Левый уголок Показать сообщение отдельно Правый уголок
31.05.2023, 00:46   #1
Cryptotrader
Приветствую.

Приобрёл себе бричку Cayenne GTS 958 2014 с пробегом 90к. Предварительно смотрел с подборщиком, ставили на подъемник, смотрели эндоскопом двигатель. На всё про всё ушло часа 4. По итогу вердикт от 3х людей был "Надо брать". Ошибок не горит, движок в порядке, у машины было 2 владельца (муж и жена) и за машиной ухаживали.

Ещё даже на учёт не успел поставить, пробегал 200км (то переобуться, то мелкие косяки исправить). Скоро ТО на дилере, собираюсь менять следующее:
  1. Замена масла (приборка показывает зелёный выше половины и рекомендует сменить через 30 дней)
  2. Замена фильтров
  3. Замена свечей зажигания
  4. Замена колодок
  5. Замена дисков
  6. Замена сайлентблоков

И до ТО по незнанке у меня возникло несколько вопросов, которые меня тревожат. И так:
  1. Есть вибрации в салоне, после запуска двигателя. Открывал капот, двигатель потряхивает, отсюда и вибрации в салон. Но я никогда не сталкивался с атмосферной восьмёркой 4.8, поэтому даже не могу понять норма это или какой-то подвох где-то. Вибрации на всех оборотах и скорости одинаковые. Т.е. в движении и с музыкой на это вообще внимание не обращаешь. Но если встаёшь в тишине на светофоре, начинаешь обращать внимание. Сравнить не с чем, отсюда и вопрос, а должно ли оно так быть?
  2. Сегодня заметил, как бы это назвать, свист через 4-5 секунд после запуска двигателя. Из салона не слышно. Но ощущение, как-будто воздух всасывается турбиной в районе радиатора (но турбины то нет). Раньше не замечал. И после 3-4 секунд свист проходит. Опять же, атмосферника у меня никогда не было, поэтому не могу знать норма это или нет.
  3. Выходящее из второго пункта. Все эти дни стартовал и обращал внимание на температуру масла (включена на приборке по умолчанию) и вот она была обычо в начале 30 градусов и по тихой начинала подниматья. Через минут 8-10 достигала отметки 95-100 и там уже держалась на постоянной основе. Но после того, как я обратил внимание на этот "свист" я также обратил внимание на то, что даже если машина стояла не заведённая часа 2, при старте приборка сразу показывает температуру масла 80 градусов. Поднимается до 95-100 и дальше без изменений.

Я человек мнительный, лучше сто раз перепроверю, но тут и я вроде проверил и 3 человека разбирающиеся каждый в своём вопросе меня чекнули. Ив итоге ни ошибок, ни то, что указывало бы на какие-то проблемы с машиной явные. Но у меня уже шиза какая-то, что возможно, кто-то над машиной шаманил и ошибок нет/температура масла и уровень в норме лишь потому, что кто-то поковырялся в мозгах.

Но по движению проблем вообще нет. Мотор не троит, коробка не пинается, переключает чётко, компрессия в норме, бары на оборотах в норме. Но вот эти 3 вопроса меня теперь с ума сводят.