Правила форума Clear
Важная информация

92A производство 2011>>2018 (K;L) Поведение V6 3.6 290лс - че-то не так?

08.07.2013, 02:44   #1
13answers
Коллеги,
На пятый день владения Каем все-таки решусь и спрошу:

у меня очень странные ощущения от езды машинки. Сначала грешил на адаптивность коробки и вальяжность езды предыдущего владельца (он реально ездил по 10 км в день по городу, средняя скорость 29км/час).
За мои первые дни коробка стала чуть послушнее, а вот тяги не добавилось.

Двигатель 3.6/290лс, пробег 92тыс.

Конкретно: ощущения, что машина ТУПИТ. Где-то до 3000 оборотов тяга какая-то вялая. Если отключить PSM, то все конечно веселее; но не ездить же так все время?.. Второй день рулю, подсказывая типтронику лепестками; но на малых оборотах не сильно помогает - по сути просто заставляю его раскручиваться.
Обгон в городе (где нужно прыгнуть с 50(D5) до 90 км/ч) - кажется каким-то рисковым мероприятием. И это на Кайнене-то!??!

При диагностике в день покупки компьютер не выдал никаких серьезных ошибок на эту тему; но субъективно ощущение такое, как будто это машина с забитым катализатором, потерявшая былую мощь... Где там эти 290 лс-то?... (никаких ошибок check-eng не высвечивается).

И я бы считал, может, что так и должно быть, что просто этот движок "высокооборотистый" и на низких и не должен тянуть (+машина тяжелая); если бы не одно "но":

вчера выехал на трассу в сторону Сигулды и ехал ~70км со скоростью ~110км/час, без обгонов и резких движений (чуть больше 2000об/мин, в основном). Компьютер показал на этом отрезке расход... 14,5 л/100км (98го). А общий расход поездке по загороду (без пробок вообще) - 17.5л/100км; позавчера был в городе, особо не стоял, но расход - 23л/100. Цифры скорее на S-ку похожи, но никак не на V6 3.6... :(

Знаю, что многие скажут, что так и должно быть; возможно, но мне думается, что не совсем все-таки. Я не жду 10л/сотню, ясное дело, но как-то же хоть на каком-то участке должно получаться меньше 14ти...

Ну и главное - субъективное удовольствие при езде в городе, соответственно, тоже сомнительное - ленивая машина не хочет стартовать со светофора, ленится при перестроении.

Завтра к вечеру поеду на диагностику еще раз; я не в Москве, поэтому единственный вариант - приехать в местный Porsche-центр к официалам. Вопрос - что, собственно, сказать; на что жаловаться? На расход? или на тягу/разгоны? Можно ли что-то измерить объективно, чтобы мнение о машине не было просто моей странной реакции человека, пересевшего с хонды и лексуса?.. Как минимум мне сбросят адаптивную "память" коробки, но что-то мне подсказывает, что на этом не закончится.

Что скажете?
08.07.2013, 09:43   #2
xor777
Аватар для xor777
Мне кажется что расход точно ненормальный. Безусловно нужно сделать диагностику, а по мощности рекомендую русский народный метод: дернуть со светофора с такой же машиной и посмотреть кто уедет вперед.
08.07.2013, 10:57   #3
Владимир Маркин
Аватар для Владимир Маркин
Сообщение от 13answers Посмотреть сообщение
Вопрос - что, собственно, сказать; на что жаловаться?
Приходите на приемку к мастеру в сервис и составляете с Ваших слов задание на ремонт:

Потеря мощности, большой расход топлива.

1. Заменить воздушный фильтр для двигателя.
2. Провести краткие тесты блока управления двигателя (зафиксировать на бумаге результаты диагностики)
3. Замерить производительность бензонасосов каждого в отдельности (их 2 шт. в топливном баке) и зафиксировать на бумаге результаты диагностики
4. Визуально проверить систему зажигания с демонтажем свечей и катушек (вода попадает в свечные колодца)
5. Проверить и зафиксировать на бумаге метки цепи ГРМ (разброс по валам).
08.07.2013, 13:01   #4
13answers
Спасибо!! Сегодня же заеду в сервис. Надеюсь, что цепь все-таки не причем (обидно было бы на 90 тыс)...

А что такое
Сообщение от Владимир Маркин Посмотреть сообщение
2. краткие тесты блока управления двигателя
?

Из чего состоит и может ли как-то еще называться? (просто если мастер вдруг "под дурачка" скажет, что не понимает, что я имею ввиду - мне как-то нужно будет это объяснить)...

