Правила форума Clear
Важная информация

Лаурин Хайнрих стал юниором Porsche и получит комплексную поддержку

10.12.2021, 16:36   #1
Владимир Маркин
Аватар для Владимир Маркин
Молодой пилот из Германии обошел в отборе одиннадцать конкурентов из разных стран

Штутгарт. Новым юниором Porsche в сезоне 2022 года стал Лаурин Хайнрих. В конце ноября при просмотре в Арагоне (Испания) 20-летний уроженец окрестностей города Вюрцбурга (Германия) был отобран среди одиннадцати других конкурентов, принимавших участие в мировых кубках Porsche Carrera Cup. Помимо всего прочего, молодой талантливый гонщик получит пакет финансирования в размере 225 000 евро от Porsche Motorsport для участия в предстоящем сезоне Porsche Mobil 1 Supercup. В сезоне этого года Хайнрих на 510-сильном (375 кВт) 911 GT3 Cup уже выиграл титул в зачете новичков в международном монокубке и при этом одержал победу в одной гонке. Карьера этого страстного кибергонщика является ярким примером успешной работы подразделения Porsche Motorsport по поддержке молодых пилотов: в 2019 году Хайнрих выиграл кубок Porsche Sports Cup, в следующем году победил в зачете новичков в Carrera Cup Германии и не менее успешно выступил в Porsche Mobil 1 Supercup в 2021 году.

В ходе отборочных соревнований в Испании двенадцать кандидатов должны были доказать свои способности подчас не в самых благоприятных погодных условиях. Кроме скорости, критериями отбора также были уровень психологической и физической подготовки, знание техники и умение работать с гоночными инженерами, а также навыки общения с представителями СМИ. «Наш просмотр молодых пилотов из мировых кубков Porsche Carrera Cup еще раз показал, насколько ценной является эта школа профессиональной подготовки пилотов. Уровень на отборочном мероприятии в Арагоне был чрезвычайно высоким», – подчеркивает руководитель Porsche Motorsport Томас Лауденбах. «Мы очень рады, что в будущем году сможем оказать поддержку новому члену команды юниоров Porsche Лаурину Хайнриху и обеспечить ему сопровождение и обучение на его дальнейшем пути. Концепция пирамиды Porsche Motorsport успешно зарекомендовала себя на протяжении десятилетий и помогла многим талантливым гонщикам дорасти до приглашения в заводскую команду. Мы намерены и дальше продолжать эту деятельность».

«Двенадцать исключительно талантливых участников трехдневного отбора юниоров Porsche на автодроме Арагон поставили нас перед весьма трудным выбором, но окончательное решение в пользу Лаурина Хайнриха далось нам довольно легко», – рассказывает Саша Маассен. Бывший заводской пилот Porsche выступает в качестве наставника и будет опекать юниора во всех гонках суперкубка. «То, что Лаурин может показывать на 911 GT3 Cup реально высокие скорости, безусловно, является одним из важнейших качеств для начинающего профи – как действующему чемпиону суперкубка среди новичков и победителю гонки в Зандворте ему едва ли нужно было что-то доказывать. Но он смог нас убедить, в том числе, своим принципиальным настроем и психологической зрелостью, что удивительно для 20-летнего парня. В целом как пилот он продемонстрировал нам наиболее обширный потенциал для развития».

Первые успехи в команде собственного отца
Свой первый гоночный опыт Лаурин Хайнрих получил в картинге в возрасте десяти лет. Первый полный сезон он провел, будучи 14-летним гимназистом. За этим последовали три победы среди новичков в Формуле-4 в частной команде его отца. После перерыва в гонках по бюджетным причинам быстрый молодой гонщик в 2019 году попробовал в себя в высококонкурентном кубке Porsche Sports Cup. И весьма успешно: он оставил позади более 40 соперников и выиграл титул GT3. В 2020 году Хайнрих стартовал в кубке более высокого уровня – Porsche Carrera Cup Германии и уже в свой дебютный год четырежды поднимался на пьедестал почета. В итоге он занял четвертое место в общем зачете и удостоился звания лучшего новичка. В истекшем сезоне Хайнрих одержал в этой гоночной серии две победы, включая «Большой шлем» в Ошерслебене: поул-позиция, самый быстрый круг и первое место. То же самое ему удалось сделать и в 2021 году за рулем Porsche 911 GT3 Cup команды Huber Racing на премьере суперкубка Porsche Mobil 1 Supercup в Зандворте.

«Голландская трасса была для меня абсолютно незнакома, и кроме того мы в этом году впервые пересели на новый 911 GT3 Cup – но, тем не менее, все получилось. Думаю, я довольно быстро учусь и избегаю ошибок, которые уже совершал раньше. Кроме того, я стараюсь сохранять максимальное спокойствие и расслабленность», – описывает свои сильные стороны 20-летний гонщик. Суровая школа 2017 и 2018 годов закалила его: за большими успехами в команде отца в Формуле-4 последовал вынужденный годичный перерыв: «Это ясно дало мне понять, что ничего в жизни нельзя воспринимать как само собой разумеющееся, и пробудило во мне еще больший бойцовский дух».

