от Stanislav porsche Посмотреть сообщение
Систему вентиляции проверяли на утечки? Дымогенератором.
Нет не проверял. Только записался на этой недели. Куда именно вставлять дымогенератор не подскажите? а то мало ли сервисмэны не туда запихнут))

Сообщение от Stanislav porsche Посмотреть сообщение
Так же проверил бы вентиляционную трубку, которая идет между клапанных крышек, от нее же отходит тонкая пластиковая трубка, к которой подходят трубки от слива масла турбин. (Могу ошибаться и путать с м48.52)
Вы про сапун?


Сообщение от Stanislav porsche Посмотреть сообщение
проверить/заменить сам маслоотделитель, с клапаном вентиляции..
А что именно проверить? Крышку снял, там мембрана в отличном состоянии, эластичная, не задубела. Грязи нет... Менял эту мембрану сам 70 тысяч км назад.

Как проверить конкретно маслоотделитель ?
31.10.2022, 20:28   #9
Stanislav porsche
Сообщение от meloman Посмотреть сообщение
Начал вам отвечать в другой ветке. Продолжим тут тогда :)
Вы имеете ввиду заменить целиком маслоотделитель или отдельно резинку(мембрану) ?


Нет не проверял. Только записался на этой недели. Куда именно вставлять дымогенератор не подскажите? а то мало ли сервисмэны не туда запихнут))



Вы про сапун?



А что именно проверить? Крышку снял, там мембрана в отличном состоянии, эластичная, не задубела. Грязи нет... Менял эту мембрану сам 70 тысяч км назад.

Как проверить конкретно маслоотделитель ?
Я бы первым делом проверял систему вентиляции на предмет трещин в трубках, утечек, дымогенератором. Трубки пластик, мало ли, появятся трещины незначительные, эбу не заметит, а вентиляция может работать некорректно.
Сейчас в ремонте 48.52 от кайена 958, так там трубки слива идут в поддон, точнее в масляный насос, и так же трубки обеих турбин, сходятся вместе и идут в систему вентиляции картера, так понимаю как раз для регулировки давления/разрежения в этих трубках слива. Трубки металл, но к вентиляции сходятся в пластик, проверить тоже, вдруг трещина.

По идее, мембрана целая, значит должна работать
Дымогенератор можно хотя в заливную крышку дымить, главное картер наполнить дымом, он де и в трубки пойдет, но заткнул бы трубку которая от квкг идет на впуск турбины, чтобы создать давление в картере, без фанатизма
31.10.2022, 20:56   #10
meloman
Сообщение от Stanislav porsche Посмотреть сообщение
Я бы первым делом проверял систему вентиляции на предмет трещин в трубках, утечек, дымогенератором. Трубки пластик, мало ли, появятся трещины незначительные, эбу не заметит, а вентиляция может работать некорректно.
Сейчас в ремонте 48.52 от кайена 958, так там трубки слива идут в поддон, точнее в масляный насос, и так же трубки обеих турбин, сходятся вместе и идут в систему вентиляции картера, так понимаю как раз для регулировки давления/разрежения в этих трубках слива. Трубки металл, но к вентиляции сходятся в пластик, проверить тоже, вдруг трещина.

По идее, мембрана целая, значит должна работать
Дымогенератор можно хотя в заливную крышку дымить, главное картер наполнить дымом, он де и в трубки пойдет, но заткнул бы трубку которая от квкг идет на впуск турбины, чтобы создать давление в картере, без фанатизма
только я вот не понимаю как правая турбина связана с вкг?

Метки
turbo, дымить, масло, ошибка, правый, разрежение, турб, турбин, уплотнительный



Левый уголок Похожие темы Правый уголок
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[9PA1] Подскажите номер турбины правой!!! Чем отличаются? RomanBook Двигатель 9 17.04.2021 15:30
[9PA] Стук с правой стороны Den1977 Вопросы специалистам 3 02.04.2021 13:32
[92A] Не закрывается замок задней правой двери gyginot271 Вопросы специалистам 16 05.05.2017 19:35
Гул с правой стороны Олег Денисов Вопросы специалистам 3 06.01.2015 12:50
Дымит СергейС Вопросы специалистам 1 24.03.2014 10:34



Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При любом использовании материалов сайта, письменное согласие обязательно.
Торговые марки, логотипы и марки услуг, размещенные на данном сайте, являются собственностью их владельцев.
CayService.ru не связан с Porsche AG или PCNA. ©2024 CayService.ru. Все права защищены.
Яндекс.Метрика