Еще обратил внимание на момент по звуку: при работе двиг-ля имеется некоторое "цоконие", по звуку чуть тише/мягче, чем гидрокомпенсаторы на моем старом BMW750. На первичной диагностике спросил, но мне ответили что это нормально (что-то связанное с, если не ошибаюсь, подачей топлива под давлением) и что гидрокомпенсаторы на V6 летят крайне редко... Машина обслуживалась в порше-центре изначально (1 хозяин), и они вроде бы не проявляли признаков какой-либо ангажированности; хотя теперь уже сомневаюсь. Судя по трип-компьютеру, пред.владелец какое-то время ездил при таком расходе...

С ув., Павел
08.07.2013, 18:38   #5
Владимир Маркин
Аватар для Владимир Маркин
Сообщение от 13answers Посмотреть сообщение
Из чего состоит и может ли как-то еще называться? (просто если мастер вдруг "под дурачка" скажет, что не понимает, что я имею ввиду - мне как-то нужно будет это объяснить)...
грамотный мастер приемщик поймет, а не грамотному не надо, чтобы его клиент обучал, его дело записать со слов клиента задание на ремонт...не ему проводить все эти процедуры. Мастер цеха и диагност должны знать о чем идет речь.
Если будут трудности спрашивайте, поможем...

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от 13answers Посмотреть сообщение
(что-то связанное с, если не ошибаюсь, подачей топлива под давлением)
так и есть, форсунки высокого давления издают специфический звук...
08.07.2013, 20:53   #6
13answers
Сообщение от Владимир Маркин Посмотреть сообщение
грамотный мастер приемщик поймет, а не грамотному не надо, чтобы его клиент обучал, его дело записать со слов клиента задание на ремонт...не ему проводить все эти процедуры. Мастер цеха и диагност должны знать о чем идет речь.
Если будут трудности спрашивайте, поможем...
Тут у нас Порше-центр единственный на весь регион, запись туда за 2-3 недели; альтернативных [мозговых] сервисов я пока не нашел, поэтому на "большую" диагностику по пунктам (выше) сегодня не хватило времени, и ее отложили до 90-тысячного ТО, которое будет в конце месяца.

Зато удалось сбросить адаптивную память коробки (стало лучше, но не окончательно) и заодно обнаружилась ошибка: 1-й датчик детонации.

Мастер утверждает, что из-за этого машина и не едет, скорее всего. В наличии его нет, так что всяко ждем.

Собственно, два вопроса возникают:
- может ли датчик детонации быть причиной описанных бед?
- Если я правильно понимаю, то это з/ч 95560612500. exist/местные магазины предлагают множество замен, в том числе от VW (030905377C) и Bosch (0 261 231 146); которые дешевле и, что важнее даже, есть в наличии. Вопрос - можно ли использовать замену или стоит подождать оригинал?

Спасибо!
08.07.2013, 21:04   #7
БЕНДЕР
Расход не нормальный, при езде по трассе со скоростью 100-120км (даж со сбросом в населенных пунктах и последующим разгоном) 10.3-10.5 литра по компьютеру... динамика действительно у 3.6 не очень (сравниваю с предыдущей С-кой).
08.07.2013, 21:27   #8
Владимир Маркин
Аватар для Владимир Маркин
Сообщение от 13answers Посмотреть сообщение
- может ли датчик детонации быть причиной описанных бед?
он стоит первым пунктом при кратких тестах

Сообщение от 13answers Посмотреть сообщение
Если я правильно понимаю, то это з/ч 95560612500.
не знаю, нужен VIN для корректной информации

Сообщение от 13answers Посмотреть сообщение
Вопрос - можно ли использовать замену или стоит подождать оригинал?
можно, вопрос ресурса
09.07.2013, 00:57   #9
13answers
Сообщение от Владимир Маркин Посмотреть сообщение
он стоит первым пунктом при кратких тестах
не знаю, нужен VIN для корректной информации
можно, вопрос ресурса
Владимир, спасибо!

Заказал орининальный датчик ("про запас"), послезавтра поставлю Bosch'овский, что есть в наличии, и тогда будем разбираться.

Заодно выяснилось, что свечи пора менять: последний раз меняли на 36000км, когда предыдущий хозяин съездил в Россию :))))

Будем надеется, что с учетом этого машинка после ТО станет Кайеном :)

Насколько сложная процедура установки датчика детонации 1? Можно ли с этим заехать в VW, а не в Porsche?
09.07.2013, 02:08   #10
Surveyor
Аватар для Surveyor
3,6 как и его предшественник 3,2 всё-таки овощи, так что ждать от них прыти не приходится...разгон тяжеловат

Метки
поведение, че-то

Опции темы




Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При любом использовании материалов сайта, письменное согласие обязательно.
Торговые марки, логотипы и марки услуг, размещенные на данном сайте, являются собственностью их владельцев.
CayService.ru не связан с Porsche AG или PCNA. ©2024 CayService.ru. Все права защищены.
Яндекс.Метрика