Левый уголок Показать сообщение отдельно Правый уголок
27.02.2016, 09:24   #20
Egorkuv
Сообщение от Kos100 Посмотреть сообщение
Что удалось прояснить: заводской предпусковой подогреватель работает по иному принципу, чем нештатный - отсюда проблема.

Заводской подогрев: греет ОЖ мотора до +30*, далее включает электроклапан и греет только салон до температуру +22*. Т.е. гоняет антифриз только по специальному кругу для обогрева радиатора салона.
Нештатный подогрев: греет ОЖ всего мотора до +53*, я не стал подключать обогрев салона. Мотор видит горячую ОЖ, двигает зажигание и не доливает горючки на запуск. Отсюда и проблемный запуск.

Решение: Не очень понятное, но работает)) Грею авто с webasto 20-30-40 минут(когда сколько времени есть), далее глушу webasto и выхожу заводиться через 10 минут. Пуск идеальный, как летом. Несмотря на мороз -35*.

Для чего ставил webasto - именно для увеличения ресурса двигателя, т.к. нет холодного пуска двигателя, заводится в мороз очень легко. Пока чищу авто от снега, в салоне уже становится тепло.

Открытый для меня вопрос остался - что же происходит за эти волшебные 10 минут ?)) Почему это время так влияет на запуск ??

П.С.
Выхлоп Webasto установлен под передний бампер - левый передний угол авто.
Может от выхлопа какой датчик нагревает, который влияет на смесеобразование ?

Добрый день.

Точно такая же картина работы предпускового подогрева ОЖ...

Удалось ли вам побороть/разобраться в проблеме?

Заметил, что если включить и сразу выключить зажигание при работающем webasto, а после нажать кнопку "rest" на панели климата (как я понял включается штатная помпа и вентилятор для обогрева салона) - то за те же 5-10 минут одновременной работы webasto и режима rest - пуск двигателя всегда стабильный.
Без включения зажигания режим rest не включается (видимо комп не видит температуру двигателя...) Опять же, rest включается при определенной температуре нагретого двигателя..

За 10 минут после завершения работы webasto стрелка температуры ОЖ на панели заметно ниже, нежели сразу после остановки webasto.