Левый уголок Показать сообщение отдельно Правый уголок
16.03.2010, 10:04   #24
Владимир Маркин
Аватар для Владимир Маркин
По заветам предков...

Жил на Руси мужик. Звали его Федя. Хороший был мужик, дельный. Всё на лету схватывал, всё у него ладилось.

Нанял его однажды богатый помещик мельницу починить. Починил её Федя очень быстро. Да ещё и амбар, за одно, построил, потому что всё у него получалось, потому что на все руки мастер был, да и не глупый к тому же.

Старым был тот помещик и решил перед смертью доброе дело сделать – завещал он своё поместье мужику во владение.

Вскоре умер помещик и стал Федя владельцем поместья того. А было то поместье богатое, много душ трудилось на благо его. Но не долго продолжалась идиллия эта – стали крестьяне подворовывать всё, что лежало плохо, а управляющий в наглую деньги забирал.

Пришли тогда к Феде те, кто всю жизнь свою поместье это облагораживал, стали жаловаться ему, рассказывать про гадости, что люди ненадёжные творят. А им отвечал Федя:

- Не жалко мне, много добра в поместье этом, большое оно. Отец мой жил всю жизнь в покосившейся избе с матерью моей – не жалели они ничего для людей, говорили, что сколько отдашь – столь вдвойне придёт.

Но не пришло ничего Феде, а поместье разорилось вскоре, ибо Дух Бедности никогда не бывает сытым!