Такой настрой также стал одним из решающих факторов при выборе юниора Porsche 2022 года. «Я был вне себя от счастья, когда позвонили из Porsche и сообщили положительную новость – для меня это означало, что моя мечта сбылась! Это был момент великой радости и громадного облегчения, потому что несколько ночей до того я почти не спал».

Юниор Porsche 2022 года: есть только одна цель
Лаурин Хайнрих часто оттачивает на домашнем симуляторе свои знания трассы и чутье, необходимое при обращении с гоночными автомобилями. «Я всегда и везде езжу на Porsche», – признается он. «В отличие от других моделей, "девятьсот одиннадцатый" даже в виртуальном мире ощущается как настоящий гоночный автомобиль – так говорят и многие коллеги, которые работают с другими марками». Но как минимум с весны будущего года киберспорт отойдет для юноши на второй план, ведь цели на реальных трассах поставлены высокие: «В 2021 году я многому научился в Porsche Mobil 1 Supercup и Carrera Cup. Это помогло мне стать настоящим гонщиком. Для меня есть только одна цель: я хочу выиграть Porsche Mobil 1 Supercup 2022 года. Как юниор Porsche я не имею права размениваться на другие цели»! В отцовском автоцентре стоит стеллаж, заполненный кубками и трофеями. «Полки уже прогибаются под их тяжестью, но мы обязательно найдем еще место для меня», – улыбается юный гонщик.

Помимо помощи от Саши Маассена юниор Porsche, как и заводские пилоты, получает от Потсдамского университета поддержку в области спортивной медицины и научно обоснованных систем тренировки. Медиа-семинары и психологические тренинги также являются частью учебного процесса на пути к профессиональной карьере гонщика. Кроме того, для Лаурина Хайнриха предусмотрены маркетинговые мероприятия и PR-акции.

Суперкубок Porsche Mobil 1 Supercup 2022 традиционно проходит в рамках Формулы-1 и, как обычно, включает в себя восемь гонок в Европе. Проводимая компанией Porsche и чрезвычайно успешная программа поддержки молодых пилотов вот уже 25 лет служит трамплином к профессиональной карьере в автоспорте. Через нее прошли многие заводские пилоты, чемпионы мира и победители Ле-Мана. Яркими примерами являются карьеры Тимо Бернхарда (юниор Porsche с 2000 по 2001 год), Марка Либа (с 2000 по 2002 год) и Эрла Бэмбера (2014 год): всем троим удалось хотя бы раз выиграть на Porsche 919 Hybrid легендарную 24-часовую гонку в Ле-Мане и титул в чемпионате мира по гонкам на выносливость FIA World Endurance Championship (WEC).

Предварительный календарь суперкубка Porsche Mobil 1 Supercup 2022
24 апреля Гран-при Эмилии-Романьи, Сан-Марино (Италия)
29 мая Гран-при Монако
3 июля Гран-при Великобритании (Сильверстоун)
10 июля Гран-при Австрии (Шпильберг)
24 июля Гран-при Франции (Ле-Кастелле)
28 августа Гран-при Бельгии (Спа-Франкоршам)
4 сентября Гран-при Нидерландов (Зандворт)
11 сентября Гран-при Италии (Монца)
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: M21_5033_fine.jpg
Просмотров: 885
Размер:	93.5 Кб
ID:	50380   Нажмите на изображение для увеличения
Название: M21_5038_fine.jpg
Просмотров: 886
Размер:	143.1 Кб
ID:	50381   Нажмите на изображение для увеличения
Название: M21_5035_fine.jpg
Просмотров: 883
Размер:	95.3 Кб
ID:	50382   Нажмите на изображение для увеличения
Название: M21_5016_fine.jpg
Просмотров: 885
Размер:	53.0 Кб
ID:	50383  

Метки
porsche, комплексный, лаурина, поддержка, получить, стать, хайнрий, юниор

Опции темы


Левый уголок Похожие темы Правый уголок
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[9PA] Руль резко стал тугим tizn Вопросы специалистам 25 05.10.2021 21:16
Porsche Taycan стал гостем финального этапа Формулы E Владимир Маркин Новости Porsche 0 15.07.2019 19:56
[9PA1] Стал быстро разряжаться акуумулятор kmc5 Электрооборудование 20 23.01.2018 13:00



Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При любом использовании материалов сайта, письменное согласие обязательно.
Торговые марки, логотипы и марки услуг, размещенные на данном сайте, являются собственностью их владельцев.
CayService.ru не связан с Porsche AG или PCNA. ©2024 CayService.ru. Все права защищены.
Яндекс.Метрика