Правила форума Clear
Важная информация

9PA производство 2003>>2006 (L) Замена цепи ГРМ Cayenne S 4.5 - Страница 5

25.05.2024, 21:27   #41
korolyok
Дополню, извините, если много текста, для меня все новое, это сложно
Вложения:
Тип файла: mp4 VID_20240525_202449.mp4 (51.09 Мб, 42 просмотров)
26.05.2024, 17:33   #42
Владимир Маркин
Аватар для Владимир Маркин
Сообщение от korolyok Посмотреть сообщение
Доброго времени
Добрый день

Сообщение от korolyok Посмотреть сообщение
Перечитал ваш форум, спасибо, много полезного, но почему никто не задаёт простых вопросов?
Потому что на форум как правило приходят подготовленные люди и с неким опытом по ремонту или обслуживанию своего автомобиля, с минимальной теоретической базой и соответствующей подготовкой

Сообщение от korolyok Посмотреть сообщение
К примеру, у вас указано, что нельзя крутить в другую сторону коленвал, а почему, что произойдёт
Повреждение привода ГРМ может произойти
Запрещается проворачивать коленчатый вал в направлении, противоположном движению хода, или при демонтированном натяжителе цели.
Соблюдать осторожность при проведении работ.
Проворачивать двигатель только за коленчатый вал.
Соблюдать общие указания по технике безопасности и правила работы.

Сообщение от korolyok Посмотреть сообщение
если уже покрутил, и опять же - крутить чуток (к примеру, чтоб вставить штифт в отверстие,) , или много,? .
Тут вопрос опыта должен быть уже

Сообщение от korolyok Посмотреть сообщение
Основной вопрос - двигатель м48, был какой то стук слева, решили по менять гидрокомпенсаторы
Вы же для начало проверили камеру сгорания видеоэндоскопом и на предмет возможных повреждений (задиров) зеркало стенок цилиндров?




Сообщение от korolyok Посмотреть сообщение
шайбы алмазные не менял
Это зря, метки будут уходить

Сообщение от korolyok Посмотреть сообщение
начал крутить по часовой стрелке, но как то странно, в 1 положении коленвала, так понимаю там где вмт, поднимает цепь, потом снова тянет. Как будто упирается во что то. Что это может быть?
Для того, чтобы для регулировки избавиться от зазора в цепи ГРМ, коленвал перед проворачиванием должен стоять под углом как минимум 45° перед в.м.т. цилиндра 1!
Если кулачки цилиндра 1 расположены не так, как изображено на рисунке, то следует проверить, нужно ли провернуть коленвал еще на один оборот (360°)!
Регулировка фаз газораспределения проводится всегда одновременно для обоих рядов цилиндров. После регулировки одного ряда цилиндров запрещено прокручивать коленвал для регулировки другого ряда цилиндров!
При монтаже следует прикрутить болты звездочек от руки, а затем ослабить на 1-2 оборота. Этот зазор необходим для того, чтобы распредвалы еще могли проворачиваться.
Регулировка проводится с установленным натяжителем цепи.
Регулировка фаз для рядов цилиндров 1 – 4 и 5 – 8 осуществляется одновременно без прокручивания коленвала!
27.05.2024, 13:06   #43
korolyok
добрый день ,благодарю , ну все когда то начинают в 1 раз. теория с видео и форумов, руки от туда растут вроде бы.
Есть смысл начинать тянуть обе звездочки сначала справа (где натяжитель стоит), потом обе слева ?

Сообщение от Владимир Маркин Посмотреть сообщение
Для того, чтобы для регулировки избавиться от зазора в цепи ГРМ, коленвал перед проворачиванием должен стоять под углом как минимум 45° перед в.м.т. цилиндра 1!
вот тут совсем не понял,не доводить до в.м.т. минимум 45" открутить звездочки надо ?
.
как я сделал, сегодня опять так же буду делать , подскажите, пожалуйста где ошибся - прокрутил коленвал чтоб вставить в отверстие стопор (торкс45 подходит по d) с зеркалом видел что точно попал. проверяю по схеме правильно ли располагаются кулачки распредвалов, потом открутил все звездочки, распредвалы начинают уходить потому выставляю сзади двигателя 2 планки 6мм, при этом подводя прорези распредвалов под планки, все фиксируется хорошо, потом начинаю закручивать звездочки (очередность есть ли как я выше написал или нет?) сначала 10Нм, потом 50 Нм, потом тонкие 90 градусов, толстые звездочки под 135. Надо ли при этом держать ключом на 32 гайки звездочек ? 1 человеку это сложно сделать , потому я не держу, да и заметил что они на месте стоят не крутятся . потом достаю планки, вытягиваю из коленвала стопор и начинаю в ручную крутить.
Вроде бы математика проста, но 1 раз у меня начала прыгать цепь.

