Левый уголок Показать сообщение отдельно Правый уголок
13.04.2010, 18:35   #29
Владимир Маркин
Аватар для Владимир Маркин
Легенда о Матеосе.

Когда у бога Аполлона сатиры украли его лук и стрелы и спрятали их в таинственном лесу, он отправил за ними героя Матеоса.

Матеос вошёл в лес, и тысячи духов деревьев, камней и цветов окружили его. Матеос шёл по тропе, а духи обращались к его душе, которая охотно отвечала им, ведь душу Матеоса, как и этот лес, наполняли разные духи – Храбрости и Трусости, Удачи и Страха, Сомнения и Уверенности. Он не знал дорогу, поэтому дух Сомнения был самым разговорчивым в нём.

- Матеос, нам нужно свернуть у этого дуба, нет, надо перейти этот ручей, нет, надо идти прямо, или повернуть назад… - говорил дух Сомнения. От этого проснулся дух Страха и тоже стал мешать герою в поиске верной дороги. Матеос был растерян. Он окончательно сбился и остановился возле векового дуба, облокотившись на него. Вдруг, с древа спустилась Нимфа и молвила:

- Ты нравишься мне, Матеос, у тебя красивая душа, но и она не лишена вредных духов. Я помогу найти тебе дорогу.

Матеос слушал Нимфу и духи Страха и Сомнения умолкали.

- Твоя душа знает дорогу, но чтобы она указала тебе верный путь, ты должен найти Ведущего Духа, ведь только он твой надёжный союзник в путешествии вглубь себя… - на этих словах Нимфа исчезла.

А Матеос поступил так, как говорила Нимфа. И Ведущий Дух заговорил с ним…

У тропы, что вела из таинственного леса, Матеоса ждал Аполлон. Герой отдал ему лук и стрелы, и бог молвил:

- В награду, Я бы мог подарить тебе бессмертие, но ты уже имеешь дар, о котором лишь мечтают простые смертные – ты нашёл своего Ведущего Духа! Он будет оберегать тебя, он станет твоим Покровителем!