Левый уголок Показать сообщение отдельно Правый уголок
27.01.2022, 07:34   #1
sevlas
Доброй утро, Владимир.

Обнаружил на двигателе своего Кайена 3,6 л. 300 л.с. 2015 г WP1ZZZ92ZGLA01322 подтек масла (фото прилагаются). Возможно (но не уверен), этот подтек появился после скоростной поездки по трассе (150 км). Расход масла за 2200 км. пробега составляет по датчику один сегмент индикации (вниз около max).

С середины декабря, когда у нас стало ниже 10 градусов тепла, волновало также гораздо большее количество пара при выхлопе на прогретом двигателе в сравнении с другими автомобилями в семье (двухлитровые КИА Соренто и Хонда Аккорд). При прикладывании на 30-40 секунд белого листа к выхлопной трубе разводов масла или антифриза не обнаружил, пар бывает обильным, но быстро рассеивается. Каких-либо других изменений в автомобиле не замечал.

Мастер в выхлопе чего-либо угрожающего не увидел, но и Кайен при нем парил гораздо скромнее. Наиболее вероятной причиной подтека масла считает прокладку клапанной крышки. Предложил заменить при следующем ТО или вместе с запланированной на более ранний срок сменой охлаждающей жидкости следующие детали:
- прокладку клапанной крышки НФ-00002361;
- прокладку впускного коллектора НФ-00002362;
- комплект уплотнений для форсунки НФ-00002363 (3 шт.)
- комплект уплотнений для форсунки НФ-00002364 (3 шт.)

С учетом того, что для выполнения этих работ, надо снимать клапанную крышку, прошу Вас ответить на следующие вопросы:
1. Какие еще причины подтека масла вероятны и что Вы советуете делать? В частности, может ли быть причиной подтека мембрана вкг и если да, то меняется ли она только в сборе с клапанной крышкой?
2. Насколько срочно Вы советуете выполнять ремонтные работы и в какой последовательности?
3. Насколько сложными являются работы, предложенные моим мастером и/или Вами, точнее, велик ли риск повреждения двигателя или других узлов в случаях ошибок при проведении этих работ или установки некачественных прокладок и других деталей.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01_Подтек масла.jpg
Просмотров: 268
Размер:	98.3 Кб
ID:	51822   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 02_Подтек масла.jpg
Просмотров: 271
Размер:	79.2 Кб
ID:	51823   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20211213_Выхлоп Ночь +9.jpg
Просмотров: 246
Размер:	72.6 Кб
ID:	51824   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20211220_Выхлоп День +3.jpg
Просмотров: 248
Размер:	127.4 Кб
ID:	51825