Левый уголок Показать сообщение отдельно Правый уголок
08.02.2024, 22:57   #1
bvlk
Добрый день, Владимир

Год назад поставили новую OEM Bosch рейку, сразу когда поставили, все процедуру всё было выполнено по регламенту итд, но руль крутился слишком легко - прям ну конкретно так не должно быть, рейку сразу слегка подтянули - минимально, т.к. мастер говорил что подтягивать можно, но совсем чуть чуть.

В ходе кучи работ по другим узлам - постоянно возвращались к теме руля (есть у меня необходимость уже и насос поменять и колонку рулевую, ближе к лету всё сделаю) - и мы 2 раза её чуть ослабляли ближе к заводской отметке и чуть подтягивали, много был замен разных вокруг, всегда что-то не нравилось по рулю.

Сейчас еду ставить новые рулевые наконечники, т.к. они люфтят - и понятно что это отдается на руле, т.е. сейчас понятно что основая причина там, так вот я планировал - подтянуть рейку ещё чуть чуть, потому что руль немного легковат - последний раз мы именно ослабили рейку ближе к заводской отметке (напомню - на этой отметке, руль СЛИШКОМ легкий, у меня было 3 других джипа до этого и на любом спорткаре рули потуже - там где гидро как на каене).

И пока я делал параллельн развал, меня там конкретно напугали на тему затяжки рейки, что так делать нельзя, рейку уже вы сломали итд, мой мастер минимально её подтягивал и очень аккуратно.

Так как тогда быть с рейкой? Её нельзя трогать эту затяжку вовсе или что? Напомню что когда мы её устанаваливали, четких проблем с насосом например не было, просто пробег уже под 300 на этом насосе, пора менять - течей или сбоев серьезных там нету, изредка потряхивает только.

Вот и что мне делать? Рейка сломана? Только покупал дорогую новую, можно ли её закрутить? Почему руль был таким легким сразу итд, почему вообще там тогда есть возможность что-то закручивать если делать этого нельзя? (никаких прямых люфтов на рейке или четких проблем именно с рейкой нету - но после замены рулевых наконечников смогу на это ответить точно, ушли ли все мелкие вибрации)

Я столкнулся с тем, что разные люди говорят разные вещи и нету совпадений, и кому верить кому не верить, кто прав или нет - я не знаю.