Левый уголок Показать сообщение отдельно Правый уголок
29.01.2023, 22:25   #11
Stanislav porsche
Сообщение от tramp Посмотреть сообщение
Добрый день!
В работе такой же мотор, Сильные задиры в 6 цилиндре, шатунные вкладыши в идеале.
Сейчас возникли вопросы:
1. Возможно ли гильзовать один цилиндр? Какова вероятность задира остальных?
2. Если гильзовать весь блок, можно ли оставить 5 старых поршней?
3. Где-то промелькнул пост, что при гильзовке нельзя использовать оригинальные кольца. Какие кольца Вы установили?
Здравствуйте!
1. Гильзовать один, тут мнения разделятся, в мастерских без проблем загильзуют один, мы, признаться, было дело гильзовали по одному моторы бмв, и тигуан(но там блок чугун).
Теоретически, задавив гильзу, в блоке появятся силы натяжения, как они будут действовать в будущем неизвестно, потянут блок и соседние цилиндры потеряют геометрию и задерет, либо будут жить.
Если уж совсем никак, то я бы гильзовал весь ряд.

2. Теоретически нельзя, но практически, думаю можно, только поршень подобрать по весу.
3. Есть такое, много тем в интернете про кольца по чугуну и по алюминию(с покрытием). Думаю да, по опыту, на моторах с покрытием часто встречаются коробчатые маслосъемные кольца (порше, бмв), а на блоках с гильзами(инфинити vq) наборные маслосъемные.

Однажды макан делали, там по счастливой случайности нашли 6 бу поршней с одного мотора, в идеале, под них просто загильзовали весь блок, то есть поршни и кольца родные. Проехал мотор без проблем тысяч 15-20, далее судьбу не знаю.
Никогда бы клиенту не предложил такой вариант, но сам бы если себе делал, нашел один поршень бу, и гильзанул бы весь блок на родные поршни, ну на совсем крайний случай, одну сторону..
главной поршень найти правый, левые и правые отличаются, визуально не отличить, если только кроме надписей внутри поршня, т.к у поршней смещение пальца(визуально не увидеть)
И, если мотор СТМ, обратите внимание, там на правой стороне как раз, сзади блока номер двигателя, обязательно указать в мастерской, чтобы его не спилили при фрезеровке.
Лучший вариант конечно новые поршни и кольца подобрать, но не бюджетно. Либо старые поршни, и новые кольца(правильнее и на ного бюджетнее вариант). Есть конторы которые кованные поршни изготавливают, и кольца подбирают, тут не подскаду, кто-то из ругает, кто-то хвалит, есть опыт установки таких поршней в панамеру, 3.0 420лс, проблем нет, тысяч 20 пробежала, без проблем, масло не жрет, не гремит.