Левый уголок Показать сообщение отдельно Правый уголок
18.03.2024, 06:39   #17
АлексейАлексей
Всем добрый день. Надеюсь пригодитс. Разбираясь далее в вопросе нашел возможную очередную причину того, почему не работает электро фаркоп. Подобная проблема описана на видео, где парни из британии ремонтируют фаркоп пятого лэндровера. Проблема в планетарной передаче(gear box). Видимо из-за низкого качества шестерен. Которая находится между электромотором и червячным валом ( черный металлический корпус ) даже один сломанный зуб шестерни начинает его клинить. Там три ряда шестерен. Все это сделано чтобы усилить редукцию, потому что сам электро мотор маленький и слабый. Как видно на моих фото, сам электромотор и планетарная коробка это тайваньский производитель, которого использует вестфалия для изготовления своих фаркопов. Планетарных редукторов на али экспресс полно. Наш 32мм диаметр. Сложность только в снятии сферического корпуса, полагаю который делает вестфалия, с тайвальского редуктора. по периметру три штифта, которые надо высверлить а потом нарезав резьбу вкрутить новые. На видео парни используют ножовку, что не нужно. Они явно это делали первый раз, но зато у нас теперь есть представление о механизме полностью. Почему вестфалия использует слабый электромотор и планетарную передачу, вместо просто мощного электромотора я не понимаю, место под бампером предостаточно.
По маркировке на моторе я ничего не нашел нигде за рубежом, видимо он давно сменился, но есть на лэндровер. Суть та же. В РФ вы найдете пару предложений за 30-50тр мотор+планетарка ( на лэндровер )
В целом. нужно если мотор не сгорел, а его бережет предохранитель, разобрать и сменить планетарный редуктор или подобрать шестерни, они тоже есть в продаже на известных ресурсах. По этому, если у вас не раскладывается фаркоп но слышны попытки его вращения в левой части бампера, помимо ржавчины на крюке и червячной паре - сломана планетарная коробка.