Левый уголок Показать сообщение отдельно Правый уголок
08.06.2021, 18:21   #32
dimacan
добрый день.
теме уже несколько лет, но вопрос с дренажом, увы, не уходит с повестки дня, а в моём случае даже стал максимально актуальным.
Хотелось бы услышать мнение эксперта @Владимир Маркин по сложившейся ситуации (описание ниже) и есть ли смысл идти в суд в сложившейся ситуации?

Автомобиль: Porsche Macan S 2019 года выпуска (получен в августе 19-го у офф дилера) (2020ый модельный ряд) с панорамной крышей (это важно, т.к. проблема именно с ней). пока пройдено только первое ТО через год (oil) и до второго ещё 3 месяца/10

В мае 2021-го, когда гарантия на автомобиль действует ещё 3 месяца, обнаружил что коврик заднего пассажира за водителем мокрый. Подумал, что на мойке залили и решил просушить его. После некоторого времени стало понятно, что проблема не в мойке, а вода поступает под коврик откуда-то ещё.
В общем приехал в начале июня к официальному дилеру (изначально приехал по другому вопросу - нестабильная работа модуля WiFi и функции CarPlay, а ещё начал хрипеть динамик низких частот в водительской двери, в пассажирской его заменили в апреле 2019го - "качество" porsche) и сообщил про проблему водой на коврике, высказав опасение, что может что-то случилось с кондиционерным дренажом. Мастер сказал, что скорее не кондиционер, т.к. его трубки у переднего пассажира протекают, а проблема вероятнее всего с дренажом панорамной крыши.

В итоге имеем: груши задних дренажных трубок выполнены с сухим сифоном внизу и забились илистым отложением, что в итоге привело к тому, что багажный отсек залит водой и вода стала попадать с левой арки заднего колеса в сторону ног левого заднего пассажира. электроника, тьфу-тьфу-тьфу не пострадала, но сырость в отсеке с запаской и за переборками - сильная.

Вопрос №1: Как именно и какими действиями я мог предотвратить возникшую проблему?
Вопрос №2: есть ли какая-то рекомендация в сервисном мануале пользователя по тому, какие действия я должен предпринимать регулярно для того чтобы это не допустить?
Вопрос №3: должен ли дилер мне при его посещении предлагать мне какие-то регламентные работы (платные или бесплатные) по поводу очистки или хотя бы диагностики дренажа панорамной крыши? если должен, то как часто? А если не должен, то есть ли смысл продолжать войну по возмещению ущерба.

Уже начитался на форумах про эти забивающиеся дренажи панорамных крыш и в следующую машину такой люк ставить не буду и всех друзей буду отговаривать, но раз дилеры знают про эти проблемы, почему ни один не предложил провести диагностику хотя бы, тем более что эти сливные груши в относительно простом доступе, как я понял (правда показали мне это в офф дилере только после того, как разобрали весь багажник, $y|{и)