©пижено отсюда 
Николай Стариков - Не только матрёшки
Не только матрёшки                          
Что производит Россия? Не только нефть или  газ. Мы просто плохо знаем сами себя. И тем самым даем нашим  «партнерам» и их Пятой колонне возможность очернять Россию. Предлагаю  вашему вниманию отличную статью на эту тему.
 
 
Сделано в России (
Источник)
 В форумных спорах постоянно всплывает любимый тезис либерастов о том,  что Россия-де ничего кроме как гнать на Запад сырье – не умеет. Что  никаких конкурентоспособных продуктов и технологий у нас сроду не было,  нет и не будет, за исключением разве что оружия. И я решил сделать некий  сборничек на тему, что в России умеют делать хорошего помимо детей и  танков.
 Это примеры российских товаров/технологий, которые идут на экспорт  (то есть, конкурентоспособных на мировом рынке). Особо интересны примеры  инновационных, высокотехнологичных изделий/услуг/ПО, которые были  разработаны именно в России (т.е. после 91-ого года).
 Оружие брать нарочно не будем, про него даже самые тупые … все-таки наслышаны.
 Культурный «экспорт» — тоже не берем (балетом мы еще при СССР нагордились всласть)
 Вот такой списочек у меня поднакопился (привожу в произвольном порядке, начиная с того чем сам пользуюсь и дальше как нашлось):
 
Кованые диски для автомобилей
 Краткое описание: в 90-х годах в России начали делать  горячештампованные диски из легких сплавов по собственной уникальной  технологии. Эти диски значительно прочнее и легче, чем самые лучшие  литые диски, сделанные на Западе..Производятся на нескольких заводах  (ВСМПО, СМК). У меня стоят такие 3 года – реально лучше литых  мерседесовских, те уже давно деформировались.
 
 Положение на рынке: диски и заготовки для колес премиум-сегмента 
 успешно экспортируются на Запад, диски производства СМК ставят на  тюнингованные Bentley и Aston Martin
 Kaspersky
 Краткое описание: «Лаборатория Касперского» — самый известный в  России производитель систем защиты от вирусов, спама и хакерских атак.  Это международная группа компаний с центральным офисом в Москве и  представительствами в Великобритании, Германии, Франции, США, Японии,  Южной Корее, Китае, Нидерландах, Польше и Румынии. Партнерская сеть  объединяет свыше 500 компаний более чем в 60 странах мира. Около 600  высококвалифицированных специалистов.( Мне лично он совсем не нравится,  глючит и тормозит комп.)
 
 Положение на рынке: Входит в пятерку ведущих мировых разработчиков  программного обеспечения для защиты информации от интернет-угроз.
 
ABBYY Finereader
 Краткое описание: Российская компания ABBYY (до 1997 года BIT  Software) основана в 1989 г. На сегодняшний день является одним из  ведущих мировых разработчиков технологий оптического распознавания  документов и лингвистического программного обеспечения. Разработка  технологий и программных продуктов ABBYY производится в Москве. ( По  моему опыту – это лучший софт в области OCR.)
 
 Положение на рынке: Продуктами ABBYY в мире пользуется около 20  миллионов человек, технологии используют в своих продуктах ведущие  игроки рынка документооборота и ввода данных –DELL, EPSON, Fujitsu, HP,  Lexmark, Microtek, Panasonic, Siemens Nixdorf (Германия), , Samsung  Electronics, и многие другие.
 
Оффшорное программирование
 Краткое описание: Одна из самых быстрорастущих отраслей в России –  программирование на экспорт под заказ. Каждый год объем заказов от  зарубежных компаний растет на 40-50%.
 Положение на рынке: Россия вышла на третье место после Индии и Китая  по объему зарубежных заказов на разработку компьютерных программ, с  объемом 1.5 миллиарда долл.
 
Титановая металлургия
 Краткое описание: ВСМПО – производство титановых слитков, полуфабрикатов и деталей для мировых авиационных производителей.
 
 Положение на рынке: Компания – мировой лидер по производству титана, основной поставщик Airbus и второй – для Boeing.
 
Космические запуски
 Краткое описание: Выведение на орбиту коммерческих грузов для  зарубежных заказчиков (спутников), доставка экипажей и грузов на МКС для  NASA, космический туризм.
 
 Положение на рынке: Второе место после ЕС на рынке коммерческих  запусков, контракт с НАСА – около 1 млрд долларов, туризм – уникальные  пока услуги.
 
Электронные микроскопы
 Краткое описание: Московская фирма NT-MDT производит и экспортирует  сканирующие зондовые микроскопы (СЗМ) собственной разработки.
 
 Положение на рынке: на сегодня фирма является крупным мировым  поставщиком СЗМ в частные и государственные НИИ Израиля (70% рынка), ЕС  (7%), Японии.
 
Обогащение урана
 Краткое описание: Россия экспортирует центрифуги для обогащения урана  и также производит топливо и оборудование для зарубежных АЭС.
 
 Положение на рынке: Наша страна является лидером по производству  обогащенного ядерного топлива и занимает 40 процентов его мирового  рынка. Российские газоцентрифужные разделительные заводы обеспечивают  потребности в ядерном топливе не только собственных потребителей, но и  примерно трети всех АЭС в мире.
 
Промышленные лазеры
 Краткое описание: IPG Photonics – международная корпорация,  основанная в 1991 году в России и принадлежащая россиянам, производит  промышленные лазеры средней и большой мощности.
 
 Положение на рынке: Компания входит в тройку ведущих мировых  производителей промышленных лазеров, капитализация превышает 1 млрд  долларов, в сегменте сверхмощных лазеров – монополист.
 
Аккумуляторы
 Краткое описание: Крупный аккумуляторный завод создал современное производство батарей на мощностью 2 млн. аккумуляторов в год.
 
 Положение на рынке: на рынки СНГ поставки идут давно, с 2006 года пошли продажи в дальнее зарубежье (ЕС, Египет)