Правила форума Clear
Важная информация

Что это было?

29.09.2011, 09:41   #1
xor777
Аватар для xor777
Еду сегодня, никого не трогаю, вижу впереди светофор зеленый, понимаю что для того, чтобы гарантированно проехать, нужно немного разогнаться. Разгоняюсь значит, скорость примерно 110 и тут метров за 50 до светофора зеленый резко переключается на красный без моргания. Слева от меня ряд стоит под стрелку и соответственно загораживает мне обзор. Что там слева на перекрестке, я не вижу. Ситуация очень опасная и ктото может выскочить в момент (меня-то тоже не видно). Слава богу, сзади никого - принимаю решение резко тормозить. Жму на тормоз изо всех сил - успеваю, только на пару метров выкатываюсь за стоп-линию. Стою жду зеленый. Загорается, я отпускаю тормоз и жму газ. Стрелка тахометра взлетает до 4000 оборотов, а я стою на месте ручку АКПП дергаю на N, потом опять на D, тык, легкий толчек, передача включилась и я поехал.
Что за дела? Как будто коробка сама на нейтраль перешла. Это так должно быть?
29.09.2011, 09:49   #2
гро
Аватар для гро
Была похожая ситуация на С-ке,..тоже после резкого торможения отказалась ехать,пока не передернул ручку переключателя передач...правда было только один раз и больше не повторилось за весь срок эксплуатации авто)))
29.09.2011, 14:29   #3
Кост
Аватар для Кост
Было такое. раза 2 вроде.
29.09.2011, 16:47   #4
Рустем02
при экстренном торможении коробка скидывает в нейтраль чтоб тормозное усилие не тратить на гашение крутящего момента двигателя - грамотный ход при езде на механике, не думал что поршевская коробка такая мудрая
29.09.2011, 19:36   #5
Лишенец
Аватар для Лишенец
У меня на турбаке один раз был случай…. Еду себе (кста тож никого не трогаю)))
Перешёл на мануал,селектор влево,а глянул на панель приборов-ручной режим не отобразился. Подвигал селектор вперед-назад,лепестки пошевелил-ну нет ручного режима,едет себе на Д и не реагирует на мои переключения. Остановился,заглушил-завёл,всё заработало.

Добавлено через 1 час 30 минут
Сообщение от Рустем02 Посмотреть сообщение
при экстренном торможении коробка скидывает в нейтраль чтоб тормозное усилие не тратить на гашение крутящего момента двигателя - грамотный ход при езде на механике, не думал что поршевская коробка такая мудрая
интересная мысль-логика очевидна.а возможное отклонение от траектории должна погасить противозаноска через АБС.
29.09.2011, 21:00   #6
xor777
Аватар для xor777
А мне кажется что более логично было бы переключиться на пониженую передачу чтобы дополнительно тормозить двигателем.
29.09.2011, 22:37   #7
Dora
Аватар для Dora
прежде чем так тормозить смотри назад...не у всех хорошие тормоза)))
30.09.2011, 09:56   #8
xor777
Аватар для xor777
Сообщение от Dora Посмотреть сообщение
прежде чем так тормозить смотри назад...не у всех хорошие тормоза)))
Обязательно смотрю. Слава богу, дорога была почти пустая.
Но по-моему лучше чем ктото ткнется в зад, чем мощно впилиться мордой комуто в бок.

Метки
было, коробка

Опции темы




Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При любом использовании материалов сайта, письменное согласие обязательно.
Торговые марки, логотипы и марки услуг, размещенные на данном сайте, являются собственностью их владельцев.
CayService.ru не связан с Porsche AG или PCNA. ©2024 CayService.ru. Все права защищены.
Яндекс.Метрика