Сообщение от Владимир Маркин Посмотреть сообщение
Вы же для начало проверили камеру сгорания видеоэндоскопом и на предмет возможных повреждений (задиров) зеркало стенок цилиндров?
да, это посмотрели, небольшие есть, но пришедший более умный мастер сказал - Звук пропадает при нажатии педали газа, только на холостых что то тарахтит, значит это не задиры, а гидрики , попробуйте их посмотреть , поменять, это дешевле. звук шел только 1 стороны, водителя
30.05.2024, 11:16   #44
korolyok
Пришло ещё 2 мастера, 1 даже моторист, но все попытки тщетны, никто не смог решить, у меня закралась мысль-могло ли это произойти из за не подходящих гидрокомпенскторов? Стояли другие, фирмы ina, поставил похожие тоже ina, но аналог, но чуть другой артикул (там где беру запчасти, по этому авто выдавало несколько вариантов).
Решил разбирать перед авто, чтоб снимать крышку, и смотреть во что упирается цепь, почему она "прыгает".
11.06.2024, 17:28   #45
korolyok
Добры день, пока так и не победил авто. Снял крышку, ничего криминального не заметил, лишь немного 1 бортик натяжительной планки оторван, но то мелочи, опять выставил фазы, начал крутить коленвал в это время придерживая натяжительную планку монтировкой все идет хорошо. Ставлю кожух назад , закручиваю натяжитель и опять начинает прыгать цепь. Заметил что в этот момент натяжительная планка максимально вдавливает шток натяжителя. Закрались сомнения, может натяжитель слабый, Как его можно проверить ?

была мысль что как то цепь куда то перескочила, но она же по- идее сама выравнивается ,когда я звездочки затягиваю. поправьте если не прав.

Происходит это так что распредвалы справа резко выталкиваются толкателями, а слева распредвалы еще не натягивают цепь и у меня висит "пузо" из цепи над "подковой",
Спасибо если что то подскажете, уже много времени прошло , а результата нет.
11.06.2024, 19:19   #46
korolyok
Добавлю видео, странный провал натяжителя, я поставил его примерно где он стоит в крышке.
Вложения:
Тип файла: mp4 VID_20240611_181843.mp4 (54.70 Мб, 13 просмотров)
11.06.2024, 22:28   #47
Владимир Маркин
Аватар для Владимир Маркин
Сообщение от korolyok Посмотреть сообщение
Добры день
Добрый вечер

Сообщение от korolyok Посмотреть сообщение
лишь немного 1 бортик натяжительной планки оторван
Так может успокоители цепи ГРМ разваливаются? Нужно внимательнее осмотр провести всех компонентов
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Цепь ГРМ.jpg
Просмотров: 5
Размер:	83.9 Кб
ID:	78462  

Метки
видео, монтаж, пошло, провести, распредвалов, цепь



Левый уголок Похожие темы Правый уголок
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[92A] Замена регулятора фаз газораспределения Cayenne E2 (958), PORSCHE PANAMERA Владимир Маркин Двигатель 100 15.10.2023 13:19
[9PA1] Замена цепи 4,8 от А до Я Amanw12 Двигатель 61 09.06.2021 22:03
[9PA] Замена цепи ГРМ 3,2 Stal Вопросы специалистам 14 17.05.2018 12:43
[9PA] Замена цепи ГРМ dimacho Вопросы специалистам 36 18.04.2018 20:46
[9PA] Замена звуковых сигналов на Cayenne V8 Turbo Владимир Маркин Электрооборудование 1 27.02.2010 18:27



Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При любом использовании материалов сайта, письменное согласие обязательно.
Торговые марки, логотипы и марки услуг, размещенные на данном сайте, являются собственностью их владельцев.
CayService.ru не связан с Porsche AG или PCNA. ©2024 CayService.ru. Все права защищены.
Яндекс.Метрика